Что будет с курсом доллара в апреле и какой способ инвестирования самый надёжный

Предпосылки для девальвации рубля достаточно велики из-за санкционного давления и сложной геополитической обстановки в стране
Что будет с курсом доллара в апреле и какой способ инвестирования самый надёжный
Copyright (c) 2016 Number1411/Shutterstock
В поддержку российского рубля играют как достаточно высокая ключевая ставка ЦБ, так и приближение налогового периода.

Наталья Проданова, доктор экономических наук, профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова рассказала изданию "Подмосковье сегодня" о том, что вклады станут лучшим и наиболее надёжным способом инвестирования в апреле, курс доллара в следующим месяце будет стабилен.

– Доллар останется в пределах 92-93,5 рубля, а евро — в коридоре 100-102 рублей. Юань — в диапазоне 12,8-13,5 рубля, – отметила эксперт. – В поддержку российского рубля играют как достаточно высокая ключевая ставка ЦБ, которая на прошлом заседании совета директоров банка осталась неизменной, так и приближение налогового периода. Как мы знаем, пик налоговых платежей придется на 28 марта.

По словам Натальи, велика вероятность, что требования для экспортёров по обязательной продаже валютной выручки будут продлены, потому так если экспортёры начнут продавать меньше валюты из-за уменьшения выручки, это может привести к ослаблению рубля. То есть, факторов для роста доллара станет больше.

– Вместе с тем, предпосылки для девальвации рубля все ещё достаточно велики. Санкционное давление и сложная геополитическая обстановка в стране не исключают такого исхода в ближайшие месяцы, – поясняет Наталья. – Для консервативных инвесторов лучшим способом сохранения и приумножения капитала остаются вклады, как наиболее простые и понятные финансовые инструменты.