Что сказали Шольц, Макрон, Кэмерон и другие лидеры о теракте в "Крокусе"

Мир плачет и скорбит вместе с Россией. Но не все страны. Собрали, как отреагировали на теракт в "Крокус Сити Холле" мировые лидеры и простые люди
Что сказали Шольц, Макрон, Кэмерон и другие лидеры о теракте в "Крокусе"
AFP
В Армении скорбят по погибшим в "Крокус сити холле".

Терракт в Подмосковье стал шоком и болью для миллионов людей по всему миру. Люди несут цветы, лампадки, мягкие игрушки к посольствам России в разных городах, от Минска до корейского Сеула. Тысячи соболезнований от простых граждан приходит на адрес посольств, слова поддержки есть и в соцсетях: "Это ужасный теракт, от которого волосы встают дыбом. Пусть погибшие покоятся с миром" (Китай), "Уверены, Великую Россию этим не напугать" (Узбекистан), "Рыдаем с вами" (Сербия).

Лукашенко всё время был на связи

Первым из мировых лидеров выразил соболезнования президенту России в связи с терактом Александр Лукашенко. Президент Белоруссии позвонил Владимиру Путину, как только появились первые новости о случившемся. Лукашенко предложил любую помощь и позже стало известно, что спецслужбы Белоруссии активно участвовали в поимке террористов.

Звонили лично

Обсудили трагедию по телефону с Путиным и другие главы бывших советских республик. Слова поддержки высказали президент Азербайджана Ильхам Алиев, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в телефонном разговоре с российским лидером осудил теракт в "Крокус Сити холле", подчеркнув, что "террористы не имеют ни национальности, ни родины, ни религии".

У посольства России в Турции.
AFP
У посольства России в Турции.

Также в телефонном разговоре соболезнования Путин получил и от президента Турции. Реджеп Тайип Эрдоган осудил теракт и заявил о готовности всячески сотрудничать с Россией в борьбе с терроризмом.

От кого пришли телеграммы

Председатель Китая Си Цзиньпин направил Путину телеграмму с соболезнованиями. "Я потрясён известием о серьёзном террористическом нападении", – написал глава Китая, заверив что его страна поддерживает усилия российского правительства по поддержанию национальной безопасности и стабильности. Телеграммы в адрес президента прислали также президенты Палестины, Мали, Сербии, Кубы и король Бахрейна.

Кто из стран осудил теракт в России

Мемориал в Греции у посольства России в Салониках.
AFP
Мемориал в Греции у посольства России в Салониках.

Слова поддержки пострадавшим и семьям погибших, осуждение бесчеловечного акта насилия и пожелания, чтобы все причастные к теракту понесли наказание, звучали со всех уголков света. Это было в официальных обращениях от МИД и руководителей стран: Австрии, Бельгии, Венгрии, Греции, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Кипра, КНДР, Люксембурга, Мальты, Молдавии, Нидерландов, Новой Зеландии, ОАЭ, Польши, Португалии, Республики Сербской (Босния и Герцеговина), Словении, Финляндии, Хорватии, Черногории, Чехии, Швейцарии, Швеции, Южной Кореи.

Глава британского МИД Дэвид Кэмерон в соцсетях заверил, что "Великобритания решительным образом осуждает смертельную террористическую атаку в "Крокус Сити Холле". "Ничто никогда не может оправдать такое ужасающее насилие", – отметил он.

Посольство России в Лондоне.
Getty
Посольство России в Лондоне.

Канцлер Германии Олаф Шольц в своём обращении отметил: "Наши мысли с семьями погибших и всеми пострадавшими".

"Франция решительно осуждает террористическую атаку в Москве... – написал в соцсетях президент республики Эммануэль Макрон. – Мы вместе с семьями жертв, пострадавшими и с российским народом".

Сербский президент возмущён США и Великобританией

Музыкант играет у посольства России в Белграде, куда сербы несут цветы в память о погибших в теракте в Подмосковье.
AFP
Музыкант играет у посольства России в Белграде, куда сербы несут цветы в память о погибших в теракте в Подмосковье.

В Сербии российское горе переживают как своё. В парламенте страны депутаты почтили память погибших минутой молчания. Президент Александр Вучич после теракта в России созвал 23 марта заседание Совета нацбезопасности и жёстко высказался относительно "упреждающих" действий США и Великобритании, посольства которых ещё 7 марта призвали своих граждан не посещать торговые центры и места скопления людей в Москве. "Значит, что их спецслужбы перехватили какие-то переговоры, знали, что что-то произойдёт", – сказал президент Сербии.

Реакция США на теракт в "Крокусе"

Президент США Джо Байден Путину не звонил и не планировал. Представитель Белого дома США Джон Кирби заявил, что кадры из "Крокуса" просто ужасны, на них тяжело смотреть . "Наши мысли с теми, чьи близкие погибли в результате этого ужаснейшего нападения", — сказал он, заверив, что Штаты "заранее не располагали сведениями об этом ужасном нападении" и поспешили отвести подозрение от Украины в причастности к теракту.

24 марта, в день траура в РФ, посольство США в Москве приспустило флаг "в знак солидарности с народом России".

Как ООН пытались подобрать слова

Из офиса Генсека ООН вначале появились сообщения, что они "опечалены" новостями из Москвы. Такая формулировка привела в гнев официального представителя МИД РФ Марию Захарову: "Опечален? Стрельбой? Это драка в тире, что ли?"

Позже сообщение поправили, заявив об осуждении теракта, что отметили в российском МИДе.

Прибалтика скупа на поддержку

Правоохранительные органы Латвии запрещают жителям страны приближаться к российскому посольству в Риге, чтобы почтить память жертв теракта в "Крокус Сити Холле", сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, сотни латвийцев продолжают приносить цветы и лампадки к зданию дипмиссии, но им приходится организовывать стихийный мемориал через дорогу от посольства.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис после теракта в Москве в соцсетях призвал "не терять фокус", не пояснив, о чём идёт речь. Его запись репостнула премьер Литвы Ингрида Шимоните. Позже литовское внешнеполитическое ведомство сделало заявление без привязке к трагедии в Подмосковье: "Мы соболезнуем всем жертвам войн и террора, вне зависимости от того, кто его совершает. Никто не должен становиться жертвой трагических событий".

И только глава МИД Эстонии Маргус Цахкна после теракта в "Крокус Сити Холле" в соцсетях осудил теракт: "Мы пристально следим за трагическими событиями, которые произошли вчера в России. Гибель мирных жителей прискорбна, а терроризм неприемлем".

Как писало Metro, 22.03.2024 вечером в подмосковном Красногорске в "Крокус Сити Холле" перед концертом рок-группы "Пикник" произошёл теракт. Вооружённые автоматами Калашникова террористы стреляли в беззащитных посетителей концерта, а также подожгли здание. В результате пожара обрушилась крыша "Крокуса". Из-за теракта погибло 137 человек (из них пока опознаны 62). Кроме того, более сотни посетителей концерта получили ранения и ожоги разной степени тяжести. Многие сейчас находятся в различных медучреждениях, где им оказывают всю необходимую помощь. Президент России Владимир Путин пообещал, что все причастные к теракту будут наказаны. Террористы, хладнокровно убивавшие людей в "Крокусе", пойманы в Брянской области и допрошены. Идёт следствие, возбуждены уголовные дела. Мэр Москвы Сергей Собянин посетил пострадавших в "Крокусе" в Боткинской больнице и заверил, что столица и область выплатят жертвам теракта и семьям погибших компенсации.

Следите за последними обновлениями о трагедии в "Крокус Сити Холле" на сайте Metro - мы собираем эксклюзивные комментарии и пишем репортажи с места событий, из которых вы узнаете всё про теракт, о его жертвах, о террористах и ходе расследования.

Читайте также: