Директор СВР Нарышкин: Франция готовит контингент для отправки на Украину

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Директор СВР Нарышкин: Франция готовит контингент для отправки на Украину
Директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин.

01:05 Беспилотник перехвачен над Воронежем, по оперативной информации, пострадавших и существенных последствий на земле нет, сообщил губернатор Александр Гусев.

04:25 ВСУ, если обстрелы российской территории продолжатся, придётся отодвинуть вглубь Украины не менее чем на 250 километров, отсчёт пойдёт от границ новых регионов, это и будет санитарной зоной, о которой говорил президент России, заявил РИА "Новости" советник главы ДНР Ян Гагин.

05:35 Расчёт зенитно-ракетного комплекса "Бук-М1" группировки войск "Юг" сбил на Артёмовском направлении украинский ударный вертолёт, сообщил РИА "Новости" командир дивизиона зенитной батареи с позывным "Тихий".

06:35 Офис Владимира Зеленского поручил руководству Николаевского национального университета имени адмирала Макарова и Одесской морской академии направить в военкоматы информацию об абитуриентах, поступающих на заочные отделения и второе высшее образование, а также о преподавателях, работающих на полставки, рассказал РИА "Новости" источник в российских силовых структурах.

07:35 Удары по ВСУ наносятся во множестве населённых пунктов Харьковской области, в частности, под Волчанском российской артиллерией уничтожена база наёмников, которых украинские спецслужбы готовили для совершения терактов в Белгородской области, заявил в беседе с журналистами РИА "Новости" подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

08:55 Российские войска улучшили позиции в центре села Работино, сообщил РИА "Новости" глава запорожского общественного движения "Мы — вместе с Россией", председатель комиссии Общественной палаты по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Владимир Рогов.

09:55 Украинские войска за последние сутки совершили 41 артиллерийский обстрел населённых пунктов на левом берегу Днепра в Херсонской области, рассказал журналистам источник, знакомый с ситуацией.

10:55 Средства ПВО сбили над Белгородской областью девять снарядов реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Вампир" чешского производства, передали в Минобороны России.

11:40 Депутат Госдумы от Севастополя, член комитета по международным делам Дмитрий Белик заявил, что США фактически перешли к плану по уничтожению украинской нации.

12:20 В Белгородской области за неделю погибли 16 мирных жителей и 98 пострадали в результате обстрелов со стороны ВСУ, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

13:35 Российские военные освободили населённый пункт Орловка на Авдеевском направлении, заявили в оборонном ведомстве России.

14:05 Власти Украины планируют направить 201 миллион долларов на развитие украинского языка, сообщает издание "Главком".

15:33 Дети попросили Эммануэля Макрона в ходе его визита в Марсель "пообещать, чтобы не было войны", по мнению же президента Франции, его страна в настоящее время "делает для этого всё". Трансляция велась на телеканале BFMTV.

16:10 Два украинских дрона-камикадзе атаковали село Долгое Валуйского округа, один из них упал на легковой автомобиль, люди успели выбежать и не пострадали, написал губернатор Вячеслав Гладков в телеграм-канале.

17:05 Франция готовит контингент для отправки на Украину, сообщил директор СВР Сергей Нарышкин, его слова привело пресс-бюро спецслужбы.

17:15 Французское военное подразделение, окажись оно на Украине, станет приоритетной легитимной целью российских военных, заявило пресс-бюро Службы внешней разведки РФ со ссылкой на директора СВР Сергея Нарышкина.