Едим Том Ям, изучаем историю советских сувениров и путешествуем по местам Романовых

Собрали концерты, выставки и культурные мероприятия в Москве, которые помогут провести время с пользой для ума и сердца
Едим Том Ям, изучаем историю советских сувениров и путешествуем по местам Романовых
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Выбираем, чем заняться в Москве.

КОНЦЕРТЫ 

Линда

Мало огня. Певица, чья карьера началась ещё в середине 1990-х, до сих пор пользуется популярностью у слушателей. Линда представит шоу со своими известными хитами ("Мало огня", "Северный ветер", "Ворона" и "Танец под водой") и новыми песнями. Каждое появление Линды на сцене – это запоминающийся перформанс с хитами, слова которых знакомы многим, и невероятная энергетика музыкантов.

Когда: 11 августа, 20:30

Blue Bastards

Блюз-рок. Российская рок-группа, которую любят во всём мире, – музыканты делили сцену с такими популярными коллективами, как Everlast, White Lies, Three Days Grace, The Twang. Каждый концерт и каждый новый трек вдохновляет музыкантов делать что-то новое. За прошедший год они накопили достаточно сил, чтобы сыграть большую сольную программу в полюбившемся уже "Мумий Тролль Music Bar". 

Когда: 4 августа, 20:00

ФЕСТИВАЛИ

IX Московский международный фестиваль "Сады и люди"

Все в сад. Самый зелёный фестиваль этого лета. В этом году тема конкурса – "Бабье лето". В номинациях "Большой сад" и "Малый сад" будет представлено 12 проектов ведущих дизайнеров России, ещё пять заявлены в категории "Сад-инсталляция". Посетителей ждёт День искусств, а в День ухода за садом можно будет узнать особенности работы в городе, парке и частных садах. Профессионалы международного уровня поделятся своими знаниями в области экспертизы детских площадок. Также будет работать ярмарка с книгами по ландшафтному дизайну, садоводству и огородничеству, растениям и многому другому. 

Где: ВДНХ

Когда: с 11 по 20 августа

Тайский фестиваль

"Том Ям" и танцы. Посольство Королевства Таиланд – в списке организаторов фестиваля. Готовьтесь побывать на Пхукете и Паттайе в центре столицы. Тема фестиваля – "Креативное путешествие в Таиланд 2023". В программе – тайская кухня, выступления бойцов по тайскому боксу, музыкантов, мастер-классы по приготовлению местных блюд и модные показы. Вход свободный.

Когда: 4, 5 и 6 августа

ПРОЕКТ

"Месяц помощи животным"

Для фотографов. Помогите приютам необычным способом – проведите время с камерой на свежем воздухе и с питомцами из приютов. Сделайте фото животных – эти снимки могут попасть в анкеты четвероногих и стать их шансом обрести семью. Регистрация обязательна на сайте animalsmonth.ru/photo-day. В ответ на ваше письмо вам придут адреса приютов.

Когда: 5 и 6 августа, с 11:00 до 15:00

ВЫСТАВКИ

"Николай Рахманов. Цвет московской фотографии"

Работа с выставки "Николай Рахманов. Цвет московской фотографии".
Николай Рахманов / Предоставлено организаторами
Работа с выставки "Николай Рахманов. Цвет московской фотографии".

Москва крупным планом. В экспозиции — более 200 работ классика фотоискусства, патриарха цветной фотографии и официального летописца Москвы: многочисленные кремлевские съёмки, хроники городской жизни, футуристические виды московской архитектуры, масштабные панорамы города и уникальная серия фотографий драгоценностей из Алмазного фонда в Московском Кремле.

Когда: до 6 ноября

ЛЕКЦИИ И ЭКСКУРСИИ

"Романовы: история и мистика великой династии"

Загадочная царская династия. Большая экскурсия по Москве, которая поможет узнать больше о царской семье, не сидя за книгами или в Интернете. 

Когда: 6 августа – 17 сентября

"Сувенир на память. ВДНХ и значение вещи в советской культуре"

Познавательно. Сувенир бывает бесплатным либо продаётся по доступной цене и считается в народе скромным подарком. В советской культуре сувениры были своего рода символами будущей нетоварной экономики. Известно ли вам, что на территории бывшего СССР более 150 промышленных предприятий выпускало сувенирную продукцию для ВДНХ? Какие предметы до сих пор можно обнаружить в археологических останках недавнего прошлого? Лекцию прочитает историк искусства, главный специалист Государственной Третьяковской галереи Кирилл Светляков.

Когда: 6 августа, 16:00

БАЛЕТ

"Ромео и Джульетта". Летние балетные сезоны в РАМТ

Балет "Ромео и Джульетта".
Предоставлено организаторами
Балет "Ромео и Джульетта".

Классика. Великое произведение Уильяма Шекспира. Балет в двух действиях, музыка Сергея Прокофьева. Известный всему миру сюжет, классический танец, сильная актёрская игра и красота балета – всё это на сцене РАМТ.

Где: РАМТ

Когда: 10 августа

КИНО

"Амели"

Для мечтателей. В российский прокат повторно выходит культовый французский фильм "Амели" – романтическая комедия с Одри Тоту, которая стала классикой современного кино. До старта проката в столице пройдут специальные показы картины. 6 августа фильм представит Алёна Петрова – ведущая подкаста "Девять из десяти". Где: 6 августа – центр "Зотов", 7 августа – Summer Cinema, 8 августа – кинотеатры объединённой сети "Синема парк" и "Формула кино", 11 августа – кинотеатр "Иллюзион".