Ефимов: Спрос на городскую недвижимость в Москве в 2021 году вырос более чем в 1,5 раза

Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.
Ефимов: Спрос на городскую недвижимость в Москве в 2021 году вырос более чем в 1,5 раза
Алексей Васильев / Pexels
Больше всего объектов арендовали в ЮАО (79), ВАО (77) и ЦАО (70).

– В 2021 году город реализовал на открытых торгах более 11,6 тыс. объектов на общую сумму 74,6 млрд руб, – уточняет заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов. – Больше всего состоялось торгов по продаже машиномест (6,5 тыс.), городских квартир (2,8 тыс.) и нежилых помещений (около тысячи).

По итогам года было реализовано 1 тыс. 558 нежилых помещений, из них 563 сдали в аренду, подчёркивается в сообщении. Популярнее всего аренда была в Южном административном округе (79 объектов).

– В 2021 году предприниматели арендовали, по уточненным данным, 517 нестационарных торговых объектов и площадок для их размещения на общую сумму 36,2 млн руб., – уточнил руководитель департамента Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков. – Наибольшим спросом пользовались киоски и автоматы - у города взяли в аренду 299 подобных объектов. Конкуренция на аукционах составила в среднем более четырех участников на лот. Больше всего объектов было сдано в аренду в ЮАО и ВАО. В общей сложности город реализовал здесь 158 объектов.

В сообщении на официальном сайте мэра также рассказывается, что в 2021 году на открытых торгах был предложен 161 земельный участок, из них 44 - под строительство некапитальных объектов: физкультурно-оздоровительных объектов и плоскостных парковок, 40 - для коммерческих целей и 77 - под индивидуальное жилищное строительство. Именно по реализации квартир, отмечает Щербаков, на торгах остаётся самый высокий уровень конкуренции – около 10-12 претендентов на один лот в среднем. 

Кстати. Узнать о правилах аукционов и ознакомиться с лотами можно на специальном инвестиционном портале Москвы в разделе "Имущество от города".