Эксперты поделились мнениями, чего ждать от российско-украинских отношений

Российско-украинский кризис продолжает набирать обороты. Metro поговорило с экспертом
Эксперты поделились мнениями, чего ждать от российско-украинских отношений
AFP
На снимке американский военный пересчитывает поддоны с оружием и боеприпасами, предназначенными для Украины

Если сегодня посмотреть заголовки западных СМИ, почти в каждом Россия предстанет как агрессор по отношению к Украине.

– Без сомнений, это информационная война, – говорит Metro американист и директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулёв. – Рисуется образ России как агрессивной державы, непредсказуемой, от которой можно ожидать что угодно, которая сегодня-завтра нападёт на Украину. 

Тем не менее эксперт считает, что Россия, как и сказал Путин, создала напряжение на границах. Но не потому, что хочет нападать на Украину, а потому, что  стала укреплять западные границы для противостояния НАТО. К примеру, вчера в Крыму проводились танковые учения со стрельбой, а Западный и Южный военные округа РФ заявили о начале проверки боеготовности.

– Это не из-за Украины, а из-за того, что вообще делает НАТО в европейских регионах, близких к нам, – в той же Прибалтике, к примеру. Россия вынуждена обороняться, – говорит Рогулёв. – Запад занимается подменой понятий: вместо диалога о безопасности в Европе они начинают говорить о нашей агрессии против Украины. Это просто перевод стрелок.

Согласен с этим политолог и директор Института политических исследований Сергей Марков.

– Сейчас страны НАТО приняли такую стратегию: максимально закошмарить россию информационно, – говорит эксперт. –  На самом деле, это стратегия предостережения. Запад обвиняет Россию в чём-то ужасном, чего очень боится, чтобы заставить нас оправдываться и клясться, что мы этого никогда не сделаем.

Впрочем, Украина со своей стороны тоже сосредотачивает силы на границах с Донбассом. Об этом сообщили и представители ДНР, и Кремля.

– Украинские власти концентрируют огромное количество сил и средств на границе с самопровозглашёнными республиками <...> Характер этой концентрации говорит о подготовке к наступательным действиям, — передаёт слова Дмитрия Пескова ТАСС.

Глава НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, вчера вечером пообещал не размещать войска на территории Украины. И это при том, что ровно за день до этого в своём Twitter он обещал военную помощь Украине.

Вероятность войны

Когда речь заходит о необходимости боевых действий России на территории Украины, мнения расходятся.

– Зачем нам война на Украине, что нам эта война даст?  – говорит Рогулёв. – Да ещё с кем – с родственниками, братоубийственная? Естественно, есть мирные варианты решения конфликта, поэтому войны не будет.

Однако существует и другое мнение – что боевых действий не избежать, и они, в свою очередь, в ближайшее время будут проходить по нескольким сценариям.

– Первый сценарий – это если Россия признает ЛНР и ДНР, заключит с ними военный договор о взаимопомощи и введёт войска на их территорию. В таком случае именно наша армия будет защищать города от обстрелов со стороны Украины, – говорит Metro Сергей Марков. – Второй вариант – провокации со стороны вооружённых сил Украины с поддержкой британского, американского и канадского спецназа или со стороны неонацистских подразделений. В этом случае тоже будут боевые действия между силами Украины и России. С российской точки зрения ввод миротворческого корпуса и ликвидация проекта «Антироссия», в который сейчас превращается Украина, конечно, выгодны.