Эксперты назвали пять способов, которые помогут приучить вашего ребёнка к чтению

Если читаете сказку, останавливайтесь на самом интересном месте, чтобы ребёнок ожидал продолжения
Эксперты назвали пять способов, которые помогут приучить вашего ребёнка к чтению
Evgeny Atamanenko / Copyright (c) 2018 Evgeny Atamanenko / Shutterstock
Старайтесь по вечерам читать малышам сказки.

Учёные из Уорикского и Кембриджского университетов, а также из исследовательского центра Китая рассказали о новом плюсе чтения для детей. В частности, оказалось, что ребята, которые начинали читать для удовольствия в раннем возрасте, лучше справлялись с когнитивными тестами и имели лучшее психическое здоровье в будущем. Результаты работы опубликованы в журнале Psychological Medicine. Так что, учим ребёнка читать?

Для чего ещё надо учить читать?

Конечно, сделать так, чтобы ребёнок полюбил читать печатные книги самостоятельно или для начала с вашей помощью, очень непросто. Малыш, особенно если он привык к телевизору или компьютеру, будет сопротивляться. Но если вы добьётесь этого, то получите массу преимуществ.

– Если вы заинтересуете ребёнка миром книг ещё на дошкольном этапе, то школьный будет проходить легче, – говорит Кира Гольдштейн, психолог "Онлайн-школы № 1". – Кроме того, совместное чтение книг – это прекрасная возможность провести время вместе, подарить ребёнку чувство безопасности. Ласковый голос мамы или добрый, но строгий голос папы успокаивают нервную систему малыша, особенно перед сном, и создают ощущение любви и тепла. К тому же чтение расширяет знания об окружающем мире. А ещё читающий ребёнок развивается эмоционально, расширяет свой кругозор.

Можно ли заставить читать?

Но вот вы стараетесь, а ребёнку неинтересно. Что же делать? Заставлять его читать печатную книгу? Это тупиковое решение.

– Заставить читать, конечно, можно. Я не считаю это проблемой. А вот заставить полюбить чтение – вряд ли. В конце концов, если вы потребуете, любой ребёнок прочтёт то, что вам нужно. Но вам же нужно не это. Ваша цель – сделать так, чтобы чтение стало формой досуга, – говорит Ирина Богатырёва, логопед со стажем 22 года. – Главное – не ставить ребёнка перед выбором: гаджет или книга. Этим вы вызовете лишь протест. Особенно если в это самое время вы будете пользоваться своим гаджетом.

Впрочем, некоторые эксперты относительно гаджетов более категоричны.

– Гаджеты точно нужно ограничивать, в МКБ-11 (Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем. – Прим. ред.) есть диагноз "зависимость от гаджетов", есть критерии времени, сколько дети разных возрастов могут проводить в телефоне. Если ребёнок свободен от телефона и дома есть книги, то рано или поздно он начнёт читать, – утверждает когнитивно-поведенческий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, ведущий психолог и руководитель Московского центра психологии и развития Елена Прудникова.

На мой взгляд, ребёнок в 7 лет должен уметь читать, и задача родителя помочь полюбить этот процесс. Излишняя мягкость в воспитании может привести к тому, что малыш будет очень эффективным в поиске развлечений для себя, но потеряет любознательность, так и не научится получать удовольствие от изучения чего-то нового.
Дмитрий Томисонец, руководитель онлайн-платформы "Чевостик"

Как привить детям интерес к чтению?

Учите на своём примере

– Вы – пример для вашего ребёнка. Если вы хотите привить ему любовь к чтению – читайте сами, – говорит Кира Гольдштейн. – Дети копируют своих родителей. И если вы привыкли проводить вечера за компьютером или телефоном, то и ребёнок будет делать то же самое. И не стоит требовать от него других действий.

Приучайте постепенно

– Важнее не количество времени, а качество чтения. Лучше, если ребёнок проведёт 30 минут за увлекательной книгой, чем час машинально перелистывая страницы текста, не вспомнив потом даже имени главного героя, – советует Диана Белан, кандидат филологических наук, переводчик, лингвист и эксперт в области обучения английскому языку. – При этом постепенно увеличивайте длительность чтения, подстраиваясь под интересы ребёнка, а не фиксируйте время на часах и уж тем более никогда не наказывайте его чтением, например, "пока не прочитаешь, гулять не пойдёшь!".

Помните, что маленькие дети неусидчивы, у них низкая концентрация внимания. Дети до 7 лет могут осилить 15 минут беспрерывной деятельности, поэтому начните с кратких иллюстрированных книг или книг с большим шрифтом. С возрастом вы можете увеличить продолжительность чтения.
Ирина Полякова, психолог, методист курса "Чтение" образовательной онлайн-платформы "Учи.ру"

Дайте выбор

– Разнообразие литературных жанров также даёт положительные результаты. Позвольте ребёнку самому выбирать книги и поддерживайте его выбор, – говорит Диана Белан.

По той же причине всегда берите с собой ребёнка в книжный магазин. Пусть выбирает там то, что его заинтересует.

Читайте ребёнку правильно

– Принцип таков, – говорит Ирина Богатырёва. – Сначала вы читаете ребёнку (хотя бы перед сном), затем, когда ребёнок становится старше, вы можете читать по очереди. При этом вы должны прерывать чтение на самом интересном месте, тогда ваш сын или дочь точно захотят узнать, что будет дальше. В этот момент можно попросить продолжить чтение самостоятельно.

Больше обсуждайте прочитанное

– Привлекайте других членов семьи читать книги, обсуждайте прочитанное, задавайте вопросы. Если ребёнка заинтересовал какой-то фильм/спектакль, сходите вместе в книжный магазин и купите книгу по этому произведению, сравните, в чём отличия, – советует Кира Гольдштейн.