Эксперты назвали продукты, поедая которые вы сможете стать счастливее

Различные исследования показали, что существуют продукты питания, способные сделать нас счастливее. Это происходит благодаря химическим реакциям, которые активируют части мозга, отвечающие за удовольствие
Эксперты назвали продукты, поедая которые вы сможете стать счастливее
Copyright (c) 2023 Jacob Lund/Shutterstock. No use without permission.
Потребление фруктов и овощей может сделать вас счастливыми.

Наверняка вы замечали, что ваше настроение улучшается в процессе потребления пищи, которая вам нравится. И такая взаимосвязь действительно есть. Почему так происходит?  Дело в том, что у каждого продукта свой химический состав – определённый набор микро- и макроэлементов: витаминов, минералов, аминокислот и других веществ. Попадая в организм, они вступают в химические реакции или запускают их и таким образом влияют на процессы, происходящие в головном мозге. Яркий пример такого положительного воздействия на организм – продукты, содержащие триптофан, аминокислоту, которая преобразуется в серотонин. Мы съедаем их, в организме синтезируется серотонин, а он, в свою очередь, функционирует как нейромедиатор, который отправляет химические сигналы, стимулирующие центр вознаграждения в мозге. И вот мы счастливы. 

В течение многих лет учёные называли определённые продукты, особенно те, что содержат сахар и жир, генераторами мгновенного счастья. И это неудивительно, ведь сладкое содержит много энергии, быстро повышает уровень глюкозы в крови, она сразу поступает в клетки и сигнализирует мозгу, что энергия поступила. Из-за этого синтезируются гормоны удовольствия. То же самое происходит с жирными продуктами питания, особенно если в их составе есть ещё и сахар. 

Но, к сожалению, исправить своё настроение шоколадкой у вас вряд ли получится.  Другие исследователи уже  доказали, что счастье, вызванное данным типом еды, очень недолговечно. Более того, регулярное потребление подобных продуктов может вызвать вовсе не счастье, а его противоположность – депрессию.  В частности, исследование, опубликованное в 2022 году в журнале Nutritional Neuroscience, показало связь между потреблением сладостей и психологическим стрессом у детей и подростков. Дети, которые не могли жить без сладкого, намного чаще сверстников страдали психическими расстройствами, такими как тревога и депрессия, а также нарушением сна. "Наши результаты лишний раз подтверждают, что чрезмерное потребление сладостей может привести к всплескам и падениям уровня глюкозы в крови, что способно вызывать ощущение резкого снижения энергии, сил, сонливость, усталость и, как следствие, ухудшение настроения и тревогу. Так что правы те, кто рекомендует сокращать количество нездоровой пищи в рационе", – говорится в исследовании. 

– Если вы хотите улучшить свой настрой, надо делать акцент на натуральные и питательные продукты, которые пусть и не способны сгенерировать мгновенный "прилив счастья" посредством выброса серотонина или дофамина, но зато обеспечивают нам благополучие на долгосрочной основе, – комментирует исследование Руут Венховен, социолог и пионер в научном изучении счастья из Университета Эразма Роттердамского в Нидерландах.  Примерно к таким же выводам пришли и американские медики. Их исследование, опубликованное в 2016 году в Американском журнале общественного здравоохранения, охватило 12 400 человек в течение примерно семи лет. Их работа показала, что люди, которые увеличили потребление фруктов и овощей в своём рационе в течение периода исследования, в итоге выставляли значительно более высокие баллы в анкетах, касающихся их уровня счастья и общей удовлетворённости жизнью. 

Более того, отмечают эксперты, с помощью стабильного правильного питания можно не просто поддержать себя в хорошем состоянии, но и даже вылечить некоторые заболевания. – Наши исследования показывают, что переход на более здоровую диету может оказать серьёзное влияние на психическое состояние здоровья человека даже в случае тяжёлой клинической депрессии, – говорит Metro Фелис Джека, ведущий исследователь психиатрии питания, содиректор Центра питания и настроения при Университете Дикина в Австралии, президент Международного общества исследований психиатрии питания. Так что отложите в сторону любимый кусок торта и лучше замените его тем продуктом, который вам действительно поможет повеселеть.

5 продуктов, которые сделают  вас счастливее  по данным  Высшей школы  гастрономии  (Барселона):  
Чёрный шоколад. Этот шоколад богат антиоксидантами и флавоноидами, которые усиливают приток крови к мозгу и улучшают когнитивные функции. Кроме того, он также содержит триптофан – аминокислоту, которая в мозге превращается в серотонин, поднимающий настроение. 
Авокадо. Авокадо отличается большим количеством полезных жиров, клетчатки, а также витаминов B, C и E. Они помогают регулировать уровень стресса и улучшают настроение. Кроме того, он также богат фолиевой кислотой – витамином, который способен улучшить когнитивные функции человека и снизить у него риск депрессии. 
Грецкие орехи. Грецкие орехи богаты жирными кислотами омега-3 и антиоксидантами, которые могут существенно улучшить когнитивные способности человека. Кроме того, этот орех также содержит магний – минерал, который может уменьшить симптомы тревоги и стресса.  
Pыба. Рыба содержит витамины: А, D, B, (В1, В2, В6, B12), С, калий, магний, натрий, фосфор и селен, который увеличивает работоспособность человека и существенно улучшает его настроение. Диметилэтаноламин в рыбе повышает способность обучаться, концентрацию внимания, препятствует умственной усталости. 
Фрукты и овощи. Одна из наибольших угроз для нервной системы – свободные радикалы – нестабильные частицы, которые образуются в результате внутренних обменных процессов или нездорового влияния окружающей среды. Свободные радикалы запускают внутри клеток окислительные процессы, повреждая их изнутри, и могут уничтожать их навсегда. А вот антиоксиданты, содержащиеся в овощах и фруктах, способны с ними бороться.


Мнение эксперта:

Фелис Джека ведущий  исследователь  психиатрии  питания Центра  питания и  настроения при Университете  Дикина

Могут ли продукты действительно помочь  нам не грустить? 

–  Существует огромное количество исследований, проводимых в разных странах и свидетельствующих о том, что диета и питание играют важную роль в снижении риска депрессии и противостоянии ухудшению когнитивных функций человека, которое неминуемо приходит с возрастом. В настоящее время также опубликовано множество работ, которые измеряли состояние здоровья людей, соблюдавших и не соблюдавших принципы правильного питания. Все они подтверждают, что люди, выбирающие ЗОЖ, примерно на 30–35% менее склонны к развитию депрессии с течением времени. Также нам удалось установить, что при нашей помощи и различных консультациях по питанию, которые мы даём нашим пациентам, большинству из них удалось побороть даже тяжёлую клиническую депрессию. 

Каким именно образом еда оказывает  влияние на наше состояние?

– Путём воздействия на такие факторы, как иммунная система, экспрессия генов, системы нейромедиаторов и, что наиболее важно, микробиоту кишечника. Последние исследования  доказывают, что именно она в большинстве случаев оказывает серьёзное воздействие на работу мозга. Когда мы кормим обитателей кишечника клетчаткой и полифенолами (под этим химическим соединением понимают целый класс веществ, присутствующих в продуктах преимущественно растительного происхождения и обуславливающих яркую окраску плодов. – Прим. ред.), в которых они нуждаются, микробиота с помощью выделяемых химических веществ отправляет сигналы в центральную нервную систему (ЦНС), оказывая положительное влияние на мозг и психическое здоровье.  

Так какого рода  продукты способны  сделать нас счастливыми?

– Здоровая диета – это диета с высоким содержанием овощей, фруктов, бобовых (например, нута, чечевицы, гороха, фасоли), цельнозерновых продуктов (например, овса, ячменя, ржи, коричневого риса), трав, орехов (миндаля, кешью, грецких орехов и т. д.) и семян. Также организму нужны белок, например, в виде тофу, рыбы, постного мяса, а также полезные масла, например оливковое. Конечно, традиции правильного питания во всём мире различаются. Не существует «правильной» диеты, но всё же правило одно – насколько это возможно, ограничивайте потребление ультрапереработанных продуктов.  

А вы можете назвать  продукты, которые,  наоборот, способны испортить нам жизнь? 

– Да, это продукты с высоким содержанием добавленных жиров, сахара, соли и эмульгаторов (позволяют смешивать несовместимые вещества, такие как масло и вода. – Прим. ред.). Они связаны с более высоким риском депрессии и тревоги.