Бизнес-сообщество: Действующих в Москве антиковидных мер вполне достаточно

Действующие сегодня в столице антиковидные ограничения позволяют держать ситуацию под контролем
Бизнес-сообщество: Действующих в Москве антиковидных мер вполне достаточно
Anna Shvets / Pexels
Большинство горожан соблюдают меры предосторожности и носят маски в общественных местах.

Об этом свидетельствуют последние цифры по госпитализации. По данным на 28 января за минувшие сутки с диагнозом коронавирус в больницу попало 1383 человека. Цифра падает и составляет всего 5,8% от количества всех заболевших в Москве.

Политолог Олег Матвейчев уверен: необходимости вводить новые ограничения нет. В Москве создан необходимый запас больничных мест, а онлайн-сервисы позволяют своевременно получать медпомощь и консультации врачей. Кроме того, в нашу страну новые штаммы COVID-19 доходят с опозданием.

– Это дает возможность смотреть на меры других стран и принимать наиболее эффективные шаги, – подчёркивает Олег Матвейчев.

С политологом соглашается директор по взаимодействию с органами государственной власти сети "Азбука вкуса" Андрей Чурсин.

– Ограничения все соблюдают, мы стараемся доносить до наших покупателей и нашего персонала необходимость соблюдения требований и распоряжений правительства Москвы и Роспотребнадзора, соблюдения антиковидных мероприятий по сокращению числа заболевших, - подчеркнул топ-менеджер сети.

Кроме того, сегодня в магазинах есть бесплатные маски, перчатки и санитайзеры. 

– Маски, перчатки, санитайзеры, звуковое сопровождение в магазине о необходимости ношения масок, – перечисляет Чурсин. – Сотрудники охраны и служба внутреннего контроля просят потребителя одевать маски, и все потребители к этому привыкли. Когда кто-то заходит без маски - это единичный случай, если забывают - могут взять маску бесплатно.

В ресторанном бизнесе всё тоже стабильно. По мнению ресторатора Андрея Зайцева, более жесткие меры ничего не дадут.

– Ужесточение антиковидных мер принесет ресторанам новые убытки, так как из-за коронавируса и так меньше стали ходить в рестораны, – пояснил Зайцев.

Эксперты сходятся во мнении, что существующая стратегия борьбы с коронавирусом (комплекс ограничительных мер и мер поддержки наиболее уязвимых категорий жителей) позволяет динамично реагировать на меняющуюся обстановку.