Эта таблетка обманет желудок и расскажет ему, что вы уже сыты

Новое устройство позволит, по планам создателей, помогать людям быстрее и эффективнее сбрасывать вес
Эта таблетка обманет желудок и расскажет ему, что вы уже сыты
фото предоставлено компанией-создателем
Эта таблетка вибрирует внутри желудка.

Если вы плотно поедите, то желудок автоматически начнёт посылать в мозг сигналы, говорящие о сытости. Так вы поймёте, что пора перестать есть. Желудок, полный жидкости, также может посылать подобные сообщения, чем, собственно, и пользуются люди, сидящие на диете. Теперь же учёные научились обманывать мозг и говорить ему, что пора перестать есть, даже если ощущение сытости не наступило. Сделали это инженеры Массачусетского технологического института.

Учёные создали проглатываемую капсулу, которая начинает вибрировать внутри желудка. Эти вибрации активируют рецепторы растяжения, которые шлют сигналы в мозг и воспринимаются как стоп-сигнал.

Учёные уже успели провести эксперимент на животных. Свиньи получали эту таблетку за 20 минут до еды. В результате исследователи пришли к выводу, что такое лечение, во-первых, стимулировало у подопытных высвобождение гормонов, сигнализирующих о сытости, а во-вторых, снижало потребление ими пищи на 40%.

Metro пообщалось с Амро Альшарифом, исследователем MIT и соавтором VIBES (вибрационный проглатываемый биоэлектронный стимулятор), чтобы узнать подробности.

Что вдохновило на разработку таблетки VIBES?

– Мы хотели найти механический и максимально эффективный метод, основанный на естественных сигнальных механизмах организма. Подобная стимуляция ещё не изучалась с точки зрения помощи в потере веса. Так что мы надеемся, что она реально поможет. Ведь все существующие сейчас методы имеют минусы. Физические упражнения и диеты, например, малоэффективны, а многие из проводимых медицинских вмешательств, например, желудочное шунтирование, инвазивны. Действие нашей таблетки же основано исключительно на активации естественных процессов организма в ответ на чувство насыщения. К тому же её реально производить по цене порядка 1–2 долларов за таблетку, что делает её доступной для населения.

Как активируется и контролируется таблетка после приёма?

– Вся электроника заключена в биосовместимую капсулу размером с большой поливитамин. Внутри – батарейка из оксида серебра. Когда она достигает желудка, кислая среда растворяет желатиновую мембрану, покрывающую капсулу. Таким образом активируется вибрирующий мотор. Он посылает сигналы в мозг посредством стимуляции блуждающего нерва. Таблетка вибрирует около 30 минут, и ей требуется в среднем 4 дня, чтобы пройти через желудочно-кишечный тракт испытуемых животных. В случае с людьми мы предполагаем, что таблетка будет выводиться быстрее.

Таблетки можно считать безопасными, особенно при долгосрочном использовании?

– Мы провели многочисленные эксперименты на свиньях, чтобы проверить безопасность и эффективность. В результате наша команда наблюдала впечатляющие результаты, связанные с изменениями гормонального и неврологического состояния испытуемых. Также было отмечено снижение потребления корма без каких-либо видимых побочных реакций. Теперь мы планируем дальнейшие доклинические испытания в течение более длительных периодов времени для мониторинга потери веса и возможных последствий для организма.

Можно ли настроить таблетки в соответствии с потребностями каждого пользователя?

– Хотя мы ещё не тестировали таблетку на людях, мы всё же понимаем, что её придётся адаптировать к различным потребностям и вариантам использования для различных групп населения. Исследования не идут так быстро, как хотелось бы. Одним из ограничений является то, что, как и большинство пероральных препаратов, приём таблеток невозможно контролировать в режиме онлайн. В будущем, благодаря улучшению системы беспроводного питания и возможностей передачи данных, мы предполагаем, что сможем активировать, деактивировать и оценивать состояние таблетки вне тела.

Какое будущее ждёт технологию?

– Мы надеемся продолжить совершенствование таблетки и перейти к клиническим испытаниям на людях через один-два года. Мы считаем, что изобретение имеет большой потенциал и дополнительные испытания долгосрочной эффективности и воздействия устройства на людей откроют для него большие возможности.