Горожан зовут в старый дом, где выросли Третьяковы

29 января откроется Музей Павла и Сергея Третьяковых, но мы уже побывали там одними из первых
Горожан зовут в старый дом, где выросли Третьяковы
Василий Кузьмичёнок, Metro
Два века назад братья Третьяковы, будучи детьми, бегали по этому залу.

В нескольких кварталах от Третьяковской галереи стоит малоприметный двухэтажный белый домик. Несмотря на гордое звание объекта культурного наследия регионального значения, он пустовал более 50 лет. Теперь, после 7-летней реконструкции, горожане смогут узнать об истории этого здания, где родились знаменитые коллекционеры, предприниматели, основатели главного Музея русского искусства – Павел и Сергей Третьяковы.  

400 кв. м – площадь музея, находящегося на 1-м Голутвинском переулке, 16, стр. 1.

Руководитель проекта реконструкции и реставрации дома Третьяковых Татьяна Гафар рассказала Metro, кто жил в здании после переезда оттуда семьи Третьяковых и почему дом внезапно опустел:

– Братья Павел и Сергей Третьяковы родились в этом доме в 1832 и 1834 годах. В начале 1840-х семья переехала и переселилась в усадьбу неподалёку. После этого дом стал сдаваться внаём. А с 1918 года здесь организовали коммунальные квартиры. 

По словам Татьяны, с 1972 года «коммуналку» расформировали, а дому присвоили статус объекта культурного наследия. Правда, из-за нехватки финансирования здание пришлось закрыть на несколько десятков лет.

Братьев злили мошенники

После реконструкции здание не узнать. Внутри, на 1-м этаже дома-музея, используются мультимедийные технологии – на сенсорных экранах можно пролистать архивные снимки семьи Третьяковых и узнать историю развития галереи. 

Реконструкция продвигалась медленно, здесь были руины. Поэтому долгожданное открытие – историческое событие для нас.
Татьяна Гафар, руководитель проекта реконструкции и реставрации дома Третьяковых

На 2-м этаже авторы представили коллекции картин, приобретённых лично братьями. Здесь же воссозданы их рабочие кабинеты, где использованы реальная мебель, личные предметы, которыми коллекционеры очень дорожили, и даже картины-подделки, которые коллекционерам продали обманным путём. 

"Больше я в Париж не поеду!" – привела Татьяна Гафар фразу Сергея Третьякова, расстроенного тем, что французы подсунули ему не произведение искусства, а подделку. 

– Мы хотим также показать, насколько сложен был путь коллекционеров, которым не всегда удавалось покупать подлинные вещи высокого качества, – рассказала Metro Татьяна. – Да, Третьяковы допускали и ошибки. И именно в этой экспозиции мы можем показать не только подлинные вещи, но и вещи фальшивые, проданные братьям мошенниками.  

Metro выбрало из экспозиции несколько вещей, которыми братья Третьяковы особенно дорожили

1. Скульптура лошади 

Вещи Третьяковых.
Василий Кузьмичёнок / Metro
Вещи Третьяковых.

Cкульптура лошади из пальмового дерева была любимицей Павла, она стояла на его бюро в рабочем кабинете.

2. Бюст Фёдора Достоевского

Бюст Достоевского.
Василий Кузьмичёнок, Metro
Бюст Достоевского.

Братья любили читать произведения Достоевского. А Павел даже переписывался с ним. Этот бюст Сергей заказал после смерти писателя.  

3. Фото Ивана Тургенева 

Фото Ивана Тургенева.
Василий Кузьмичёнок, Metro
Фото Ивана Тургенева.

Сергей общался с Иваном Тургеневым и хранил это его фото с подписью.