Идём слушать музыку под открытым небом и гулять на последних фестивалях этого лета

Metro разыскало самые интересные кинопремьеры, концерты и встречи, которые совсем скоро пройдут в столице и окрестностях
Идём слушать музыку под открытым небом и гулять на последних фестивалях этого лета
Дизайнер Юлия Морозова / Metro
Выбираем самые интересные события в Москве.

Балет 

Летние балетные сезоны в РАМТ. "Жизель".

Любовь после смерти. Балет в двух действиях. Музыка Адольфа Адана, либретто Вернуа де Сен-Жоржа и Теофиля Готье. Хореография Жана Коралли, Жюля Перро и Мариуса Петипы. Изящная и трагичная история любви аристократа и деревенской девушки Жизель, которая становится жертвой обмана. Постановка основана на древней легенде, пересказанной Генрихом Гейне. Романтический балет о том, что любовь сильнее смерти, о преданном доверии и раскаянии. 

Где: РАМТ 

Когда: 22 августа, 19:00

Жизель снова страдает и умирает.
Предоставлено организаторами
Жизель снова страдает и умирает.

Концерт

"Звери". Большой концерт. 

Для тебя. Настоящие герои российской рок-сцены исполнят свои незабываемые хиты и композиции из последних пластинок. В 2022 году группа запустила перенесённый из-за пандемии тур "20 лет / Для тебя", проехав десятки стадионов и арен страны. Кульминацией тура стал летний концерт на стадионе "Открытие Арена" в Москве, собравший более 42 тыс. зрителей. 

Когда: 26 августа

Спорт

Лига триатлона ФТР & IRONSTAR OLYMPIC

Гонка. IRONSTAR – фестиваль спорта и крупнейшая в России серия соревнований по триатлону. Любители и профессионалы встретятся, чтобы проверить свои способности. В рамках соревнований состоятся женский и детские забеги, соревнования по триатлону среди детей, заплывы на открытой воде, триатлонные гонки на дистанции OLYMPIC, командная эстафета SUPERSPRINT RELAY и чемпионат России по триатлону.

Где: Крылатское 

Когда: 18–20 августа

В триатлоне могут себя попробовать все: и мужчины, и женщины, и дети.
Предоставлено организаторами
В триатлоне могут себя попробовать все: и мужчины, и женщины, и дети.

Кино

"Идеальная ложь". 

Триллер. Мадлен, перспективная девушка из скромной семьи, готовится к экзамену в престижную Высшую школу администрации в загородном доме своего влиятельного парня Антуана. Будущее кажется безоблачным. Но однажды утром на пустынной дороге пара ввязывается в конфликт с местным жителем. Ссора превращается в трагедию. Спустя некоторое время герои попадают в высшие эшелоны власти и оказываются по разные стороны баррикад. Их тайна становится опасным оружием. 

Где: кинотеатры Москвы 

Когда: с 10 августа

Фестиваль

Фестиваль исторических садов. 

Красота наяву. В Воздушных садах – вблизи Царицынских оранжерей – появятся красивейшие миниатюры садов и парков, которые специально для фестиваля изготовили дизайнеры и архитекторы. Есть и познавательная программа: лекции, экскурсии и мастер-классы. Тема фестиваля  в этом году – "Мифы и легенды садов и парков". 

Когда: с 25 августа

Рояль в кустах в прямом смысле можно найти на фестивале садов.
Предоставлено организаторами
Рояль в кустах в прямом смысле можно найти на фестивале садов.

Мультфильм

Руслан и Людмила. Больше, чем сказка. 

Волшебные приключения. Дочь князя Людмила прекрасна и отважна. Руслан – её добрый и находчивый возлюбленный. Но накануне свадьбы Людмила попадает в плен к колдуну Черномору, собравшему уже целую коллекцию сказочных принцесс. Кто же спасёт княгиню?  

Где: кинотеатры Москвы 

Когда: с 24 августа

Новые "Руслан и Людмила" наверняка заинтересовали бы даже Пушкина.
Предоставлено организаторами
Новые "Руслан и Людмила" наверняка заинтересовали бы даже Пушкина.

Встреча

"13 вопросов к  Ахматовой". 

О жизни и поэзии. В год 205-летия Театра Гонзаги на сцене уникального деревянного театра пройдёт поэтический вечер народной артистки РФ Юлии Рутберг. В программу вошли стихи Анны Ахматовой, музыкальные произведения Иоганна Себастьяна Баха, Сергея Рахманинова и Дмитрия Шостаковича. Спектакль отвечает на вопросы о любви, жизни и смерти, поэзии, заданные великой поэтессе.  

Когда: 26 августа

Фестиваль

"Русское поле". 

Лапти и кокошники. У Фестиваля славянского искусства насыщенная программа: выступления звёзд эстрады и творческих коллективов со всей страны, показы мод, мастер-классы и ярмарка. На празднике будет установлено сразу несколько рекордов: "Самый большой в мире кокошник", "Самые большие лапти", "Самая большая днепровская каша" и "Самая большая древнерусская калья". 

Когда: 19–20 августа

На фестивале "Русское поле" будет не только музыка и танцы.
Предоставлено организаторами
На фестивале "Русское поле" будет не только музыка и танцы.

Концерт

Двор. ARTEMIEV. 

Под летним небом. Группа продолжает серию концертов на открытом воздухе выступлением во дворе клуба "Урбан". Как считают участники группы, создаваемый в последнее время музыкантами прозрачные и многогранные мелодии звучат особенно проникновенно под летним небом. Сейчас за плечами ARTEMIEV четыре полноценных альбома, и музыканты группы постоянно работают в студии над новым материалом. Недавно они выпустили свежий трек "140", а на днях презентовали и видеоклип, главную роль в котором сыграли Паша Артемьев и Мария Луговая.

Когда: 25 августа в 20:00

Паша Артемьев приглашает на концерт под открытым небом.
Предоставлено организаторами
Паша Артемьев приглашает на концерт под открытым небом.

Фестиваль

"Jazzовые сезоны" в Горках Ленинских 

Х Международный фестиваль. Впервые на фестивале будут работать сразу две сцены, где свои лучшие программы представят Лариса Долина, Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, трио Олега Аккуратова, а также впервые в Горках выступят Дмитрий Маликов c проектом Pianomaniя Jazz, Евгений Маргулис и его группа, Варвара Убель, Billy`s Band и многие другие. Специальными гостями фестиваля станут зарубежные музыканты. Несколько лет подряд "Джазовые сезоны" входят в топ-10 лучших джазовых оpen air фестивалей России. В этом году событие вновь соберёт десятки лучших российских и зарубежных джазовых музыкантов и несколько тысяч зрителей. 

Когда: 19 и 20 августа

В Горках Ленинских зазвучат струнные, духовые и клавишные.
Предоставлено организаторами
В Горках Ленинских зазвучат струнные, духовые и клавишные.

Лекция

"От "ваньки" и "калибра" до автобуса". 

Увлекательно. Совершите путешествие в историю московского городского транспорта на ВДНХ! На лекции вы узнаете, как появилась практика наёмных экипажей. Кто такие "ваньки" и "живейные"? Как выглядела упряжка лихача, где жили московские извозчики, как можно было проехать между Москвой и Петербургом до железной дороги без личного экипажа? Когда в Москве появился первый автобус и когда началось регулярное автобусное сообщение? На эти вопросы ответит Мария Калиш, историк транспорта. 

Где: ВДНХ 

Когда: 19 августа, 16:00

Кино

Кино "Только бог простит" 

Райан Гослинг. Скандальный и освистанный на фестивале в Каннах в 2013 году фильм "Только бог простит" выходит в российский прокат. В главной роли Райан Гослинг, сыгравший наркоторговца из влиятельной криминальной семьи. Его мать требует отомстить за смерть старшего брата, который совершил жестокое убийство. Станет ли он "ангелом мести" или откажется от опасного задания? 

Где: кинотеатры Москвы 

Когда: 17 августа

Райан Гослинг на опасном задании.
Предоставлено кинопрокатчиком
Райан Гослинг на опасном задании.

Шоу

Группа "Слот". Мэшап-шоу 

Будет громко! Представители российской электронной музыки – группа "Слот" – презентуют уникальную концертную программу, в которой любимые поклонниками песни будут замиксованы с треками коллег по сцене и зазвучат совершенно в другом формате. 

Где: VK Gipsy 

Когда: с 17 августа

Фестиваль тяжелой музыки "Ария Фест" Солистка группы "Слот" Дарья Ставрович.
Владимир Астапкович / РИА Новости
Солистка группы "Слот" Дарья Ставрович.

Концерт

"Звёздные голоса  Востока" 

Музыка. Заслуженный деятель искусств РФ Галина Преображенская представит программу "Звёздные голоса Востока". В концерте-соревновании прозвучат поистине уникальные голоса исполнителей Гульнары Куспаковой и Тимура Кожобекова. 

Где: п. Рязановское, с. Остафьево  

Когда: 19 августа