Инсульт: каким он бывает и что сделать, чтобы не столкнуться с ним

К 2050 году смертность от инсульта вырастет на 50%. Каждый год от этого заболевания будут умирать около 10 млн человек, пишет издание Lancet Neurology. Metro приводит наиболее важную информацию об этом заболевании, в том числе о его причинах и и симптомах
Инсульт: каким он бывает и что сделать, чтобы не столкнуться с ним
SewCreamStudio / Copyright (c) 2020 SewCreamStudio/Shutterstock. No use without permission.
Инсульт – серьёзная опасность

Что такое инсульт?

Инсульт – это нарушение мозгового кровообращения. В нормальном состоянии кровь непрерывно доставляет к тканям кислород и питательные вещества, без которых невозможна работа клеток. Если кровь не поступает к ним, они начинают отмирать. К инсульту чаще всего приводят сердечно-сосудистые заболевания, отсутствие движения и вредные привычки.

Различают три основных вида инсульта:

Ишемический: нарушение мозгового кровообращения, вызванное закупоркой кровеносного сосуда и недостаточным кровоснабжением тканей. Ишемические инсульты делят на два вида:

Тромботический: в этом случае тромб образуется непосредственно в сосудах головы. При тромботическом инсульте могут поражаться как крупные, так и мелкие сосуды головного мозга.

Эмболический (тромбоэмболический): при нём тромбы могут образоваться в разных артериях организма и на клапанах сердца. Если сгусток отрывается, то тромб с током крови попадает в сосуды головного мозга из других отделов организма. Сосуды блокируются, и развивается инсульт.

Геморрагический: в ходе его развития надрывается сосуд и происходит истечение крови с образованием гематомы. От этого вида инсульта страдает меньший процент пациентов, но смертность при нём в разы выше.

Его самые частые причины:

Гипертония: если человек страдает повышенным кровяным давлением, то слабые сосуды не выдерживают и лопаются.

Аневризма: патологическое местное расширение просвета артерии головного мозга. Сосуд постепенно расширяется, стенки истончаются, не выдерживают и рвутся.

Субарахноидальный: это кровоизлияние в полость между паутинной и мягкой мозговыми оболочками. Случается реже и составляет лишь 5% всех инсультов. Ежегодно на 100 тыс. человек приходится от 7 до 10 случаев. Чаще встречается среди людей в возрасте от 50 до 60 лет.

В цифрах об инсульте:
2-я по значимости причина смертности в мире
1-я, согласно статистике, причина смертности среди женщин
Каждый 2-й, перенесших инсульт, не выздоравливает полностью
1-я по значимости причина инвалидности среди взрослых в мире
90% случаев инсульта можно предотвратить

Профилактика инсульта:

Рекомендуется отказаться или сократить количество употребляемой жареной пищи и отдать предпочтение таким вариантам приготовления, как варка, тушение и готовка на пару.

Откажитесь от фастфуда, колбасы, картофельных чипсов, выпечки. Помимо жира в этих продуктах слишком много соли и сахара.

Занимайтесь физической активностью регулярно и умеренно. Во время тренировок укрепляется сердечная мышца и уменьшается свёртываемость крови.

Откажитесь от табака.

Контролируйте уровень давления.

Не давайте мозгу скучать: читайте, решайте кроссворды, даже видеоигры придут вам на помощь.

Что делать, если инсульт:

Чтобы быстрее определить, есть ли у больного инсульт, можно использовать "шкалу Цинциннати":

Асимметрия лица: попросите человека улыбнуться или показать зубы. Если одна сторона двигается не так хорошо, как другая, и кажется, что она опущена, это может быть признаком инсульта.

Смещение рук: попросите человека закрыть глаза и держать руки прямо перед собой ладонями вверх примерно 10 секунд. Если одна рука не двигается или одна рука опускается сильнее, чем другая, это признак инсульта.

Речь: попросите пациента прочитать скороговорку. Если человек произносит слова невнятно или неправильно, это тоже может быть симптомом заболевания.

Другие симптомы включают в себя: двоение в глазах или временная слепоту, сильную головную боль, нарушение баланса.

Возможные последствия инсульта:

Снижение мобильности.

Трудности произношения и нарушение способности понимать.

Проблемы с памятью, логикой и анализом.

Проблемы с моторикой, чувствительностью и координацией.

Нарушения зрения.

Изменения характера.