Изучаем книжные иллюстрации, пересматриваем "Семь психопатов" и переживаем ужасы

Не знаете, чем заняться в столице в ближайшее время? Мы подскажем в нашей афише
Изучаем книжные иллюстрации, пересматриваем "Семь психопатов" и переживаем ужасы
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Афиша Москвы.

КОНЦЕРТЫ

"Гарри Поттер. Симфонический саундтрек"

Настоящее волшебство. Окунитесь в мир чудес! В исполнении оркестра прозвучат главные музыкальные темы из серии фильмов про Гарри Поттера. Но перед зрителем выступит не простой оркестр – это коллектив юных магов-учеников школы Хогвартс. Со всех четырёх факультетов были собраны самые талантливые студенты: скрипки с Гриффиндора, альты и виолончели со Слизерина, деревянные духовые с Пуффендуя, а медные духовые и ударные – с Когтеврана. Концерт сопровождается чтением профессиональными актёрами отрывков из книг Джоан Роулинг, костюмированными постановками и визуальным шоу. В фойе будет представлена развлекательная "магическая" программа.

Когда: 29 октября, 18:00

Группа "Чайф"

Наш рок. В этом году группа "Чайф" отмечает юбилей альбома "Дети гор", который вышел в 1992 году. Пластинка считается одной из лучших и самой "хитовой" в истории группы. Вспомните это музыкальное событие вместе с коллективом – поспешите на праздничный концерт.

Когда: 28 октября, 20:00

Меги Гогитидзе "Привет, солнце"

Из Грузии с любовью. Самая самобытная и интересная певица на современной сцене, Меги Гогитидзе даст концерт в Москве. Вокалистка и автор песен, создавшая уникальный стиль из грузинской этники, проникновенных поэтических строчек и современного звучания. Меги смешивает разные жанры: джаз, электронику, этнику, рок, трип-хоп, местами она даже читает хип-хоп на грузинском. В концерте прозвучат песни на русском и грузинском языках – "Солнце", "Бабочки", Vici Daggale, Sapehurebi, Nu Geshinia и другие.

Когда: 28 октября, 19:00

Александр Марцинкевич и группа "Кабриолет"

Фолк-звёзды. В Государственном Кремлёвском дворце выступит Александр Марцинкевич и группа «Кабриолет». Известный ансамбль цыганской песни, покоривший слушателей своей искренней и душевной лирикой, подарит поклонникам тёплый вечер песен о любви, жизни и счастье. Зрители услышат как давно любимые песни, а также новые композиции.

Когда: 27 октября, 19:00

Султан Лагучев. Сольный концерт

Поп-фолк. Заслуженный артист Карачаево-Черкесской Республики и лауреат премии "Жара Music Awards" Султан Лагучев исполнит свои лучшие песни в клубе "Урбан". Певец стал знаменит благодаря таким хитам, как "Горький вкус", "Люблю и ненавижу", "Горячая, гремучая", "Хулиган", "Между нами война". Готовьтесь петь вместе с ним и танцевать под кавказские мотивы.

Когда: 22 октября

ТЕАТР, БАЛЕТ

"Наблюдатели"

Наше прошлое. Музей истории ГУЛАГа и Театр предмета представляют созданный при поддержке Фонда памяти спектакль "Наблюдатели". Главные действующие лица постановки – предметы быта и другие артефакты, привезённые научными экспедициями Музея истории ГУЛАГа из мест бывших лагерей с Чукотки и Колымы. Создатели спектакля размышляют об эпохе сталинских репрессий, пытаются воссоздать целостную картину того времени.

Когда: 24 октября

"Короли танца возвращаются"

Иван Васильев.
Предосталвено организаторами
Иван Васильев.

Снова на сцене. В рамках проекта "Короли танца возвращаются" на сцене выступят Иван Васильев, Леонид Сарафанов, Олег Габышев, Дмитрий Соболевский и Владимир Варнава. Специальный гость – пианист Олег Вайнштейн. Известный с 2006 года популярный танцевальный проект представит избранные работы известных хореографов сэра Фредерика Аштона, Ролана Пети, Марсело Гомеса, Патрика де Баны, Леонида Якобсона, а также постановку Владимира Варнавы – "Моцарт и Сальери".

Когда: 25 октября

ВЫСТАВКИ, ЛЕКЦИИ, МАСТЕР-КЛАССЫ

"Автомобили мира"

На колёсах. В автомузее "Автомобили мира" двойной праздник – день рождения музея (в этом году ему исполняется 4 года) и День автомобилиста. Два этих события музей отметит особенной программой. Посетителей ждут увлекательная тематическая экскурсия, мастер-классы, экстремальное мотошоу, угощения и подарки. Ну а самое главное – гости праздника смогут осуществить заветную мечту многих автомобилистов: прокатиться на ретроавтомобиле.

Когда: 28 октября

"Фарфор может всё. Художник императорского фарфорового завода Татьяна Чапургина"

Красота фарфора.
Предоставлено организаторами
Красота фарфора.

Это красиво. Что кроме ваз и чашечек можно создать из фарфора? Получится ли из него платье или туфли? На эти вопросы ответит ведущий художник Императорского фарфорового завода Татьяна Чапургина, чья персональная выставка работает в Малом дворце в "Царицыно" с 20 октября. В экспозиции более 60 работ: вазы, панно, платья из "фарфоровой" ткани, украшения, аксессуары и даже ковёр. 

Когда: с 20 октября по 17 марта

Лекция "Бунин: чужой среди чужих"

Тёмные аллеи. Ответы на вопросы об одном из самых интересных писателей русской литературы. Лекцию прочитает Максим Самородов – кандидат филологических наук и преподаватель литературы. Всегда ли автор "Окаянных дней" питал ненависть к Советской России? Как распорядился Бунин гонораром от Нобелевской премии? Узнаете на лекции.

Когда: 22 октября

"Музейная история. Март 1948"

Завод "Крей и Монро". Сцена из оперы "Буфф Крокиньоль", последняя треть XIX века.
Предоставлено организаторами
Завод "Крей и Монро". Сцена из оперы "Буфф Крокиньоль", последняя треть XIX века.

Увидеть первым. На выставке "Музейная история. Март 1948" посетители увидят датский фарфор из коллекции Ильи Остроухова, а также скульптурные произведения таких мастеров конца XIX – первой половины XX века, как Аристид Майоль, Карл Миллес, Константин Менье, Эдвард Виттиг и Отто Беренс. Центральный экспонат – портрет Лидии Делекторской работы Анри Матисса. 

Когда: с 17 октября по 19 ноября 2023 года

Музей Востока празднует 105-летие

Праздник. 31 октября вход для всех посетителей музея будет по регистрации. С 11:00 до 11:30 мастер чайных церемоний Андрей Гретчин устроит дегустацию китайских чаёв. В 12:00 и 18:00 состоятся экскурсии по редкому фонду библиотеки музея. С 12 до 18 часов здесь же пройдёт буккроссинг: везунчикам выпадет возможность забрать в домашний книгофонд профильное издание, посвящённое искусству и культуре Востока. В 16:00 и в 18:00 впервые за долгое время откроет двери "Особая кладовая". И завершит праздничную программу постановка театра кабуки по пьесе "Список пожертвований" ("Кандзинтё"). Начало в 19:00. Вход по билетам.

Когда: 31 октября

"Поэма про героиню. Анна Ахматова в Коломенском"

Об её жизни. Выставка во Дворце царя Алексея Михайловича объединит мемориальные вещи поэтессы, архивные фотографии, а также памятники национального искусства и культуры, которые были представлены в экспозиции музея в 1950–1960-е годы, когда Анна Андреевна посещала "Коломенское". Выставка состоит из двух разделов. Первый рассказывает о московском периоде жизни и творчества великой поэтессы. Второй раскрывает особое отношение Анны Ахматовой к "Коломенскому" и акцентирует внимание на личном, ценностном отношении поэтессы к музею-заповеднику. Впервые Анна Андреевна оказалась в "Коломенском" в 1952 году, оправившись после первого инфаркта.

Когда: до 6 ноября

"Как построить мечту? Архитектура рядом с нами. Центральный павильон"

Идеальный дом. На занятии вы вспомните знакомые архитектурные достопримечательности, изучите особенности этого вида искусства, попробуете поговорить на языке архитекторов, древних и современных. Что объединяет Центральный павильон ВДНХ и древнеримский храм или средневековый замок? Как в архитектурных формах отражаются мысли и чувства человека? Эти наблюдения пригодятся вам, чтобы спроектировать собственный дом! Вы продумаете пространство, силуэт, поищете приятные материалы. Какой он, ваш идеальный дом?

Когда: 21 октября, 12:00

ФЕСТИВАЛЬ

"МОРС 2023"

Иллюстрации со всего мира.
Предоставлено организаторами
Иллюстрации со всего мира.

Со всего мира. Девятый Международный независимый фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы. На основной выставке будут представлены работы 114 прошедших отбор художников-иллюстраторов со всего мира. 28 лекций и встреч, 18 мастер-классов. Вы узнаете всё о комиксах, научитесь делать коллажи, собирать зинфест, писать автопортрет.

Когда: до 22 октября

КИНО

"Семь психопатов"

Про гангстеров. Повторный прокат криминальной комедии от мастера абсурдного и чёрного юмора Мартина Макдоны. Колин Фаррелл играет непутёвого писателя, который потерял вдохновение и никак не может справиться с новым сценарием. Волей случая он оказывается втянут в похищение собаки, затеянное его эксцентричными дружками. Выясняется, что украденное животное – любимый пёс главного местного гангстера, которому ничего не стоит в два счёта вычислить и уничтожить оболтусов. В ролях: Сэм Рокуэлл, Кристофер Уокен, Вуди Харрельсон.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 19 октября

105-летие со дня рождения Александра Галича

Кинопраздник. До того как стать популярным исполнителем авторской песни, Александр Галич прославился как создатель пьес и сценариев к кинофильмам. К юбилею выдающегося автора Музей кино подготовил специальную программу анимации и кинокартин, которые можно будет посмотреть бесплатно по входному билету. В репертуаре 21 и 22 октября мультфильмы "Русалочка" (1968), "Летающий пролетарий" (1962), "Мальчик из Неаполя" (1958), "Упрямое тесто" (1955), а также фильмы "Бегущая по волнам" (1967), "Вас вызывает Таймыр" (1970) и "Верные друзья" (1954) по сценариям Александра Галича. 

Когда: 21 и 22 октября

Классика ужасов

Страшно интересно. В кинотеатрах "Москино" в преддверии Хеллоуина будут показаны классические фильмы ужасов, создавшие этот жанр. На большом экране зрители увидят кинозвёзд, подаривших нам культовые образы знаменитых монстров. Среди них Макс Шрек в образе ужасающего Дракулы, Фредрик Марч, перевоплотившийся в доктора Джекила, и Вернер Краус, блестяще исполнивший роль доктора Калигари в первом фильме ужасов "Кабинет доктора Калигари".

Когда: с 28 по 31 октября

"Лесси — лохматый детектив"

Комедия. Малыш Фло не хочет расставаться со своей собакой Лесси на время каникул. Вместе они отправляются на ферму его тёти, которая живёт со своими детьми Клео и Анри и джек-рассел-терьером Пиппой. Вскоре Пиппа пропадает! Вместе с Лесси трое друзей отправляются ловить воров и спасать питомца.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 19 октября

 "Байки на Хэллоуин"

Ужасы. Полиция города Эль Пасо прибывает на место преступления, больше похожее на бойню: в доме обнаружено 27 мертвецов и один чудом выживший бродяга. Доставленный в участок, он подвергается допросу двух скептично настроенных следователей. Незнакомец называет себя Путешественником и утверждает, что обладает даром видеть и проникать в потусторонние миры. Режиссёры Алехандро Брюгес, Майк Мендес, Джиджи Сол Герреро.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 19 октября