Изучить корейский и китайский языки будет проще, если вы уделите внимание практике

Китайский и корейский языки сегодня на пике популярности. Но выучить их намного сложнее, чем тот же ангийский
Изучить корейский и китайский языки будет проще, если вы уделите внимание практике
plo/Shutterstock
Для освоения китайского языка важна практика.

Держим курс на Корею

– Корейский входит в топ-5 популярных иностранных языков для россиян. Да, Институтом дипломатической службы (FSI) он отнесён к числу наиболее сложных для изучения, но выучить его всё же можно, – рассказала Metro директор международной образовательной компании EF Education First в России Дарьи Карпукова – Определённого возраста для начала изучения корейского нет, но, как и для любых других языков, чем раньше начнёте, тем лучше. Большинству иностранцев, которые приезжают в Корею изучать корейский язык, 15–25 лет. Они любят К-поп и К-драму, и это одна из ключевых мотиваций учиться. 

В школах корейского языка переход с одного уровня на другой занимает, как правило, 6 недель. При этом всего существует 6 уровней сложности.

– Самым сложным при изучении корейского принято считать почтительное выражение, когда вы разговариваете с кем-то, кто старше вас. Речь идёт о степенях вежливости. В корейском языке нужно использовать разные способы спряжения и склонения в зависимости от того, с кем вы разговариваете. В зависимости от возраста собеседника и/или иерархии в ваших с ним взаимоотношениях вы должны говорить по-разному. А ещё грамматикой корейского предусмотрены разные конструкции и для утвердительных предложений. Студентам труднее всего даётся именно эта тема, её поможет изучить преподаватель, – рассказывает Дарья Карпукова. – Ученику же совет таков: хотите изучить язык быстрее – занимайтесь дополнительно.

Материалы для самостоятельного изучения языка:

1. KakaoTalk – корейский мессенджер для общения.

2. Yonsei Korean – серия книг, написанных институтом корейского языка Университета Йонсей для иностранцев и корейцев из-за рубежа с целью изучения корейского языка и культуры.

3.  talktomeinkorean.com - онлайн-уроки.

4. Learn Korean. - подкасты и уроки.

5. 해그린달 haegreendal - видеоблог о повседневной корейской жизни.

6. 데이브 World of Dave - видеоблог о жизни в Корее. 

7. Korean Classic Film - архив корейского кино.

8. Let's Learn Korean ll – подкаст.

9. Chat to Learn Language – учебное приложение.


Учимся говорить на китайском

– Китайский язык не менее популярен. Большинство студентов от 18 до 25 лет изучают его как для получения высшего образования или для сдачи HSK (стандартизированный квалификационный экзамен по китайскому языку), так и для карьерных целей. Средняя продолжительность курса китайского языка при непрерывном процессе обучения и практики составляет от 6 до 9 месяцев. Обычно учащимся требуется не менее 6 недель, чтобы приобрести необходимый словарный запас (минимум 200–300 слов) и научиться свободно говорить, а также получить навыки распознавания иероглифов для эффективного понимания речи, – говорит эксперт. 

– По сравнению с изучением английского языка освоение китайского кажется сложнее. Но несмотря на это, процесс обучения может стать приятным, – объясняет эксперт. – Самым сложным моментом в изучении китайского языка для студентов, особенно когда до этого ты не имел опыта обучения азиатским языкам, является изучение и запоминание иероглифов. Однако не стоит переживать: чаще всего на занятиях преподаватели используют пиньинь (транскрипция иероглифов латиницей), что существенно упрощает восприятие иероглифов. 

Ещё одной сложностью в изучении китайского является запоминание и воспроизведение интонаций, ведь в китайском языке они существенно определяют смысл сказанного. 

 – Для самостоятельного изучения китайского языка преподаватели советуют ежедневно уделять время для освоение иероглифов совместно с аудированием, например, используя мобильные приложения, где есть упражнения для аудирования, или просматривая обучающие видео на YouTube. Также важна практика речи. 

Материалы для самостоятельного изучения: 

1. Innovating online Mandarin learning for over 15 years – один из самых популярных порталов.

2.Master Chinese characters with award-winning Chineasy – приложение для освоения китайских иероглифов.

3.The best Chinese learning app for total beginners  – удобное приложение для начинающих.

4. The Authentic Way to Study Mandarin Chinese – обучение с помощью видеоконтента.

5. Youku.com – видеопортал, похожий на YouTube.

6. Chinese Grammar Home – грамматическая практика.

7. Learn Chinese with Yi Zhao – обучающий блог учителя китайского языка.

8.InterPals  – найдите друга, говорящего на языке, и начните общаться в чате.