К чему может привести дружба пса и робота и в чём секрет молодости Людмилы Гурченко

О самых интересных событиях в театре, кино, в музеях и не только расскажет афиша Metro на неделю со 2 по 9 февраля
К чему может привести дружба пса и робота и в чём секрет молодости Людмилы Гурченко
Юлия Морозова
Афиша 2 – 9 февраля

Концерт

"Duquende. Вечер Фламенко"

Сегодня Дукенде — один из самых известных исполнителей фламенко в мире. В Москве он выступит в рамках V Зимнего международного фестиваля искусств в Москве Юрия Башмета вместе с Диего Суаресом Кастро (фортепиано), Хуаном Карлосом Гутиересом Галиандо (гитара) и известной севильской танцовщицей фламенко Беатрис Сантьяго Наварро. 

Где: Концертный зал им. П. И. Чайковского 

Когда: 5 февраля, 19:00

Duquende.
Предоставлено организаторами
Duquende.

Спектакль-концерт "Мой отец Марис Лиепа"

На юбилейном вечере народной артистки России Илзе Лиепа покажут оригинальный мультижанровый спектакль-концерт "Мой отец Марис Лиепа". Зрителей ждёт представление, где все в превосходной степени: уникальные тексты, принадлежащие самому Марису, превращенные Илзе Лиепа в пьесу, балетные номера, увлекательный видеоконтент. Режиссёр юбилейной версии спектакля — народный артист России Андрис Лиепа — собрал звёздный состав исполнителей. Участники спектакля-концерта — звёзды балета Большого и Мариинского театров, МАМТ им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко: Евгения Образцова, Владимир Шкляров, Алена Ковалева, Артемий Беляков, Рената Шакирова, Семён Чудин, Элеонора Севенард, Денис Родькин, Ксения Шевцова, Иван Михалёв и др. Выбор театра для юбилейного вечера Илзе Лиепа неслучаен. Именно в Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко начинался путь к вершинам мастерства ее отца — выдающегося Артиста Мариса Лиепы.

Где: Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко

Когда: 5 февраля, 19:00

Народная артистка России, руководитель Русской национальной балетной школы Илзе Лиепа.
Кирилл Каллиников / @РИА Новости
Народная артистка России, руководитель Русской национальной балетной школы Илзе Лиепа.

Театр 

"12 стульев"

Это музыкальное представление создано для всех, кто устал от серой рутины однообразных будней и хочет погрузиться в мир азарта, свободы, красоты и многогранности героев одного из самых авантюрных романов русской классики. Зрителей ждёт авторское прочтение бессмертного произведения Ильфа и Петрова режиссёром Ильёй Архиповым. 

Где: Vegas City Hall 

Когда: 11 февраля, 19:00; 12 февраля, 19:30

"Маяковский — детям" 

Спектакль про детство Владимира Маяковского родился из читки, созданной в театре к 130-летию поэта. Каждый человек когда-то был маленьким. Даже самые серьёзные взрослые были детьми. Маленьким был и поэт Владимир Маяковский, о детстве которого расскажет новый спектакль старейшего театра кукол столицы. В постановке "Маяковский — детям" соединятся история взросления Маяковского и его стихи для детей. 

Где: Московский театр кукол (камерная сцена, ул. Бажова, 9)

Когда: 10 февраля, 11:00

Сцена из спектакля "Маяковский – детям".
Московский театр кукол
Сцена из спектакля "Маяковский – детям".

"Весёлые ребята" (12+)

Премьера спектакля Дениса Азарова "Весёлые ребята", поставленного по одноимённому сценарию Николая Эрдмана, Григория Александрова и Владимира Масса, на музыку Исаака Дунаевского и Максима Дунаевского. Авторы стихотворных текстов — Василий Лебедев-Кумач, Вадим Жук и Павел Лёвкин. 90 лет — это много или мало? А для понятия "юмор"? Что смешно сейчас, а над чем смеялись в 1934 году? В новом спектакле по мотивам знаменитого фильма режиссёр Денис Азаров исследует эволюцию комедии, а также размышляет на тему того, почему советские произведения вновь востребованы. Вера в прекрасное будущее, понятные светлые цели, искренний смех — кажется, ничто не объединяет людей так легко и быстро, как всё это. Спектакль "Весёлые ребята" — это тёплая атмосфера старого доброго кино и душевные ритмы джазовых мелодий в исполнении живого оркестра.

Где: на Новой сцене Театра на Таганке

Когда: 26 и 27 января

Сцена из спектакля "Весёлые ребята".
Мария Ямпольская
Сцена из спектакля "Весёлые ребята".

Кино

"Мечты робота" (12+)

Испано-французский анимационный трагикомедийный фильм рассказывает о крепкой дружбе пса и робота в Нью-Йорке 1980-х годов. Мультфильм успел проехаться по ведущим фестивалям от Каннского до Международного фестиваля анимационных фильмов в Анси, где получил гран-при программы "Обратный отсчёт". В прошлом году он даже был номинирован на "Оскар" в категории "Лучший анимационный фильм".

Где: в кино

Когда: с 25 января

Кадр из фильма.
"Парадиз"
Кадр из фильма.

"Галина Волчек. В поисках интонации" (16+)

Документальный фильм, приуроченный к 90-летию знаменитой советской актрисы, режиссёра, педагога, одного из семи основателей "Современника" и его бессменного художественного руководителя на протяжении почти полувека. Зрителям ленту представит режиссёр картины Андрей Истратов, номинант на премию "Золотой орёл — 2024″. В основе картины— разговор о режиссёрских приёмах Галины Борисовны, о поиске интонации при создании спектаклей. В фокусе — непримиримость режиссёра-Волчек, но материнская нежность и душевная щедрость Галины Борисовны, для которой "Современник" — не просто театр, а первый и единственный дом.

Где: в кинотеатре "Иллюзион"

Когда: 29 января

"Комедия по-итальянски. Эпизод 1″ 

Итальянский институт культуры вместе с кинотеатром "Художественный" запускает серию показов классических итальянских комедий 50–70-х годов. Зрители увидят пять кинолент, среди которых картины Пьетро Джерми со Стефанией Сандрелли "Развод по-итальянски" и "Соблазнённая и покинутая", роуд-муви Дино Ризи "Обгон", сентиментальная повесть Этторе Сколы "Мы так любили друг друга", а также криминальная комедия Марио Моничелли "Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны" с Марчелло Мастроянни. Показы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами.

Где: кинотеатр "Художественный"

Когда: 5–9 февраля

"Развод по-итальянски".
Предоставлено организаторами
"Развод по-итальянски".

Чтения

Премьера новой книги Александра Цыпкина

Премьера чтений Александра Цыпкина по новой книге Good night, America, O. Биографически-приключенческая история друга Цыпкина про его похождения в 90-е годы в Америке. Истории о неизбежности событий того времени и, конечно, о любви, предательстве и дружбе. 

Где: Театральный центр "На Страстном"

Когда: 11 февраля, 20:00

Сценарист, писатель Александр Цыпкин.
Екатерина Чеснокова / @РИА Новости
Сценарист, писатель Александр Цыпкин.

Лекция 

"Людмила Гурченко и рецепт её молодости"

В рамках киноклуба "Дивы советского экрана" киновед Майя Монгольцева предлагает проследить за природой феномена "дива" на примере Людмилы Гурченко. После лекции состоится блицсессия "вопрос-ответ", а затем гости смогут посмотреть фильм Алексея Германа — старшего "Двадцать дней без войны". 

Где: Библиотека киноискусства Музея кино, ВДНХ

Когда: 2 февраля, 18:30

Выставки

"Павел Филонов. Художник мирового расцвета" 

Масштабный выставочный проект посвящён творчеству одного из самых загадочных представителей русского авангарда ХХ века и направлен на то, чтобы приблизить зрителя к пониманию наследия Филонова, сохранившегося не только в живописи и графике, но и в статьях, манифестах, дневниковых записях.

Где: Медиацентр парка "Зарядье"

Когда: до 17 марта

Николая Рерих. Гуга Чохан. 1931
Государственная Третьяковская галерея.
Николая Рерих. Гуга Чохан. 1931

Николай Рерих

Выставка к 150-летию Николая Рериха — здесь больше сотни картин, декорации к постановкам и архитектурные проекты. Из интересного — самый большой экспонат музея — отреставрированный театральный задник для балета "Половецкие пляски". До этого большая декорация хранилась на Крымском Валу и теперь впервые демонстрируется на публике.

Где: Третьяковская галерея

Когда: до 10 марта