Как китайские спортсмены на Олимпиаде в Пекине творили чудеса

В начале февраля стартует зимняя Олимпиада в Китае. Поднебесная кажется тёмной лошадкой, тем более в зимних видах спорта. Но стоит как минимум присмотреться к местным олимпийцам. В 2008 году на домашней летней Олимпиаде китайцы взяли 100 медалей (51 из них – золотая) и удивили всех мировыми рекордами. Вспомнили самые безумные
Как китайские спортсмены на Олимпиаде в Пекине творили чудеса
Getty Images
Лю Цзыге только что взяла олимпийское золото.

Лю Цзыге, золото+мировой рекорд, 200 м баттерфляй

Дебют Лю Цзыге на чемпионатах мира в 2005-м оказался провальным – лишь 20-е место. Правда, с тех пор она улучшала своё время и на предолимпийской квалификации показала результат намного лучше. Вот только до чемпионского уровня ей было как до Луны. 

Однако в Пекине 19-летняя китаянка совершила фантастический прорыв, проплыв дистанцию всего за 2 минуты 4,18 секунды,  и побила мировой рекорд-2006 австралийки Джессики Шиппер (на 1,6 секунды). Ещё больше удивило другое. Менее чем за полгода китаянка улучшила в Пекине свой же результат на 3,58 секунды! "Я и не знала, что могу плавать так быстро, – делала удивлённые глаза Цзыге после финала. – И уж подумать не могла, что стану олимпийской чемпионкой". Видео заплыва смотрите ЗДЕСЬ.

Новая и бывшая обладательницы мирового рекорда.
Getty Images
Новая и бывшая обладательницы мирового рекорда.

Интересно, что Цзыге недолго работала с тренером Джессики Шиппер Кеном Вудом, пока тот не продал программу подготовки своей австралийской подопечной китайскому тренеру. "Заплатили прилично. Я бы не стал это делать задёшево", – говорил Вуд. 

И всё же сложно себе представить, что у тренера было магическое зелье, способное убыстрять настолько.

О Цзыге до Олимпиады мало кто знал. Она редко выезжала на международные соревнования, где могла прибавлять. Конечно, в Китае делали всё, чтобы растить чемпионок, – Цзыге постоянно сидела на сборах и не видела родителей с октября 2007-го по самую Олимпиаду. Сокомандники отмечали, что она интроверт, часто плачет, если ругает тренер, но на воде "настоящий лев". Но достаточно ли одной самоотверженности, чтобы совершать столь гигантские скачки в результатах?

В Пекине начались пересуды. Тренеру китаянки пришлось отбиваться от западных журналистов, сомневавшихся, что его подопечная легально прошла китайские тесты на допинг. Польский тренер предыдущей олимпийской чемпионки Отыле Енджейчак Павел Сломински в интервью New Your Times заявил: "Этому результату нет рационального объяснения". Олимпийская чемпионка Атланты Сьюзен О'Нейл сочла золото китаянки "очень странным". Отец Джессики Шиппер сказал: "До Пекина я никогда не слышал о ней. Кто она вообще?" 

Он также выразил сомнение, что Цзыге сможет ещё когда-либо проявить себя. Это уже был прямой намёк на допинг. 

Цзыге в деле.
Getty Images
Цзыге в деле.

Однако в 2009-м сенсация Пекина продолжила улучшать результат, снова обновив мировой рекорд на соревнованиях в Китае. В допинге её так и не уличили. 

Тренер по плаванию, мастер спорта Дарья Некрасова признала в беседе с Metro, что цифры Цзыге впечатляют:

– Чем выше уровень, тем сложнее улучшать время. Поэтому для таких улучшений нужна не только физическая сила, но и высокое мастерство. То есть хорошая работа тренера со спортсменкой над техникой и работа с индивидуальными особенностями организма. Работа над выносливостью и хорошая раскладка по дистанции. Конечно, для таких высоких результатов работают не только спортсмен и тренер, но и врачи, массажисты. Для примера: когда я выступала на всероссийских соревнованиях, то каждая сотая секунды имела значение. Улучшение времени на 0,50 секунды считалось хорошим показателем и вполне успешным выступлением. А если получалось улучшить более чем на 1–2 секунды, это можно назвать победой. Если это ещё и мировой рекорд, то это более чем впечатляет! Мог ли быть допинг? Это очень сложная тема, были скандалы и многое другое. Но большинство побед – это 95% нечеловеческой работы над собой.

Лю Чуньхун, золото+мировой рекорд в категории до 69 кг, штанга

Тяжелоатлетка Лю Чуньхун уже становилась олимпийской чемпионкой в 2004-м, однако дома фавориткой не являлась. У неё был долгий простой после травмы, а когда она вернулась на помост, появилась другая явная фаворитка соревнований. 

Все ждали, что в Пекине золото завоюет двукратная чемпионка мира, россиянка Оксана Сливенко. Именно ей принадлежал мировой рекорд, установленный в 2007-м. 

Но каким-то чудом 27-летняя Чуньхун в сумме рывка и толчка подняла немыслимые 286 килограммов. Это было на 10 кг больше рекорда Сливенко! А ещё китаянка повторила мировой рекорд Светланы Подобедовой, которая выступала в большей весовой категории (до 75 кг). 

Свои веса в Пекине китаянка поднимала так, будто штанга была сделана из пенопласта.

Лю легко выиграла в Пекине.
Getty Images
Лю легко выиграла в Пекине.

"Думаю, никто не сможет побить мой результат в ближайшие годы. А если и попытается, я установлю новые, – самонадеянно заявила китаянка после триумфа, наобнимавшись с тренером. – Наша соперница оказалась не так уж и сильна". Сливенко стала только второй.

"Я в штанге 25 лет и такого ни разу не видел, – заявил РИА "Новости" шокированный наставник Сливенко Владимир Сафонов. – Понимаю, если бы нашли какой-нибудь самородок. Но это была та же девушка, которую мы знаем очень хорошо. Это как если бы российский автогонщик весь год был на последнем месте, а потом взял и выиграл чемпионат мира". 

Эксперт добавил, что Сливенко тренировалась по 10 месяцев, чтобы прибавлять 1–2 кг к рекорду. При этом не вылезала со сборов, получая травмы и залечивая их.

Оксана Сливенко (слева) была удручена после соревнований – она рассчитывала на победу.
2008 Getty Images
Оксана Сливенко (слева) была удручена после соревнований – она рассчитывала на победу.

– Сложно добавить один-то килограмм к мировому рекорду. Но чтобы сразу десять? Это просто фантастика! Потому что каждый килограмм на таком уровне даётся нелегко, – прокомментировала Metro результат китаянки чемпионка Европы, тяжелоатлетка Ольга Тё. – Лично мне сразу становится очевидно, что-то здесь не так. Каждому спортсмену понятно это по умолчанию, но мало кто говорит об этом вслух.

В итоге оказалось, что результат Чуньхун – всё-таки фейк. В 2017-м Международный олимпийский комитет лишил китаянку золота за использование стимуляторов гормона роста. Чемпионкой Пекина автоматически стала Оксана Сливенко. 

Китаянке всё-таки пришлось расстаться с олимпийским золотом.
Getty Images
Китаянке всё-таки пришлось расстаться с олимпийским золотом.