Как меркантильной жене сделать из талантливого мужа миллионера

Говорят, что за каждым богатым мужчиной стоит женщина. Репортёр Metro поговорила с психологом, который учит на консультациях женщин, как помочь мужу больше зарабатывать
Как меркантильной жене сделать из талантливого мужа миллионера
Copyright (c) 2021 KieferPix/Shutterstock. No use without permission.
По словам психолога, мудрая женщина ставит цели своему мужчине, подталкивает его двигаться и развиваться, но не всегда делает это правильно.

– Если у мужчины есть квартира, машина и еда, а также закрыты базовые потребности, то он считает себя в принципе обеспеченным и ему больше ничего не нужно, – рассказывает Владимир Селиванов, психолог, педагог. – А женщина видит, что ребёнок подрастает и ему понадобится своя комната. Или собака не помещается в машину – нужно поменять автомобиль. Поэтому мудрая женщина ставит цели своему мужчине, подталкивает его двигаться и развиваться, но не всегда делает это правильно. 

По словам эксперта, мужчина не любит подчиняться прямой диктатуре женщины. Если женщина говорит: "Ты обязан!", муж до последнего будет сопротивляться, чтобы ничего не делать. Поэтому жёнам нужно подключать свою природную мудрость, чтобы направить мужчину в нужное русло.

– Например, приходит мужчина домой и говорит: "Хочу купить жёлтую "Ладу Калину", я видел, как на ней наш президент ездил". Женщина отвечает: "Я не хочу ездить на этой развалюхе!" Такой ответ – удар по мужскому самолюбию, его ценности отвергнуты женой. В результате она убивает мужскую инициативу, – поясняет эксперт. – Мужчина хотел за мамонтом побежать, а это никому не нужно, и он ляжет на диван. Лучше сказать: "Прикольно, я тебя поддержу. Я в тебя верю, ты обязательно придумаешь, как заработать на этот автомобиль". А через некоторое время, накладывая тарелку борща, можно невзначай сказать: "Я смотрела телепередачу "Главная дорога", и там рассказывали про "Рэндж Ровер". Оказывается, он такой удобный, проходимость отличная, туда и удочки твои можно поместить, и палатки. Тебе сметанку положить?" Женщина мудро даёт нужную информацию, притом как бы невзначай, а дальше мужчина подумает, почитает, посоветуется с друзьями, возможно, сходит на тест-драйв и после, вернувшись домой, скажет: "Дорогая, я решил "Рэндж Ровер купить". И задача жены – снова поддержать "его" идею и "его" решение и выдать положительные эмоции. 

ЦИТАТА
У меня такая жена, которая рада моим победам, я хочу тащить мамонта в этот дом, и завтра я принесу ещё трёх!
— психолог

По словам эксперта, эмоции женщины – это заработок мужчины. Чем меньше женщина передаёт эмоций, тем меньше он зарабатывает. 

– Женщины, как и дети, проживают свои эмоции выговариваясь, – поясняет Владимир Селиванов. – Для того чтобы чувствовать себя хорошо, жене необходимо выговорить 21 тыс. слов в день. Для этого есть муж, которому жена довыговаривает необходимое количество, а его задача – выслушать свою любимую, можно даже особо не вникать. Здесь есть прямая зависимость. 100% переданных женских эмоций мужу равны 100% его дохода. Если женщина рассказывает мужчине только 20% из того, что с ней произошло в течение дня, то мужчина недозарабатывает 80% от своего потенциала. Умножьте его сегодняшний заработок на недостающие проценты и получите сумму в рублях, которая пролетает мимо семейного бюджета. 

Однако в другую сторону это не работает, предупреждает психолог. Если мужчина будет ежедневно во всех красках рассказывать женщине о своих проблемах и опасениях, она  может совершить роковую ошибку – например, устроиться на вторую работу, чтобы выплачивать кредит за машину. Таким образом, она забирает мужскую функцию, мужчина расслабляется и выключается из рабочего процесса. Поэтому мужчина о своих проблемах должен рассказывать наставнику, психологу или Богу. А женщине он говорит о трёх вещах: как он её любит, что он для неё сделал и что он для неё еще сделает. 

– Если же у мужчины произошли финансовые неприятности на работе или в бизнесе и он поделился ими с женой, она должна сказать: "Дорогой, у нас есть запасы на три месяца. У тебя есть три месяца, чтобы выправить ситуацию. Ты у меня сильный мужчина, я в тебя верю, ты со всем справишься", – делится опытом эксперт. И после этого все три месяца она будет отдавать мужу эмоции, энергию, заряжать его топливом для реализации во внешнем мире. Но ни в коем случае не решать за мужа его задачи, иначе у него произойдёт атрофия функций лидера и добытчика! 

При этом требования жены должны быть соизмеримы с его сегодняшним доходом, добавляет Владимир. Если жена скажет, что хочет яхту за 2 миллиарда, а он зарабатывает условные 200 тыс. рублей, муж поймёт, что требование не реальное, и просто не сдвинется с места. Поэтому хорошо, если пожелания жены будут на 10–20% превышать доходы мужа – это будет для него посильной задачей. Нужно двигать его постепенно.

– Доходы мужа зависят от того, как жена воспринимает его победы, насколько благодарит его и восхищается им, – говорит педагог. – Если он принёс кусок мамонта, а жена не обратила внимания, он подумает: "Я старался, это никому не нужно, я больше не буду напрягаться". Правильнее, если она скажет: "Ух ты, ты принёс мамонта, ты же мой добытчик!" И тогда он думает: "У меня такая жена, которая рада моим победам, я хочу тащить мамонта в этот дом, и завтра я принесу ещё трёх!" 

Советы Владимира Селиванова, что делать женщине, чтобы влиять на благосостояние своего мужчины:
1. Отучиться быть мужиком в семье (брать на себя мужские обязанности). Вместо этого нужно научиться просить мужа, чтобы он чувствовал, что в нём нуждаются. Минимум 2-3 просьбы в неделю. 
2. Выговариваться ежедневно, как прошёл её день. 100% переданных эмоций равняется 100% дохода мужа. К рассказу можно удачно подвернуть какую-нибудь просьбу. Например: "Сегодня опять полчаса ждала маршрутку и опоздала на работу. Не мог бы ты меня завтра подвезти?"
3. Стимулировать его на повышение дохода на 10-15%, но не прямыми директивами, а через истории. Например, рассказать о том, как хотелось бы поехать не в Турцию, а в Таиланд. "Так это на 30 тысяч дороже!" – скажет он. "Ты придумаешь, как их заработать. Зато там манго стоят копейки, а ты их так любишь. И на слонах наконец-то покатаешься!" 
4. Найти в своём муже сильные стороны и начать делать на них акценты. Говори сто раз, что он покорит вершины, на 101-й раз он пойдёт и покорит. А если будешь 100 раз говорить, что он свинья, то захрюкает. Восхищайся мужем и напрямую, и при разговорах с подругами и мамой. 
5. Благодарить за сделанное. Попросили отнести обувь мастеру – подкрепили словами его достижение.