Как определить, что у подростка есть психологические проблемы: советы эксперта

Если сын или дочь внезапно стали менять свои привычки, проявлять нервозность, родителям стоит тут же обратить на это внимание
Как определить, что у подростка есть психологические проблемы: советы эксперта
unsplash.com
Подростки охотно общаются между собой, а вот взрослым часто не доверяют.

Подростковый возраст – время быстрого роста, изменений и поиска места в обществе. Но иногда на пути могут возникнуть психологические проблемы, требующие внимания и поддержки со стороны взрослых. Какие признаки помогут это определить, Metro спросило у психологов.

Как определить?

Понять, что с ребёнком что-то не так, можно по некоторым признакам. Они могут не бросаться в глаза, поэтому родителям нужно быть внимательнее.

1. Изменение поведения 

– Подросток с проблемами резко меняет своё поведение, становится агрессивным, нервным или замкнутым, – говорит психосоматолог и нейропсихолог Екатерина Тур. – При этом  дети могут выражать стресс по-разному, родителям важно быть внимательными.

2. Изменение  успеваемости 

– Если подросток ранее был хорошим учеником, а теперь его успеваемость падает, это может быть сигналом о возникновении психологических проблем, – говорит Екатерина Тур. – Ситуация может быть связана с чувством беспомощности или выгоранием.

3. Изменение сна и аппетита

– Если ваш подросток беспокойно или слишком много спит, если его аппетит уменьшился или, наоборот, увеличился, это повод для беспокойства, – объясняет Екатерина Тур.

Кстати, насчёт аппетита. Ребёнок может также менять пищевые привычки.

– Признаком нервозности и тех или иных психологических проблем может быть и внезапно появившаяся привычка постоянно что-то жевать, – добавляет семейный психолог Юлия Плишкина.

4. Проблемы с концентрацией

– Насторожитесь, если подросток начал испытывать проблемы с концентрацией или принятием решений, – говорит Юлия Плишкина, – особенно если раньше за ним такого не водилось. Часто случается ещё и так, что на фоне потери концентрации начинаются частые конфликты с  учителями и, как ответ со стороны ребёнка, резкие вспышки агрессии.

5.Употребление алкоголя 

– Если ваш подросток начал употреблять алкоголь, это уже сама по себе большая проблема. Но она не единственная. Употребление веществ может быть попыткой скрыть или справиться с эмоциональной болью или стрессом, – говорит Тур.

Сын, 16 лет, внезапно начал пить. Сначала коктейли в банках, их проще пронести домой, потом напился джина с друзьями. Я ему: "Сынок, что случилось?" Только тогда узнала, что он с девушкой расстался. Стыдно. Это случилось два месяца назад, а я и не замечала.
Валерия, мама сына-подростка

6. Появление самоповреждений или суицидальных мыслей

– Если подросток начинает наносить себе самоповреждения, это может быть результатом глубокого эмоционального стресса, депрессии или других психологических проблем. В этом случае необходимо обратиться за помощью к профессионалам, – говорит Юлия Плишкина.

Мы перед сдачей ЕГЭ, чтобы лучше подготовиться, перевели дочь в другую школу. Ей там не понравилось, но это был отличный шанс подтянуть учебу. В итоге я заметила у неё на руке небольшой шрам. Не страшный, я и внимание-то не обратила. Затем появился новый шрам. И это всё около запястья. Потом потребовала от неё закатать рукав рубашки и обнаружила таких штук 12. Она призналась, что наносит их острым концом серёжки. Сходили с психологу и перевели на домашнее обучение. Больше такого не было.
Марина, мать дочки-подростка


Что делать?

Вне зависимости от причин переживаний и проблем ребёнка стратегия поведения родителей должны быть такова:

1. Установите режим дня и оптимизируйте расписание. 

– Дети нуждаются в регулярности для здорового сна, отдыха и учёбы. Помогите им, планируя время на уроки, отдых и физическую активность, – говорит Кира Гольдштейн, психолог Онлайн-школы № 1.

2. Поддерживайте физическую активность. 

– Регулярные занятия спортом и просто активный образ жизни помогают улучшить работу мозга, повысить настроение и снять усталость, – добавляет Кира. – Поощряйте ребёнка заниматься физической активностью по его интересам. 

3. Научите его управлять стрессом. 

– Преподайте ребёнку техники релаксации, например, глубокое дыхание или медитацию. Скажите, насколько важно научиться распознавать свои эмоции и давать им выход. Объясните, что может помочь разговор с самим собой или изливание своих чувств в дневнике, – советует Гольдштейн. – А ещё поделитесь с ним своими стрессовыми ситуациями и объясните, как вы справляетесь с ними. Это поможет подростку осознать, что он не одинок.

4. Будьте терпеливыми и деликатными. 

Психологические проблемы могут быть сложными и требовать времени для решения. Поддерживайте ребёнка на протяжении всего процесса, – говорит Плишкина, семейный психолог. – И ещё. Если захотите что-то узнать у друзей ребёнка, делайте это максимально деликатно, соблюдая границы.