Как правильно выбрать школьный рюкзак: его внешний вид – не самое главное

Многие, выбирая ранец или рюкзак, ориентируются исключительно на визуальную составляющую. Но это не столь важно – поговорили с экспертом
Как правильно выбрать школьный рюкзак: его внешний вид – не самое главное
Volodymyr TVERDOKHLIB / Copyright (c) 2018 Volodymyr TVERDOKHLIB/Shutterstock. No use without permission.
Школьные рюкзаки должны быть удобными.

Да, блёстки, роботы или логотип любимой рок-группы на лицевой стороне рюкзака – хорошо. Но только лишь к красоте стремиться не надо.

Дети отправились в школы. Чтобы их учёба была комфортной, родителям важно озаботиться покупкой качественных школьных принадлежностей. Особенное внимание стоит уделить подбору рюкзака или ранца, ведь он них зависит не только комфорт, но осанка ваших сына или дочери. 

Итак, как же выбрать? Об этом Metro рассказал Андрей Орос, ортопед, реабилитолог, эксперт телеканала "Доктор".

Малышам – только ранец!

Тут, говорит эксперт, разночтений быть не может. Для каждого возраста – своя модель.

– Если речь идёт о малышах, то прежде всего стоит обратить внимание на специальные ранцы. Портфель и сумка для них – плохой вариант, так как всё, что с одной ручкой, всё, что нужно носить на одной стороне, – это не очень хорошо для здоровья спины и осанки, особенно для детей начальной школы. Нагрузка на плечи должна быть равномерной, чтобы ребёнок мог носить вещь симметрично, – говорит эксперт. – Ранец при этом должен иметь твёрдую спинку, широкие и мягкие лямки. 

Ширина лямок по СанПиН, кстати, должна быть не менее 3,5–4 см. Данный размер является наиболее комфортным в процессе эксплуатации. Дело в том, что в отличие от узких, широкие лямки не давят на плечи  и позволяют правильно распределять нагрузку по всей спине. 

– Бывают модели, у которых есть дополнительная грудная перемычка, она позволяет эти лямки между собой пристёгивать и уменьшать нагрузку на плечи, поэтому ребёнку не нужно сильно наклоняться вперёд. Это лучший вариант, – объясняет эксперт. – Есть, конечно, ещё и  рюкзаки, у которых имеется специальный поясничный пояс, также разгружающий спину, но эти модели в школе вряд ли будут использовать, они скорее туристические.

Рюкзак выглядит мило.
Но главное у него – твёрдая спинка и правильные лямки.
 Ребёнок при перегруженном рюкзаке или ранце начинает избыточно наклоняться вперёд, сутулиться, появляется утомляемость мышц, возможны боли в шее, спине, происходит незначительное нарушение осанки.
Андрей Орос, ортопед

Старшим школьникам – рюкзаки и сумки

Время идёт, ребёнок взрослеет. И вот пятиклассник говорит вам: мне ранец не нужен. Хочу модную сумку как у друзей. И его можно понять, но и тут надо искать с ребёнком золотую середину. Не хочет ранец – переходите на ортопедический рюкзак. 

– Носить такой рюкзак надо до тех пор, пока формируется осанка. Хотя окончательно это происходит в 18 лет, но основная база формируется до 12–14 лет. Так что если ему надоедает модель, просто выбирайте другую, с иным дизайном, – говорит Андрей Орос. – В старших классах, особенно девочки, будут уже стараться выбирать сумки или шопперы. Конечно, запретить им это у вас, скорее всего, не получится. Но ребёнку нужно обязательно объяснить, что в сумке должны быть только необходимые книги и гаджеты и ничем лишним перегружаться не стоит. При этом каждые 20–30 минут они должны будут менять плечо или руку. 

Девочки предпочитают сумки. Но носить их надо то на одном плече, то на другом.
Amazon
Девочки предпочитают сумки. Но носить их надо то на одном плече, то на другом.

Кстати, относительно веса, который может выдержать ранец или рюкзак. Согласно данным Роспотребнадзора, с учётом комплекта учебников и письменных принадлежностей этот важный аксессуар школьников должен весить не более 1,5 кг – для учеников первого-второго классов; 2 кг – для третьих-четвёртых классов; 2,5 кг – для пятых-шестых классов; 3,5 кг – седьмых-восьмых классов; 4 кг – для девятых-одиннадцатых классов. Но это лишь примерные нормы.

– Дети разные по весу, по росту, по своим физическим возможностям, здесь необходимо исходить из личных особенностей ребёнка, – говорит эксперт. – Важно одно: рюкзак должен быть такой, чтобы ребёнку было удобно и спина не уставала. 

Чем может удивить рюкзак 

– Помимо твёрдой спинки и обязательно широких лямок, рюкзак должен обладать и другими важными характеристиками, например, быть из износостойкого материала, максимально лёгким, ему нужна прочная ручка, но только чтобы переставлять рюкзак, а не носить его. Также на рюкзаки и ранцы часто крепятся светоотражающие элементы. Это вопрос безопасности, поэтому лучше отдавать предпочтение именно им, – говорит эксперт.

Впрочем, старшеклассникам будет этого мало. Им хочется чего-то более крутого. Для них в последнее время на рынке стали появляться "умные" рюкзаки. Стоят они, конечно, дороже. Зато и функций достаточно. Есть, например, с безрамочным LED-экраном. Через мобильное приложение на дисплей ребёнок сможет выводить изображения, анимацию или текст. Конечно, не самая полезная функция, но удивлённые взгляды одноклассников будут гарантированы. Более полезная вещь – рюкзаки с возможностью зарядки. С торцевой стороны таких моделей располагается USB-порт, к которому можно подключать устройство, не снимая аксессуар с плеч. Аккумулятор (его чаще всего нет в комплекте) при этом нужно положить во внутренний карман. 

Умный рюкзак.
Умные рюкзаки подойдут для старших школьников.

Есть ещё и модели, защищённые от кражи. Материалы, из которых они сделаны, полностью водонепроницаемы и устойчивы к повреждениям. Замок основного отделения при этом сконструирован таким образом, что расстегнуть его невозможно, пока аксессуар надет на спину. Есть даже модели, предназначенные для того, чтобы защитить ребёнка от технологичных воров  – используемая в них специальная ткань уберегает своего владельца от попыток отсканировать банковские карты. Так вы сможете быть уверены, что ребёнок даже в перегруженном транспорте не попадёт в неприятную ситуацию.