Как привести в порядок наряд после новогоднего праздника и избавиться от пятен

Лайфхаки от эксперта помогут вернуть первозданный вид вашему любимому наряду
Как привести в порядок наряд после новогоднего праздника и избавиться от пятен
Shutterstock
Пятна жира, пота и крови считаются самыми трудновыводимыми.

Обиднее всего – поставить на одежде пятно. Они бывают нескольких видов. В зависимости от происхождения досадные кляксы на кофточке или юбке делятся на пищевые, косметические, бытовые и от продуктов обменных процессов в организме. Это важно, поскольку, зная природу появления пятна, легче решить, как его вывести.

  1. Пищевые – это остатки жиров и белков (например, от салата или жареной курочки), а также "красящего" напитка (вина, фруктового или ягодного сока, чая, кофе, какао и горячего шоколада).
  2. С косметическими всё просто: осыпалась тушь, на воротничке появились следы от тонального крема, нечаянно испачкали помадой белоснежную рубашку любимого.
  3. Бытовые появляются от красок, лаков, строительных смесей, а также дезодорантов и прочего.
  4. Под продуктами обмена имеются в виду кровь, пот и так далее.

Считается, что сложнее всего избавиться от пятен жира, крови и пота.

– Первые сложно сразу заметить, они быстро проникают в волокна ткани. Устранить такие загрязнения под силу лишь агрессивным чистящим средствам. Формула для раствора такая: чайная ложка нашатырного спирта + полстакана тёплой воды. Возьмите кусочек лёгкой ткани (другой, не вашего наряда), окуните её в смесь и промокните пятно. Затем подложите салфетку под ткань (одежды, которая запачкалась) и прогладьте. Будьте осторожны с деликатными материалами — им такой совет может не понравиться и останутся разводы, – рассказала Metro стилист и московский дизайнер Елена Мельник.

Чтобы избавиться от застарелых следов крови, используют перекись водорода.

– Её можно не разбавлять, если речь о лёне или джинсе. Соотношение для очистки нежных тканей — 1:1. Загрязнённый участок замачивают на 30 минут и стирают вещь в машинке. Свежее пятно можно подержать под струёй ледяной воды или потереть кубиком льда. Если не помогает, добавьте несколько чайных ложек соли, – посоветовала эксперт.

Для борьбы со следами пота подходит уксус.

– 9%-ный раствор наносят на ватный диск и протирают им испачканный участок. При необходимости средство держат на одежде в течение нескольких часов. Неприятный запах устраняет сода. Четыре столовые ложки разводят в половине стакана прохладной воды, в результате чего должна получиться густая паста. Её втирают в пятно зубной щёткой и также оставляют на несколько часов, после чего прополаскивают в прохладной воде, – отметила Елена Мельник.

Во время веселья сложно избежать возникновения непредвиденных ситуаций.
Shutterstock
Во время веселья сложно избежать возникновения непредвиденных ситуаций.

К каждому типу ткани – свой подход

Волокна хлопка и льна схожи по свойствам — хорошо впитывают влагу и продукты жизнедеятельности, термостойкие (гладить можно при температуре 180°), отлично подвергаются отбеливанию. Однако на такой одежде при носке могут образовываться заломы, которые не всегда получается идеально отутюжить даже на профессиональном оборудовании.

Шерсть, шёлк и материалы из пуха лучше обрабатывать щадящими средствами, стирать при деликатном режиме и отжиме. Ни в коем случае не использовать отбеливатели, энзимы и другие агрессоры. Вместо них возьмите специальный шампунь или жидкий порошок.

Синтетика и акрил тоже очень чувствительны к отбеливающим средствам. В них содержится хлор, из-за которого вещи желтеют и теряют первоначальный внешний вид. К тому же структура материала разрушается, и изделие быстро приходит в негодность. Такую одежду следует стирать лишь при низких температурах и только специальными средствами.

Иногда времени на удаление пятна совсем нет и счёт идёт на минуты.
Shutterstock
Иногда времени на удаление пятна совсем нет и счёт идёт на минуты.

"Скорая помощь" одежде

Конечно, любую испачкавшуюся вещь можно отдать в химчистку, где в порядок её приведут профессионалы и сделают это максимально бережно. Но, как сказано выше, иногда счет идёт на часы и даже минуты, поэтому оказать "неотложную помощь" предмету гардероба требуется как можно быстрее. Здесь-то и пригодятся лайфхаки эксперта.

  • Нашатырь. Сначала слегка намочите деталь гардероба и намыльте загрязнённое место детским мылом. Оставьте на 15 минут. За это время приготовьте раствор (добавьте в 1 л воды одну столовую ложку нашатырного спирта). Переложите в него одежду. Через полчаса вещь можно постирать вручную или в машинке.
  • Аспирин. Бросьте таблетку в стакан тёплой воды, полностью растворите. Замочите загрязнённый участок и оставьте на полчаса. Положите одежду в машинку и постирайте в обычном режиме.
  • Уксус. Смочите им ватный диск и просто протрите пятно. Не получилось – повторите.
  • Лимонная кислота. Две столовые ложки на такое же количество воды. Получившийся раствор вотрите в пятно и оставьте на полчаса. Затем прополощите под проточной водой и постирайте. Подойдёт даже обычный сок лимона, который можно выдавить на одежду.
  • Перекись водорода + хозяйственное мыло. Сперва нужно залить загрязнённый участок аптечным антисептиком. Затем – натереть то же место мылом и ещё раз залить перекисью, после чего оставить на 5-7 минут. По истечении времени промыть всё проточной водой и, если пятно не отстиралось, повторить процедуру.