Как сохранить здоровье и нервы ребёнка и забрать гаджеты, не травмируя психику

Новое австралийское исследование рассказывает, как родители могут помочь детям отвлечься от гаджетов и переключиться на другие занятия без вспышек гнева и слёз
Как сохранить здоровье и нервы ребёнка и забрать гаджеты, не травмируя психику
Mateus Andre / Mateus Andre
Детям сложно прощаться даже на время с любимыми гаджетами.

Родители всего мира пытаются справиться с одной проблемой – зависимостью детей от гаджетов. Отлепить детей от экрана не так просто, как кажется на первый взгляд.

Исследование, опубликованное в американском медицинском журнале JAMA Pediatrics, показало, что среднее время использования телефонов и планшетов детьми увеличилось в полтора раза во время пандемии: с 162 минут в день до 246 минут. Многие родители обеспокоены такой ситуацией, поэтому ищут "цифровой детокс" для детей, чтобы помочь отпрыскам отдохнуть от гаджетов – согласно многим исследованиям, они могут серьёзно повлиять на развитие детей и подростков. В новой статье на эту тему говорится, что многие семьи ежедневно пытаются оторвать своих детей от экранов и избежать "технологических истерик". В том же исследовании авторы обсуждают вопрос, как родители и опекуны могут провести детей через так называемый технологический переход – переключение внимания с виртуального мира на реальный. 

– Моя команда ищет способ обучить семьи пользоваться последними технологиями так, чтобы плюсы от гаджетов превышали минусы и потенциальные риски, – объясняет Metro Джулиана Забатьеро, главный учёный Центра передового опыта в области цифровых технологий Австралийского исследовательского совета. 

Забатьеро также занимается проектом, который поможет родителям научить детей переключаться с дел у монитора гаджетов на активности без девайсов и Интернета. Это сложная задача, учитывая желание цифрового мира подольше удержать детей в онлайн-пространстве. 

– Технологические переходы могут стать настоящим испытанием для родителей и их детей, так как контент делает пользователей девайсов зависимыми от постоянного нахождения онлайн, – считает Забатьеро.

Какие есть способы отвлечь ребёнка  от девайсов?

На протяжении 12 недель Забатьеро и её команда работали с 14 родителями, предлагая им разные способы облегчения технологического перехода. Затем участники рассказали, что им помогло больше всего.

Способ № 1. Подготовить детей. Родители должны сообщить детям, когда точно закончится их время перед экраном. В эксперименте помогали следующие фразы: "Вы можете посмотреть две серии этого шоу" или "Когда игра закончится, мы остановимся". Информирование детей о том, что им нужно будет сделать после времени, проведённого онлайн, может пойти им на пользу. Например: "После этих серий мы пойдём обедать". Конечно, офлайн-активности могут быть не очень весёлыми, зато дети будут готовы к том, что время гаджетов закончилось.  

Способ № 2. Использовать онлайн-интересы детей в реальном мире.  В эксперименте родители учитывали интерес детей для того, чтобы переключить их внимание на активности без экрана. Например, если ребенок любил определённый мультфильм, ему предлагали решить головоломку с героями из его любимого шоу или сыграть в тематические игры. Родители также добились успеха, включая музыку или саундтреки из мультфильмов, которые понравились детям, чтобы отвлечь их от монитора.  

Способ № 3. Предоставить детям выбор.  Свобода выбора – очень важный и мощный инструмент в воспитании детей. Родители рассказывали о хороших результатах после того, как искренне поинтересовались, чем хотят заняться малыши после времени, проведённого онлайн. "Ты хочешь пойти погулять или вместе почитать книгу?" или "Ты хочешь сейчас сделать домашнее задание или сначала пообедать?". Также подобные вопросы могут помочь обозначить время использования гаджетов, например: "Ты хочешь сам засечь время игры за компьютером или мне тебе напомнить?"