Как ухаживать за кожей ребёнка в мороз, советует косметический химик

Впереди нас ждут зимние каникулы, которые дети и родители с удовольствием проводят на свежем воздухе. Однако детская кожа может стать сухой из-за воздействия мороза и ветра, а также из-за перепада температур. Кроме того, в помещениях снижается влажность воздуха из-за отопительных систем
Как ухаживать за кожей ребёнка в мороз, советует косметический химик
Shutterstock
Мороз оказывает сильное влияние на детскую кожу.

Поскольку кожа ребёнка тоньше и нежнее, чем у взрослого, она быстрее подвергается влиянию неблагоприятных факторов, её защитные механизмы ослабевают. Кожа становится более доступной для воздействия раздражителей и аллергенов. Важно не упустить момент и предотвратить возможные проблемы, следуя простым правилам ухода за детской кожей в зимний период.

– Если кожа ребёнка склонна к сухости, не стоит слишком часто его купать. Обратите внимание на средство для купания малыша, оно должно иметь маркировку рекомендованной возрастной группы (0+, 3+, 6+,) и не содержать агрессивных ПАВ (SLS, SLES). Метка "без слёз" означает, что в составе нет сильных раздражителей. После ванны рекомендуется нанести увлажняющее молочко в качестве обычного ухода, – рассказала Metro косметический химик-разработчик, косметолог, молекулярный биолог Юлия Дробышева.

Если же кожа ребёнка сухая на ощупь и склонна к раздражению, то на первый план выходит липидовосполняющий уход. 

– Основной компонент такой косметики – животные или растительные жиры. Средства обладают насыщенной, плотной текстурой, часто имеют в своём составе ланолин, пчелиный воск, растительные масла и витамины группы А , Е и В (пантенол или пантотеновая кислота), – отметила эксперт. – Для защиты детской кожи в зимнее время разработаны специальные продукты – колд-кремы, которые формируют защитную плёнку на поверхности кожи, защищая её от обезвоживания. Такой крем наносится на открытые участки кожи, особенно на щёчки и губы, за 20–30 минут до выхода на улицу. Для губ можно использовать специальную детскую гигиеническую помаду.

В зимнее время года у детей на руках могут появляться цыпки – холодовой дерматит, вызванный морозом и ветром. В этом случае после каждой прогулки и по мере необходимости следует наносить средства, содержащие пантенол, аллантоин, витамины A, E, F для ускорения регенерации и смягчения кожи.

Важный совет: при покупке средств для ребёнка всегда обращайте внимание на возрастную маркировку и состав. Детская косметика не должна содержать аллергенов. Прежде чем наносить новое косметическое средство на лицо, протестируйте его на ограниченном участке тела в течение нескольких часов, чтобы избежать нежелательной реакции.