Как жить, если ты пока не Илон Маск, решает герой нового сериала "Успешный"

Пародия на инфоцыган и миллиардеров поможет дать ответ на этот непростой вопрос
Как жить, если ты пока не Илон Маск, решает герой нового сериала "Успешный"
"KION"
Неудачливый бизнес-тренер может поправить свои дела при помощи, например, собак.

О чём сериал

Продавец в магазине бытовой техники и электроники Саша (Артём Сучков) мечтает об успешной карьере инфоцыгана. Он рассказывает случайным клиентам о том, как стать успешным в бизнесе, сам не будучи таковым ни в чём. Саша живёт в обшарпанной хрущёвке, девушка его бросила, денег у него хронически нет, а есть только бездна оптимизма, потому что он уверен – всё в его неудачливой жизни к лучшему. А пока всё, что он может – это заказать кофе, назвавшись Илоном Маском. Однажды он знакомится с миллиардером Олегом Калугиным (Владимир Сычёв), который категорически успешен, но это его совсем не радует. Калугин заинтересовался Сашей как доселе невиданным для него представителем рода человеческого: чему радуется этот, в его представлении, полный лох? Пытаясь понять, в чём тут секрет, он подвергает Сашу разным испытаниям. 

Саша в мечтах о лучшей жизни.
"KION"
Саша в мечтах о лучшей жизни.

Впечатления

Задумав дать обширный комментарий к сентенции "Не в деньгах счастье", создатели сериала слишком ушли в рисование карикатур на известные типажи. Матерящийся миллиардер в исполнении Владимира Сычёва больше похож на бандита – на ум сразу приходит ещё одна недавняя роль Сычёва, в "Поваре из Неаполя", где он сыграл крёстного отца. Актёр то ли не вышел из той роли (уж больно похожи краски, которыми он рисует своего нового героя), то ли это режиссёрское понимание образа обладающего несметными богатствами человека. Выглядит это почему-то неубедительно: то ли потому, что все давно поняли, что для того, чтобы заработать кучу денег, нужны мозги, с которыми площадное хамство и постоянное общение с проститутками сочетается плохо, то ли потому, что сами авторы в это не верят, а верят почему-то в то, что зрителям такая трактовка образа будет понятна. 

Типаж неудавшегося бизнес-тренера Саши тоже раскрашен слишком грубыми красками: оптимизм его выглядит как обратная сторона идиотизма, причём так, что не вызывает особого смеха. На фамилию испанского классика Сервантеса он реагирует крайне незамысловато: "У моих родителей тоже есть сервантес". И тут уже задаёшься вопросом, на какую дошкольную аудиторию рассчитаны подобные одноклеточные шутки? Правда, потом понаблюдав, как бедный Саша пытается подзаработать инструктором по вязкам кобелей, понимаешь, что категорию 18+ тут обозначили всё-таки для детей другого возраста. 

Миллиардер Владимира Сычёва решает философский вопрос.
"KION"
Миллиардер Владимира Сычёва решает философский вопрос.

Единственное, что получилось действительно неплохо, так это пародия на инфоцыган с их бесконечными курсами по достижению успеха, раскрытию потенциала и миллионом способов выйти замуж. Заниматься подобным с серьёзной миной могут, действительно, или прохиндеи или в чём-то идиоты, к последним из которых наш герой, судя по всему, и относится.

"Твоя жизнь вызывает только смех. Ты ноль, тебя нет. Чему ты радуешься?" – такой (изрядно отредактированный для данного текста) вопрос задаёт богатый бедному так, будто на него действительно чудовищно сложно найти ответ. Тем, кому, в самом деле, сложно, может, и нужно посмотреть этот сериал, в котором его создатели наверняка дадут какой-то своеобразный ответ.