Кого завести ребёнку: птичку, рыбку или паука?

Психолог подсказывает, на что нужно обратить внимание
Кого завести ребёнку: птичку, рыбку или паука?
pixabay.com
Если ребёнок мечтает о четвероногом друге, стоит об этом серьёзно подумать.

Практически каждый ребёнок в детстве просит своих родителей о зверушке, но не все родители решают осуществить мечту своего чада. Психолог Юлия Никас уверяет, что если всё правильно устроить, то питомец принесёт немало пользы в развитии ребёнка.

– Забота о питомцах помогает малышам учиться проявлять свои чувства, дети становятся более ответственными и дисциплинированными. У них появляется уверенность в собственных силах, они могут стать спокойнее, – считает специалист. – К тому же общение с животными уменьшает риск возникновения астмы и аллергии во взрослом возрасте.

По словам Юлии Никас, до 3 лет ребёнок до конца не будет осознавать, что за существо с ним находится, кроме эмоций "хорошо"/ "плохо", поэтому для такого возраста больше подходят кошки или собаки. Рыбок, ящериц, рептилий, птиц и пауков рекомендуется заводить в более осознанном возрасте, после 5–7 лет. В этом возрасте важно, чтобы за ними ребёнок ухаживал самостоятельно, учитывая, что уход минимальный.

Большинство людей, которые содержат в своем доме питомцев, отличаются эмпатией, добротой и даже авантюризмом. Исследования показали, что владельцы домашних животных в среднем проживают более долгую жизнь, нежели остальные. Юлия Никас, психолог

Эксперт советует выбирать животное в соответствии с характером ребёнка, его желанием, а также учитывать образ жизни всей семьи.

Птички

Детям, которые загружены учёбой, кружками и дополнительными занятиями, подойдут канарейки или попугаи. Они не требуют особого ухода, но развивают у ребёнка чувство прекрасного и интерес к окружающему, живому миру.

Рыбки, черепахи и рептилии

Они успокаивают, гармонизируют, доставляют эстетическое удовольствие. Детям, склонным к перфекционизму, можно завести рыбок в большом аквариуме. Это идеальная возможность для того, чтобы научиться организации пространства на примере ухода за морскими жителями. Черепахи и рептилии также неприхотливы в уходе. Они подойдут любому ребёнку.

Кошки и собаки

Активным детям подойдёт щенок. Собака отлично развивает чувство ответственности, приучает к режиму и порядку. Однако если у взрослых нет возможности для регулярных прогулок с собакой, то лучше выбрать котёнка – кошки более независимы.

Грызуны

Большинство грызунов – отличные компаньоны, они любят присутствие людей, отлично приспосабливаются к окружающей среде и не требуют при этом много внимания. Исключение составляют только крысы и мышки – они по природе считаются отшельниками и любят жить в одиночку.

Пауки-птицееды

Они не требуют особенного ухода, поражают своей чистоплотностью и на самом деле совсем не опасны.

Аквариумные раки

Членистоногие значительно активнее, чем рыбки, однако не нуждаются в особенном внимании. Они могут жить как в отдельном мини-террариуме, так и вместе с рыбками, хотя во втором случае лучше помещать рачков в более теплую воду, соответственно, с теплолюбивыми рыбами. Тонкости по уходу за такими, казалось бы мизерными питомцами, которые нужно изучить ребёнку, расширят его кругозор, усилят уровень любознательности и научат ответственно относиться к окружающей среде.

Змеи

Отношение к змеям довольно двоякое: кто-то их боится, кто-то любит и боготворит. В целом, они не представляют никакой опасности для человека и детей в том числе. Лучше выбирать маленьких удавов, они питаются крупными насекомыми и грызунами. Уход за змеёй с детства научит ребёнка грамотным отношениям с животными.