Кому и зачем нужны татуировки: семь раз отмерь, один раз отрежь

Прежде чем решиться на татуировку, важно взвесить все за и против: тренируют иммунную систему, могут вызвать привыкание
Кому и зачем нужны татуировки: семь раз отмерь, один раз отрежь
Из личного архива Никиты Гриненко
Так выглядят современные валькирии.

Тату-мастер из Ростова-на-Дону Никита Гриненко (@nikita.hertic) отвечает на самые распространённые вопросы Metro и предупреждает о противопоказаниях.

"Татуировка"термин, заимствованный из полинезийских языков, на языке таитян слово tatau означает "рисунок на человеческой коже".

Вызывают ли татуировки привыкание? 

– Если человеку понравился результат работы, он может захотеть набить ещё одну татуировку – не считаю, что такое желание подходит под определение "татуировки заразны". Но знаю, что во время нанесения чернил под кожу вырабатывается эндорфин – гормон радости, который, возможно, и делает некоторых зависимыми от татуировок. 

Учёные выявили, что повторные тату тренируют иммунную систему и заставляют организм работать в ответ на стресс, сообщает American Journal of Human Biology.

Бывают ли временные татуировки? 

– Их не существует. Наклейки, переводные картинки, хна – да. Татуировки – процесс внесения краски под кожу и никак иначе. И временными они быть не могут.

С татуировкой не берут на работу? 

– Прошли времена, когда татуировка была ограничением для трудоустройства. Насколько мне известно, правила строги в отношении госслужащих – и касаются они только видимых частей тела: лицо, кисти рук, шея. 

За время своей 9-летней практики я встречал массу людей из разных сфер деятельности и с разным социальным статусом. Например, ко мне часто обращались врачи. Один из них – анестезиолог Руслан. С ним мы делали орнаментал – геометрические узоры на ... черепе. На врачебной деятельности это никак не отразилось, а коллеги внимательно рассматривали его "украшение". 

Узоры на голове врача-анестезиолога.
Из личного архива Никиты Гриненко
Узоры на голове врача-анестезиолога.
Волк Фенрир, которому суждено сожрать солнце, – сюжет из скандинавской мифологии на ноге врача-педиатра Артёма.
Из личного архива Никиты Гриненко
Волк Фенрир, которому суждено сожрать солнце, – сюжет из скандинавской мифологии на ноге врача-педиатра Артёма.

С татуировкой нельзя стать донором крови? 

– Нельзя стать донором ровно на один год. Связано это с инкубационным периодом различных заболеваний, поэтому существует "условный" год ограничения. 

Почему чёрная татуировка синеет? 

– Посинеет она или позеленеет только в двух случаях: из-за пигмента сомнительного качества или неквалифицированного мастера. В реальности татуировка со временем немного теряет в насыщенности, но точно не меняет цвет. 

Выгорает ли татуировка на солнце? 

– Да. Рисунок находится под дермой, и, когда оттенок кожи меняется из-за наличия загара, татуировка также будет выглядеть по-другому. Ультрафиолет меняет пигмент, как итог – рисунок выглядит более бледным, а яркие оттенки теряют цвет. Поэтому лучше избегать чрезмерного воздействия прямых солнечных лучей. 

Иглы для татуировки можно использовать только один раз?

– Иглы для татуировок всегда являются одноразовыми предметами. После использования иглы помещают в контейнер для опасных отходов и утилизируют. Здоровье и безопасность должны иметь первостепенное значение для любого солидного тату-салона.

Татуировки на ледяной мумии Этци 5000-летней давности могли быть предназначены для терапии. Рисунки в виде надрезов сосредоточены в местах, поражённых артритом. Участки полностью повторяют современные акупунктурные точки.

Какие минусы татуировок? 

  • Кожная аллергия на чернила – одно из самых очевидных противопоказаний. 

Не все чернила состоят из одних и тех же компонентов. Даже если первая татуировка получилась хорошей, может возникнуть аллергическая реакция от следующей. Чаще всего аллергия проявляется в виде красной сыпи, зуда, шелушения. В некоторых редких случаях она может привести к образованию небольших шишек на татуировке. Поэтому, если у вас склонность к аллергии, лучше от тату отказаться. 

  • Процесс нанесения чернил на кожу не самый приятный, особенно если у человека низкий болевой порог. 

Следует заранее оценивать свои шансы и быть готовым ко всему. 

  • Риск нарваться на непрофессионала. 

От мастера зависит не только качество татуировки, но и ваше здоровье.

  • Татуировки со временем "исчезают". 

Они не всю жизнь будут выглядеть новыми и красивыми. Кроме того, надо учитывать месторасположение рисунка. Пальцы, ладони, ступни – не самые подходящие, а слабые места для татуировок. После заживления может оказаться так, что половины татуировки не будет. 

Эскиз татуировки на ноге воспитательницы 53-х лет нарисован нейросетью MidJourney.
Из личного архива Никиты Гриненко
Эскиз татуировки на ноге воспитательницы 53-х лет нарисован нейросетью MidJourney.
Люди выбирают татуировки, чтобы выразить свои убеждения, важные события в их жизни или просто для украшения тела.
Никита Гриненко, тату-мастер

Читайте также: