Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый путепровод у Шереметьево

Движение открыли и по эстакаде-съезду с Международного на Ленинградское шоссе. Теперь пассажиры смогут быстрее попасть в Шереметьево, а жители ближайших городов – домой
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый путепровод у Шереметьево
Агентство «Москва»
Сергей Собянин во время открытия обновлённой развязки на 24–25 км Ленинградского шоссе

Новый путепровод через ж/д пути МЦД-3 возвели на месте старого, который был построен ещё в 1960-х гг. и в последнее время находился в аварийном состоянии. Его габариты не позволяли высокоскоростным поездам проходить под ним, поэтому строительство будущей высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург было невозможно. Решить эту проблему позволил новый путепровод. Он почти в 2 раза длиннее – 521 м и выше на 1–4 метра. Это также позволило расширить проезжую часть с 6 до 8 полос для движения.

В рамках проекта была возведена и экстакада-съезд с Международного на Ленинградское шоссе в сторону центра, а также съезд с Ленинградского шоссе из центра на Международное шоссе в сторону трассы М-11 «Нева».

– Проект реализован с большим запасом пропускной способности, – сказал Сергей Собянин на открытии. – Новые искусственные сооружения не только облегчат путь в Шереметьево, но и позволят проложить дополнительные железнодорожные пути для высокоскоростной магистрали Москва –Санкт-Петербург.

Обновлённая развязка на 24–25 км Ленинградского шоссе повысит пропускную способность прилегающих магистралей – Ленинградского, Международного, Вашутинского, Машкинского, Новосходненского и Новокуркинского шоссе. По оценкам аналитиков ЦОДД, в утренний час пик время в пути сократится: на участке Ленинградского шоссе от 2-й Подрезковской улицы до Международного шоссе – на 29%, от М-11 до Ленинградского шоссе – на 14%. Также открытие новых дорог улучшит и транспортное обслуживание ближайших районов – Молжаниновского (САО), Куркино (СЗАО), Зеленограда и подмосковных Химок с общим населением более 560 тыс. человек.

Только факты
До конца 2024 года планируется завершить строительство и других объектов, включённых в проект реконструкции развязки: боковые проезды вдоль Ленинградского и Международного шоссе, участок дороги от Вашутинского до Международного шоссе, а также съезды на прилегающую улично-дорожную сеть и подъездные дороги.
Всего будет построено 5,7 км дорог, 87,5 км инженерных коммуникаций.
На прилегающей территории посадят 13,1 га газонов, 9,1 тыс. деревьев и кустарников.
Мэр Москвы отметил, что за последние годы правительство Москвы реконструировало или построило заново 24 автомобильных путепровода через ж/д пути. В ближайшее время планируется воссоздать ещё 9.