Мнение стоматолога: почему наши зубы становятся слишком чувствительными

Стоматолог Владимир Лосев рассказал Metro, как следует действовать, если зубы вдруг стали реагировать на холодный чай, горячий кофе и кислые щи
Мнение стоматолога: почему наши зубы становятся слишком чувствительными
Copyright (c) 2024 Svitlana Hulko/Shutterstock. No use without permission.
Чистить зубы при повышенной чувствительности нужно лишь специальными пастами.

Представьте, вы разворачиваете столь желанное мороженое, начинаете его есть. И вдруг зуб пронзает боль. Длится она секунд 30, но вам и её достаточно! Что случилось? Скорее всего, у вас повышенная  чувствительность зубов, или гиперстезия. Это чрезмерная болевая реакция организма на температурные, химические или механические раздражающие факторы.  По данным медиков, с этой проблемой сталкиваются около 40–70% жителей планеты. 

Сам механизм появления боли таков: верхний и самый твёрдый слой зуба, его эмаль, постепенно разрушается и открывается более мягкий слой – дентин. Он пронизан множеством дентинных канальцев, которые сообщаются с нервом зуба. Если канальцы оголяются и их что-то тревожит, например кислый суп или горячий чай, то они сразу же "жалуются", передают болевой сигнал на нервные окончания.

Причин, по которой может развиваться эта проблема, довольно много. Например, неправильно выбранный рацион питания. Чрезмерное увлечение горячими, холодными, кислыми или сладкими продуктами ведёт к изменению состава слюны и тем самым также к разрушению эмали. Также виновата может быть неправильная чистка зубов, подразумевающая использование жёстких щёток или высокоабразивных паст. 

Однако самых частых причины всего три, отмечает эксперт. 

Вариант 1: Кариес

– Если у вас повышенная чувствительность зубов, то вполне возможно (и это чаще всего так и бывает), речь идёт об обычном кариесе. При нём в зубе образуется полость,  в которой скапливаются бактерии. Со временем "дыра" становится настолько глубокой, что достигает сосудисто-нервного пучка зуба. Ну и затем в неё попадают холодная или горячая пища – и организм сразу же формирует болевой ответ, – говорит эксперт. – Решается эта проблема установкой композитной пломбы либо той или иной керамической реставрацией.

Важные правила, которые помогут избавиться от чувствительности зубов:
Правильно чистите. Следует использовать мягкую зубную щётку и нить и избегать агрессивных движений.
Применение специализированной зубной пасты для чувствительных зубов. Выбирайте составы с минералами, которые помогают укрепить зубную эмаль. На упаковках часто так и написано "Для чувствительных зубов".
Откажитесь от пищи и напитков с высокой кислотностью. Конечно, сложновато будет убрать из рациона газированную воду, вино и кислые фрукты, зато вы не будете вредить собственной эмали. 
Своевременно посещайте врача, лечите кариес и болезни дёсен. Лучше не терпеть, даже если боль пока ещё переносима.

Вариант 2: Недостаточная гигиена

– Причиной в данном случае могут быть как, собственно, те или иные недоработки самого пациента, так и проблемы, в которых он не виноват, – например, неудачно расположенные восьмые зубы, которые человек просто физически не может прочищать. Либо какие-то технические или врачебные ошибки в основном при керамических или композитных реставрациях, – говорит  Владимир Лосев. – Хотя здесь вина врача может быть косвенной: бывает, что пациент настаивает на том, чтобы сделать не одиночную реставрацию, а мостовидный протез, который, естественно, будет являться компромиссным решением в плане чистки зубов. Или пациент, например, не посещает регулярно гигиениста. Из-за всех этих причин может возникать воспаление десны. Десна начинает опускаться на нижней челюсти или подниматься на верхней челюсти, оголяются шейка зуба и, соответственно, дентинные канальцы.

Вариант 3: Гипертонус

– Причин, которые не связаны напрямую с полостью рта, существует множество, – говорит врач. Например, речь может идти о перегрузке зуба из-за мышечного гипертонуса – мышечной активности, которая, в свою очередь, связана с перевозбуждением центральной нервной системы, – объясняет врач. – Гипертонус провоцирует появление следующих симптомов:

затруднение при открывании рта;

щелчки или болезненные ощущения в области суставов;

утомляемость мышц при длительном жевании;

головные боли;

повышенную чувствительность зубов из-за постоянного давления.

При отсутствии лечения на фоне гипертонуса развивается дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). В случае этой проблемы пациенту требуется качественная диагностика в специализированных клиниках со специализированным оборудованием. Обращаться в этом случае надо к врачу-гнатологу. Он назначает использование кап, проводится адекватное протезирование и многие другие меры, которые определяются индивидуально.