Мольеровский "Мизантроп" отлично вписался в интриги и сплетни отечественной кинотусовки

На Маленькой сцене РАМТа идёт спектакль "Мизантроп и я" по мотивам мольеровской пьесы. Режиссёр Екатерина Половцева перенесла классический сюжет в наше время.
Мольеровский "Мизантроп" отлично вписался в интриги и сплетни отечественной кинотусовки
РАМТ
Актёры играют актёров, играющих героев Мольера (Максим Керин, Мария Рыщенкова)

Борец за правду 

Молодой актёр Макс ненавидит лицемерие современного общества и обвиняет всех своих знакомых в неискренности. При этом он влюблён в кинозвезду и светскую диву Марию Заречных, которая значительно старше и успешнее его и отношения с которой ему приходится держать в тайне.

Парочка снимается в фильме по пьесе Мольера "Мизантроп". Во время съёмок Макс успевает серьёзно разругаться с исполнителем главной роли Денисом Сергеевичем, которого в открытую называет бездарным и подозревает во флирте с Марией. Из-за взрывного характера героя под угрозой оказывается и его карьера, и личная жизнь. 

Страсти за кадром

В режиссёрский замысел не сразу получается вникнуть. Сначала кажется, что современные персонажи произносят мольеровский текст, просто добавляя в него молодёжный сленг. Но далее раскрывается, что классический сюжет был перенесён из аристократического общества Франции XVII века в российскую кинотусовку XXI века. И сделано это и остроумно, и убедительно. 

Комичные ситуации на съёмочной площадке становятся фоном для драматичной истории любви Макса и Марии, в которой истинные чувства оказались в плену условностей и амбиций.  

Актёр Даня, который очень старался, но его уволили (Данила Богачёв)
РАМТ
Актёр Даня, который очень старался, но его уволили (Данила Богачёв)

Актёры среди нас

Удивительно, как режиссёр  умудряется устроить зрелищное, эмоциональное и многолюдное действо на миниатюрной площадке. Ограниченность места имеет и свои преимущества – актёры попадают на сцену через зрительный зал, тем самым разрушая четвёртую стену и расширяя сценическое пространство. А после поклона не спешат за кулисы – тут же на сцене смывают грим, снимают парики, благодарят друг друга и расходятся по домам снова через зрительный зал.