Московская афиша: узнаём мечты робота, оказываемся над не и вспоминает Галину Волчек

Рассказываем, чем заняться в столице и куда сходить, чтобы скрасить зимние дни
Московская афиша: узнаём мечты робота, оказываемся над не и вспоминает Галину Волчек
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в Москве.

КОНЦЕРТЫ

Игорь Саруханов (18+)

"Для любимых". Знаменитый романтик нашего времени, поэт и композитор Игорь Саруханов в этот вечер исполнит свои знаменитые "Зелёные глаза", "Маскарад", "Позади крутой поворот", относительно новые песни "С кем ты?" и "Не зови", а также самый свежий трек "Лети за мной". 

Когда: 3 февраля 

Презентация альбома "Ромео и Джульетта" (0+) 

Мультимедийный концерт. Темой концерта классической музыки проекта "Школа/Škola Сrew" станет дуэт фортепиано и альта. Василий Данилец и Александра Стефанова исполнят сочинения Прокофьева, Бриттена и Стравинского. Исполнение будет сопровождаться авторской насте нной анимацией. Во втором отделении состоится презентация альбома "Ромео и Джульетта". Прозвучат 8 концертных пьес из балета Прокофьева в переложении Вадима Борисовского.

Когда: 30 января, 19:00

ВЫСТАВКИ

Николай Рерих (12+)

К 150-летию со дня рождения художника. В экспозиции больше сотни картин, декорации к постановкам и архитектурные проекты. Самый большой экспонат музея – отреставрированный театральный задник для балета "Половецкие пляски". До этого большая декорация хранилась на Крымском Валу и теперь впервые демонстрируется на публике.

Когда: до 10 марта

ТЕАТР

"Над Не" (18+)

Премьера. В основе постановки главного режиссёра театра Галины Полищук пьеса Горького "На дне", которую драматург Елена Исаева переформатировала, перенеся в современность, но сохранив её главную идею. По сюжету в особые медклиники, именуемые Д.Н.О. (действующие нейропсихологические обители), помещают тех, кто разучился жить в жестоком мире социума. Попадая на Д.Н.О., люди должны обрести способность любить, верить, найти цель и смысл жизни. Главные роли в спектакле исполняют Александр и Екатерина Стриженовы, Алиса Гребенщикова, Андрей Вешкурцев, Ирина Линдт, Павел Афонькин, Николай Коротаев.

Когда: 26–27 января

"Весёлые ребята" (12+)

Спектакль "Весёлые ребята".
Пресс-служба Театра на Таганке
Спектакль "Весёлые ребята".

Премьера. В новом спектакле по мотивам знаменитого фильма режиссёр Денис Азаров исследует эволюцию комедии, а также размышляет на тему, почему советские произведения вновь востребованы. Вера в прекрасное будущее, понятные светлые цели, искренний смех – разве не этого требует душа?   

Когда: 26 и 27 января 

КИНО

"Галина Волчек. В поисках интонации" (16+)

Документальный фильм. Картина приурочена к 90-летию со дня рождения знаменитой советской актрисы, режиссёра, педагога, одного из семи основателей "Современника" и его бессменного художественного руководителя на протяжении почти полувека. Зрителям ленту представит режиссёр картины Андрей Истратов, номинант на премию "Золотой орёл – 2024". В основе картины – разговор о режиссёрских приёмах Галины Борисовны, о поиске интонации при создании спектаклей. В фокусе – непримиримость режиссёра Волчек, материнская нежность и душевная щедрость Галины Борисовны, для которой "Современник" не просто театр, а первый и единственный дом. Об этом и не только вспомнят друзья и коллеги Волчек, участвовавшие в фильме.

Когда: 29 января, 19:30

"Мечты робота" (12+)

Анимация. Минималистичный мультфильм Пабло Берхера, в котором нет диалогов. В центре сюжета одинокий пёс, который создаёт себе друга-робота.

Где: в кинотеатрах Москвы

Когда: уже идёт

"Как смотреть авторское кино" (18+)

Режиссёр Иван И. Твердовский. Кинематографист представит свою новую картину "Панические атаки", получившую главный приз II Открытого российского кинофестиваля авторского кино "Зимний". Режиссёр сам расскажет о художественных особенностях и истории создания картины и ответит на вопросы зрителей. В центре сюжета фильма судьба девушки, страдающей паническими атаками и нервными проявлениями. 

Когда: 30 января, 19:30

"Дивы советского экрана"

Легенды. В киноклубе Музея кино стартует цикл лекций про актрис, без которых немыслимо советское кино. Его героинями станут Любовь Орлова, Татьяна Доронина, Нонна Мордюкова, Татьяна Самойлова и Людмила Гурченко.

Где: ВДНХ

Когда: с 26 января

"Мастер и Маргарита"

Новая экранизация романа Михаила Булгакова с Евгением Цыгановым в роли Мастера и Юлией Снигирь – в роли Маргариты. Рецензию на фильм читайте ЗДЕСЬ.