Москвичи с ОРВИ могут проконсультироваться у врача и открыть больничный без посещения поликлиники

В связи с продолжающимся ростом заболеваемости COVID-19 мэр Москвы Сергей Собянин издал указ, согласно которому жители столицы с симптомами ОРВИ впервые смогут дистанционно получить консультации врачей и открыть больничный
Москвичи с ОРВИ могут проконсультироваться у врача и открыть больничный без посещения поликлиники
https://www.mos.ru
Больничный можно открыть не выходя из дома

Теперь москвичи с симптомами ОРВИ могут поступать тремя способами.

Во-первых, прийти к дежурному терапевту в любую поликлинику без предварительной записи и звонка либо записаться на прием в свою поликлинику через сайт, мобильное приложение «ЕМИАС.ИНФО» или mos.ru.

Во-вторых, с 28 января есть возможность получить аудиоконсультацию с дистанционным открытием больничного. После того как пациент отправит заявку с помощью электронной формы на портале mos.ru, с ним свяжется врач. Он проведет консультацию, оформит электронный рецепт на лекарства и откроет больничный на семь дней. Закрыть больничный также можно дистанционно, после уточнения самочувствия пациента на аудиоконсультации. Приходить в поликлинику за больничным листом не нужно: он будет доступен в электронной медкарте и автоматически направлен работодателю.

В-третьих, если пациенту с симптомами ОРВИ требуется очная консультация и осмотр врача, но он не в состоянии посетить поликлинику из-за маломобильности или плохого самочувствия, он может вызвать врача на дом, позвонив на линию 122.