Москвичи смогут эффективно бороться с нелегальными парковками и захватом городских территорий

В проекте "Свободный доступ" начал работу телеграм-бот, с помощью которого можно обратиться к инспектору своего района
Москвичи смогут эффективно бороться с нелегальными парковками и захватом городских территорий
предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Владимир Ефимов.

У москвичей появился еще один простой и удобный способ борьбы с нелегальными парковками и захватом городских территорий. В проекте "Свободный доступ" запущен телеграм-бот, с помощью которого можно обратиться к инспектору своего района. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

 – Проект "Свободный доступ", куда поступают заявки москвичей о самозахватах городских территорий через соцсеть “Инстаграм”, показал свою востребованность. С момента его запуска в Госинспекцию по недвижимости пришло около 500 обращений. В прошлом году было подтверждено более 100 нарушений, большая часть из них уже устранена. Чат-бот в мессенджере станет еще одним инструментом контроля за городскими территориями и землями общего пользования, – сообщил заместитель мэра.

Воспользоваться чат-ботом можно, введя в поисковой строке в мессенджере "Телеграм" название — "Свободный доступ". Для активации нужно нажать кнопку "Старт", выбрать интересующий округ Москвы, а далее — конкретный район. Виртуальный инспектор Госинспекции по недвижимости попросит описать проблему или задать вопрос, а также указать удобный способ для обратной связи. После обработки запроса сотрудник ведомства свяжется с заявителем и продолжит работу по обращению в индивидуальном порядке. 

– В течение трех дней специалисты Госинспекции проверят обращение: выйдут на место, опровергнут или зафиксируют факт нарушения. Если оно подтвердится, совместно с Префектурой округа примут меры по восстановлению свободного доступа, освобождению территории. Уверен, что новый канал коммуникации упростит взаимодействие москвичей с Госинспекцией и повысит эффективность работы по решению насущных проблем горожан, –рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский. 

Сервис реализован совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы.