На базе "Рамштайн" опять обсудят Украину, а папа римский призвал её поднять белый флаг

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
На базе "Рамштайн" опять обсудят Украину, а папа римский призвал её поднять белый флаг
Илья Питалев / @РИА Новости
Папа Римский Франциск.

05:07 Группировка "Центр" российской армии за минувшие сутки отразила восемь контратак ВСУ, сообщают РИА Новости.

06:07 Обозреватель журнала The American Spectator Самир Тата считает, что украинский конфликт закончится в этом году "октябрьским сюрпризом" перед выборами в США, что будет выражаться в разделе Украины, цитируют РИА Новости.

06:52 Средства ПВО за ночь сбили 47 беспилотников, в том числе 41 дрон над Ростовской областью, сообщили в Минобороны.

11:54 Порядка 20 украинских беспилотников атаковали восемь районов Белгородской области за прошедшие сутки, двое мирных жителей погибли, один тяжело ранен, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своём Telegram-канале.

12:56 Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон в интервью газете Sueddeutsche Zeitung заявил, что мира на Украине можно добиться лишь силой. "Если мы скажем, что хотим поддерживать Украину, но при этом и мирный процесс, то не удастся ни то, ни другое", цитируют РИА Новости.

13:09 Российские подразделения за сутки уничтожили на херсонском направлении до 55 украинских военнослужащих, гаубицу Д-30 и станцию радиоэлектронной борьбы "Хортица", сообщило Минобороны России.

13:10 Североатлантический альянс не вступит в прямое военное столкновение с Россией для защиты Украины, пишет обозреватель журнала American Conservative Дэниел Депетрис. "Если НАТО не желает воевать за Украину сегодня, едва ли она загорится желанием завтра. И Путин это знает", — цитируют РИА Новости.

13:25 В течение суток российские системы ПВО сбили украинский истребитель МиГ-29 в районе Красноармейска в ДНР, перехватили три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США и управляемую авиационную бомбу "Hammer" производства Франции, сообщили в Минобороны России. Всего с начала спецоперации уничтожили 577 украинских военных самолетов, 267 вертолетов, 14855 дронов, 484 ЗРК, 15409 танков и других боевых бронированных машин, 1235 боевых машин РСЗО, 8332 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 19549 единиц специальной военной автомобильной техники.

15:58 Российская армия может ударить по базам НАТО в Румынии и Польше, если альянс вторгнется на Украину, заявил экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью YouTube-каналу Through the eyes of, цитируют РИА Новости.

15:58 Кризис на Украине станет главной темой встречи министров обороны стран-членов НАТО на авиабазе "Рамштайн", которая состоится 19 марта.

16:15 Украинские войска днём обстреляли Донецк и Горловку десятью снарядами натовского калибра 155 миллиметров, сообщает представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

20:05 В телеинтервью швейцарской телерадиокомпании RSI Папа римский Франциск заявил, что в конфликте на Украине проигрывающая сторона должна найти в себе храбрость поднять белый флаг и согласиться на переговоры, цитирует РИА Новости.