На фестивале "Дух огня" главные призы получили фильмы о семейных отношениях

Жюри 22-го Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" подвело итоги конкурсных программ
На фестивале "Дух огня" главные призы получили фильмы о семейных отношениях
Оксана Чертова
Режиссёр фильма "Последняя цена" Наур Гармелия и члены жюри конкурса "Российские дебюты" Максим Стоянов, Эдуард Мошкович, Максим Дунаевский, Ангелина Никонова.

В этом году конкурсная программа фестиваля состояла из трёх основных секций: международные дебюты, российские дебюты и короткометражные ленты, а также конкурса фильмов, находящихся в производстве Work-in-progress. 

Главный приз "Золотая тайга" за лучший фильм международное жюри под председательством венгерского режиссёра Бенедека Флигауфа присудило казахской картине "Бауырына салу", режиссёром и автором сценария которой выступил Асхат Кучинчиреков. "Бауырына Салу" — это старая кочевая традиция, по которой после рождения мальчика Ерсултана отдали на воспитание бабушке. Он рос в обиде на родителей и не общался с ними, но, когда ему исполнилось 12 лет, бабушка умерла. Ерсултан возвращается в свою семью, которую почти не знает. Его взросление — тяжелейшая трансформация и попытка восстановить отношения с родителями, особенно с отцом. 

Кадр из фильма "Бауырына салу".
Пресс-служба фестиваля "Дух огня"
Кадр из фильма "Бауырына салу".

Приз "Серебряная тайга" за дебютный фильм получила российская картина "Угол наклона" Анны Далингер и Станислава Фомичева. Фильм повествует о трудовых буднях филиппинки Эли, работающей няней в состоятельной московской семье.

Третье место — "Бронзовую тайгу" получил бразильский фильм "Собственность" режиссёра и автора сценария Даниэля Бандейры. Главная героиня картины Тереза и её муж бегут от бушующего в городе насилия на семейную ферму. Но там они сталкиваются с восстанием местных рабочих. Тереза запирается в бронированной машине, но и этого может быть недостаточно, чтобы сдержать страх и насилие, которые растут с каждой минутой.

Особого упоминания жюри удостоился фильм "Похищение" индийского режиссёра Карана Теджпала.

Кадр из фильма "Угол наклона".
Пресс-служба фестиваля "Дух огня"
Кадр из фильма "Угол наклона".

Абсолютным триумфатором конкурса "Российские дебюты", который судило жюри под председательством режиссёра Александра Велединского, стал фильм "Последняя цена" Наура Гармелии. В работе дебютанта рассказывается о русской семье, живущей в полуразрушенном войной абхазском городке и выращивающей на продажу фундук. Они мечтают разбогатеть на этом бизнесе, но этим планам не суждено сбыться из-за появившейся банды, ворующей орехи.

"Последняя цена" получила 4 награды: приз "Золотая тайга" имени Сергея Соловьева за лучший отечественный дебютный фильм, приз зрительских симпатий "Цветы Таёжной надежды" по результатам зрительского голосования, приз за операторскую работу имени Павла Лебешева и за лучшую работу с музыкой.

Приз "Золотая тайга" президента фестиваля Эмира Кустурицы присуждён работе режиссёра Константина Богославского "Куба, Марина" про девушку Марину по прозвищу Куба, работающую на масштабной стройке по возведению крупного порта. Однажды ей в руки попадает загадочная записка пропавшей без вести девушки, которую Куба собирается вернуть её возлюбленному. Поиск девушки сопровождается решением и личных вопросов в весьма запутанной жизни Марины-Кубы.

Кадр из фильма "Куба, Марина".
Пресс-служба фестиваля "Дух огня"
Кадр из фильма "Куба, Марина".

Призы имени Александра Абдулова за лучшую мужскую и женскую роли жюри присудило Михаилу Иванову за фильм "Лапин" Аси Полешкевич и Влада Краснослободцева и актрисе Ирине Саликовой за фильм "Контакты" Дмитрия Моисеева.

Главный приз "Малая золотая тайга — Короткий метр" получил фильм "Чёрное" Вики Дёгтевой о 26-летней москвичке Симе, чьи представления о жизни в один день переворачиваются с ног на голову, и мир вдруг оказывается не таким добрым и прекрасным. Второго места или приза "Малая серебряная тайга — короткий метр" удостоился фильм "Отдай мне деньги, и я уйду" режиссёра Александра Титова про совестливого молодого рэкетира из 90-х. 

Кадр из фильма "Отдай мне деньги, и я уйду".
Пресс-служба фестиваля "Дух огня"
Кадр из фильма "Отдай мне деньги, и я уйду".

Приз "За сохранение культурных традиций" был присужден неконкурсному фильму открытия фестиваля "Ненормальный" Ильи Маланина. 

Также приз "За вклад в развитие кинематографа" получил из рук Эмира Кустурицы композитор Максим Дунаевский, который входил в состав жюри конкурса "Российские дебюты".

Награду получают режиссёры картины "Угол наклона".
Оксана Чертова
Президент фестиваля Эмир Кустурица и член жюри максим Дунаевский.
Оксана Чертова
Главный приз получают создатели картины "Бауырына салу".
Оксана Чертова
Награду получают режиссёры картины "Угол наклона".1/3