Над Белгородом и Белгородским районом сработала система ПВО

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Над Белгородом и Белгородским районом сработала система ПВО
Telegram-канал t.me/vvgladkov.
Последствия обстрела Белгородской области.

10:00 В Белгороде и Белгородском районе сработала система ПВО, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Погибла девушка 16 лет. "От прилёта снаряда загорелся частный жилой дом, в котором она находилась. Хотел выразить искренние слова соболезнования семье. Вместе с вами скорбит вся Белгородская область, вся наша страна", — написал Гладков в телеграм-канале.

10:20 Глава Минобороны Сергей Шойгу побывал в командном пункте Черноморского флота. Он поручил отрабатывать отражение атак безэкипажных катеров.

10:30 Силы ПВО сбили беспилотник в городском округе Домодедово, он летел на Москву, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

После этого в аэропортах столицы Внуково, Домодедово и Жуковском с 9:39 были введены ограничения "для обеспечения безопасности полетов", сообщил представитель Росавиации. Ограничения сняли в 11:15.

11:30 Европейские оборонные предприятия смогут нарастить производство боеприпасов, в том числе для поставок Украине, не раньше конца 2025 года или начала 2026 года, пишет The Wall Street Journal.

14:00 Российские военные взяли под контроль населенный пункт Мирное в Запорожской области, отчиталось Минобороны.

15:30 Средства ПВО сбили ещё семь украинских беспилотников над Белгородской областью, сообщило Минобороны России.

17:25 Митинг родственников военнослужащих ВСУ, находящихся в плену, прошёл в Киеве. В акции приняли участие около 200 человек, они требовали от властей содействовать освобождению их близких, пишет "Коммерсант" со ссылкой на украинский телеканал "Эспресо".

17:45 Владимир Путин поручил СКР обнародовать результаты расследования причин крушения самолета ИЛ-76 в Белгородской области до 1 июля, сообщили в Кремле. Напомним, самолет Ил-76 военно-транспортной авиации России, на борту которого находились 65 украинских военнопленных, был сбит 24 января 2024 года в районе села Яблоново Корочанского района. 74 человека, находившиеся на его борту, погибли.

19:00 В Энергодаре в результате атаки с использованием беспилотников было повреждено здание, в котором размещались три избирательных участка, голосование перенесли в резервные помещение — глава избиркома Запорожской области Галина Катющенко.