Не помогло ни Эрин Мориарти, ни Мег Райан: неудачные пластические операции звёзд

Знаменитостям так важно выглядеть идеально, поэтому они и решаются на пластику. К сожалению, операция не всегда завершается удачно
Не помогло ни Эрин Мориарти, ни Мег Райан: неудачные пластические операции звёзд
Kevin Winter / 2023 for The Recording Academy
Мадонна на церемонии вручения премии "Грэмми" в Лос-Анджелесе в 2023 году.

Мало кто из знаменитостей готов мириться с возрастными изменениями, поэтому пластическая хирургия становится неотъемлемой частью жизни многих звёзд. Кому-то, как, например, Мэрилин Монро, она идёт на пользу, у кого-то (что, в общем-то, ещё лучше) она остаётся незаметной. А кому-то сильно портит карьеру и настроение. Зрители, например, подвергли жёсткому буллингу звезду "Пацанов" Эрин Мориарти. Кому и почему не стоит делать пластику, а также какие операции привели звёзд к нежелательному результату, Metro рассказала пластический хирург Любовь Гауэр.

Пластика – крайний вариант

Когда нет явных проблем с внешностью, заметных возрастных изменений и образ в целом смотрится гармонично, то лучше тщательно подумать, нужна ли в таком случае эстетическая операция, советуют врачи. 

– Если у пациента хорошее натяжение мягких тканей, нет избытков кожного лоскута и признаков старения в виде выраженных носогубных складок, провисания нижнего века и других, то показаний к оперативному вмешательству, как правило, нет, – говорит Любовь Гауэр. – Хирург учитывает все эти моменты и обсуждает с пациентом необходимость операции. Грамотный специалист откажет во вмешательстве при отсутствии показаний, потому что минимально заметные возрастные изменения можно скорректировать с помощью косметологии.

При этом при неудачном результате пластической операции первоначальный вид вернуть практически невозможно.

– Здесь многое зависит от самой ситуации, но, как правило, былую внешность уже не вернуть. Проблему можно скорректировать и уменьшить. Однако там, где мягкие ткани уже иссечены и перемещены в новое положение, достаточно быстро образуется фиброз соединительно-тканной перегородки. Он достаточно плотный, и разрушить его почти невозможно. Поэтому повторные операции всегда сложнее.

В некоторых случаях операцию и вовсе проводить нельзя.

– Для всех операций, в том числе и пластических, противопоказания общие. Это проблема с соединительными тканями, системная красная волчанка (аутоиммунное заболевание), онкология, гипертония последнего типа, гемофилия (нарушение свёртываемости крови) и ряд других заболеваний, – говорит врач. – Поэтому перед проведением процедуры важно пройти обследование.

Кто из звёзд сделал неудачную пластику

Эрин Мориарти

Эрин Мориарти в 2019 году.
Rich Polk / Getty Images
Эрин Мориарти в 2019 году.
Эрин Мориарти теперь.
Скриншот youtube-канала Doctor Gary Linkov
Эрин Мориарти теперь.

Звезда сериала "Пацаны" – самый свежий вариант ошибочно проведённой пластической операции. Актриса всегда была любимицей фанатов сериала. Но вот она серьёзно изменилась. Фанаты были в ужасе: "Старлайт потравили ботоксом или она пережила какое-то жестокое домашнее насилие, иначе объяснить увиденное не могу. Её дело, конечно, но зачем?" – написал в сетях пользователь Republic Forever. "Стремление женщин себя уродовать и считать это красотой неискоренимо", – добавляет  Ivan Nefyodov. Cама актриса изменения в своей внешности не комментирует и пластику не признаёт. Только сокрушается, что люди "слишком злы".

Комментарий специалиста: Можно предположить, что у Эрин была выполнена гиперкоррекция в области средней трети лица. Сама операция подразумевает перемещение объёма из этой зоны в скуловую область, что как раз заметно при сравнении фото до и после. Если смотреть сбоку, то особенно видно, что большой объём тканей перемещён из носогубной складки вверх – в скулы, что создаёт своего рода "эффект Малефисенты". Также у Эрин стала особенно выражена А-деформация верхних век, то есть усугубились западения в области медиального угла глаз. С одной стороны, такой вид периорбитальной зоны нравится многим пациентам, с другой − с возрастом эта деформация становится более выраженной. Тут, скорее всего, была эндоскопическая подтяжка лба в сочетании с верхней блефаропластикой, но без коррекции А-деформации, поэтому верхнее веко выглядит таким "пустым".

Мадонна

Мадонна 1990-е годы
Jo Hale / 2004 Getty Images
Мадонна 1990-е годы
Мадонна в 2023 году
Kevin Winter / 2023 for The Recording Academy
Мадонна в 2023 году

Мадонна всегда боялась постареть. Её желание как можно дольше оставаться молодой со временем превратилось в навязчивую идею. На певицу трудится целый штат косметологов, диетологов и тренеров, и каждый её день буквально расписан по минутам. На счету певицы и внушительный список пластических операций. 

Комментарий специалиста: Что касается изменений лица, то, скорее всего, были установлены импланты в скулы, которые как раз дают подобный вид и объём. Учитывая возраст 65 лет, явно была подтяжка лица. Не исключён и височный лифтинг, который как раз придаёт глазам миндалевидную форму за счёт того, что кантальную связку тянут к области виска.

Донателла Версаче

Донателла до пластики
скриншот youtube-канала "Знаменитости и время"
Донателла до пластики
Донателла Версаче в 2022 году
Jamie McCarthy / 2022 Getty Images
Донателла Версаче в 2022 году

Походы к пластическим хирургам Донателлы Версаче давно и бурно обсуждаются в СМИ и социальных сетях особенно потому, что большинство вмешательств негативно отразились на внешности модельера. Всё началось ещё в 1997 году, когда после смерти брата будущее компании легло на её плечи и к тому же ей пришлось расстаться с отцом своих детей Полом Беком. 

Комментарий специалиста: Однозначно здесь была выполнена подтяжка лица с выраженным натяжением тканей. Плюс вероятна установка скуловых имплантов, так как ранее у неё не было таких сильно выраженных скул. Полимер в губах тоже портит картину, так как периоральная зона выглядит очень объёмно и неестественно. Накладывает свой отпечаток и злоупотребление шлифовками лица, кожа потеряла упругость из-за перебора с косметологическими вмешательствами. И, конечно, генетика тоже играет свою роль.

Мег Райан

Мег Райан в фильме "Вам письмо"
Getty Images
Мег Райан в фильме "Вам письмо"
Мег Райан на Tony Awards в 2016 году
Theo Wargo / 2016 Getty Images
Мег Райан на Tony Awards в 2016 году

Звезду романтических комедий обожали за естественность и стиль. Её смелые причёски копировали, во многом благодаря актрисе, не терпевшей косметику, в моду вошла естественная красота. Однако в конце 2000-х Мег увлеклась пластикой. Фанаты и коллеги даже не сразу узнали её после хирургического апгрейда, пишет издание Marie Claire. 

Комментарий специалиста: У актрисы есть явные признаки круговой подтяжки лица и шеи, а также блефаропластики. Глаза уменьшились из-за естественных возрастных изменений, но при этом из-за височного лифтинга они стали более раскосыми.