Пять лайфхаков, которые помогут вам выучить иностранный язык намного быстрее

Чтобы выучить язык быстрее, вам придётся сделать акцент на практику и воспользоваться мобильными приложениями
Пять лайфхаков, которые помогут вам выучить иностранный язык намного быстрее
Copyright (c) 2019 Elnur/Shutterstock
Не стоит рассчитывать только на преподавателя. Учите язык дополнительно имеющимися в вашем распоряжении средствами.

Чтобы выучить иностранный язык, нужно регулярно заниматься на курсах или с репетитором. Однако этого будет мало.   Преподаватель по английскому языку с 20-летним стажем, блогер-миллионник Александр Бебрис поделился с Metro лайфхаками, которые позволят сделать процесс более увлекательным и быстрым. 

Совет 1: Используйте приложения

– Сегодня старые методики с их устаревшими учебниками заменяются на динамичные и вовлекающие технологии. Например, можно установить на смарфтон приложения вроде Easy Ten, Duolingo, English Linduo и др., – говорит эксперт. – С их помощью человек будет улучшать свои навыки быстро и, главное, там, где ему удобно. 

Приложения
Duolingo. Приложение бесплатное. Информация подаётся небольшими порциями, справился – и только тогда пошёл дальше. Достаточно всего 10–15 минут в день, чтобы выучить несколько новых слов и поработать над грамматикой. А ещё здесь есть система рейтингов, подростки ведь любят соревноваться.
Easy Ten. Онлайн-сервис и мобильное приложение для изучения английского языка. Суть в том, что человеку предлагается каждый день изучать 10 новых слов. Разработчики обещают, что вы будете тратить на занятия не более 20 минут в день. Всё просто и лаконично, жаль только, грамматику с его помощью не освоить.
English Linduo. Фишка приложения – иллюстрации, разработанные психологами. Они выполнены в специальном стиле инфографики, чтобы зрение быстро запоминало визуальный смысл слова или действия и не утомлялось лишними деталями. Учиться предлагают по 10 минут в день.

Совет 2: Общайтесь в Сети

– Начать говорить на английском действительно бывает сложно, но я нашёл дополнительный метод, который помогает разогреться, – вначале писать текстом, – говорит эксперт. – Я просто начинаю общаться с людьми на английском в чате или в социальных сетях. Причём стараюсь разговаривать именно с людьми из других стран. В поисковой строке легко найти социальные сети для бесплатного общения с носителями языка, в Интернете их несколько десятков. Это очень эффективно и интересно. 

Slowly. Приложение для поиска друзей по переписке. Причём общаться вы будете не в чате, а с помощью писем. Выглядит это так: вы находите собеседника с похожими интересами, пишете ему послание в несколько абзацев, отправляете и ждёте ответа. Время доставки зависит от того, насколько далеко от вас адресат находится, — это может быть как пара часов, так и сутки. Также можно посылать фотографии.
Hinative.com. В приложении не предусмотрен чат и поиск языковых партнёров. Зато тут можно обсудить с носителями языка любые вопросы, касающиеся произношения, грамматики и ударений. 
Easy Language Exchange. Воспользовавшись приложением, вы сможете общаться с сообществом на открытом форуме или только с выбранными людьми с помощью личных сообщений. Кроме того, здесь вы отыщете множество курсов для самостоятельного изучения.

Совет 3: Думайте на английском

– В качестве тренировки полезно переводить свои мысли на английский язык. Со временем это даст толчок к тому, что вы сможете думать на английском. Ещё можно выбрать несколько интересных вам тем и постараться говорить о них вслух в течение дня, это также помогает языковой тренировке, – говорит эксперт.

Совет 4: Запишите себя

– Ещё одна хорошая идея – записать себя на диктофон и прослушать. Вначале вы, конечно же, будете недовольны услышанным, но это будет отличной мотивацией тренироваться дальше и добиться новых результатов. Кстати, спустя время можно будет сравнивать свои аудиорезультаты и отслеживать прогресс. Поверьте, результаты вас порадуют, – уверяет Александр Бебрис. 

Совет 5: Поставьте себе цель

– Как эксперт в области языкового обучения, я глубоко убеждён в необходимости наличия внутренней мотивации для достижения успеха. Чтобы изучение языка стало не только полезным, но и приятным процессом, оно должно открывать перед вами новые возможности: повышение заработка, путешествия по миру, обретение новых друзей и так далее, – говорит эксперт. – Кроме того, очень важно ставить конкретные цели на разные периоды времени – долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные. Например, определить, чего вы хотите достичь через год, через пару месяцев, полгода и что нужно делать каждый день для достижения поставленных целей. Это может быть как пройти один урок в приложении, так и посмотреть одно видео. Если в какой-то день не удаётся осуществить намеченные планы, можно перераспределить задачи на другие дни, чтобы нагнать упущенное. Но помните, изучение языка должно приносить вам радость и стать стимулом для дальнейшего развития, а не испытанием.