Почему египетские фараоны любят, когда им в ванне трут спинку

Древние египтяне обожали бани, причём не только простые смертные, но и фараоны. У последних были личные "спа-комплексы" с горизонтальными и вертикальными ваннами
Почему египетские фараоны любят, когда им в ванне трут спинку
пресс-служба «Ростеха»
Руины древнеегипетского «спа-комплекса»

Российские археологи обнаружили банный комплекс, построенный для фараонов Птолемеевской эпохи. В чём уникальность данной находки, Metro рассказала научный руководитель Центра египтологических исследований РАН Галина Белова. 

— Мы уже несколько лет при поддержке "Ростеха" работаем на прекрасном памятнике, который занесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это Дворец царя Априя на Ком-Тумане в городе Мемфисе. Нам удалось показать, что, возможно, дворец построил не Априй, фараон саисской династии, а его предшественник. Это приблизительно 7–6-й век до н. э. В этом сезоне сюрпризы продолжились: во время раскопок одного из квадратов показались руины сооружения, внутренние части которого были выполнены из обожжённого кирпича, а внешние — из сырцового. Но обожжённый кирпич появился гораздо позже, как раз в птолемеевское время, а сырец использовался до этого. Сочетание разных материалов говорило том, что древние архитекторы делали это намеренно. Нас очень заинтересовало, что это за сооружение.

Оказалось, что археологи раскапывают банный комплекс — круглое по форме сооружение с ваннами, которые наполнялись горячей водой. В северной части комплекса сохранились остатки сидений с перегородками. Египтяне, безусловно, знали о преимуществах сырца, а также о его низкой теплоотдаче при достаточной толщине стен. 

— Древнегреческие и древнеримские термы хорошо всем известны. Они занимали огромные площади. Наш же комплекс интересен тем, что это совсем небольшая кулуарная баня, — объясняет Галина. — Она очень аккуратно построена. Внутри сделана облицовка. Стены декорированы лепниной и расписаны узорами, на полу фигурная кирпичная кладка. 

Археологи обнаружили четыре большие ванны, похожие на привычные нам приспособления, и одну сидячую ванну. Все они соединялись меду собой водопроводными желобами, расположенными на уровне дна. Это позволяет предположить, что ванны работали по принципу сообщающихся сосудов. 

— Рядом с банным комплексом мы обнаружили печь для подогрева воды и колодец, — продолжает рассказ Галина. — Колодец выполнен из нескольких установленных друг на друга глиняных колец диаметром около метра. Нам удалось откопать его до трёхметровой глубины, но его первоначальная глубина, вероятно, гораздо больше. 

Колодец, который служил источником воды для бани
пресс-служба «Ростеха»
Колодец, который служил источником воды для бани

Поскольку банный комплекс располагался на территории дворца, которая была обнесена оборонительной стеной, пользоваться им могли только фараоны и ограниченное количество приближённых к ним лиц. 

В Египте в те времена функционировали в основном общественные бани. Они представляли собой своеобразные клубы по интересам. 

— "Спа-процедуры" были особенно популярны в Александрии. Сейчас там проводят раскопки польские учёные. Недавно они нашли огромные общественные термы, которые располагались между театром и публичным домом. 

Банный комплекс фараонов Птолемеевской эпохи, обнаруженный в Мемфисе, пополнил перечень важнейших открытий, совершённых российскими археологами в Египте.

Читайте также: