Почему цены на кофе в России взлетели до максимума за 16 лет

Стоимость кофейных зёрен робуста выросла до рекордных $3847 за тонну, а арабика — до максимума с сентября 2022-го — $4851 за тонну, свидетельствуют данные биржи ICE Futures
Почему цены на кофе в России взлетели до максимума за 16 лет
Copyright (c) 2021 Ground Picture/Shutterstock.
Крупнейшими импортёрами кофе являются Евросоюз (2,5 млн тонн, в первую очередь — Германия, Италия, Франция), США (1,57 млн тонн), Япония (465 тысяч тонн), Россия (271 тысяча тонн) и Канада (227 тысяч тонн).

Как объяснил Metro Олег Быков, закупщик зерна в компании "Мануфактура кофе", рост цен на арабику начал прослеживаться ещё с осени прошлого года, но с того момента она подорожала не более чем на 10%. Стоимость же робусты (ещё один вид кофе) выросла более чем на 15%.

— И она продолжит расти, подстёгивая расценки на арабику. Окончательный эффект роста цен мы увидим не ранее чем через пару месяцев.

По словам Быкова, в первую очередь на рост цен влияют жара и засуха во Вьетнаме, крупнейшем производителе робусты. Также на подорожание влияет ситуация с нападением на суда в Красном море. Ещё на стоимости может сказываться и спекулятивный фактор:

— Не стоит забывать, что кофе является одним из самых торгуемых биржевых инструментов в мире, здесь могут быть задействованы спекуляции со стороны крупных игроков.

Однако эксперт не ожидает сильного роста цен в российских кофейнях. Для любителей же пить кофе дома конечная цена может вырасти на 20-30%. 

Но всё же благодаря глобальным трендам в будущем цены будут расти.

Как рассказал Metro Сергей Хованов, руководитель отдела продаж в компании "Три Зерна", в целом рынок зависит от Бразилии, которая лидирует по экспорту кофе во всём мире. Регулирование цен очень зависит от урожайности именно там. 

— Например, не так давно в Бразилии была засуха и пожары, из-за чего цены на кофе моментально взлетели во всём мире.

В связи с этим уже сейчас учёные занимаются скрещиванием разных видов для поиска менее прихотливых к природным явлениям и вредителям растений, рассказал Хованов. Так что уже в обозримом будущем на полках магазинов могут появиться новые наименования.