Почему в Венгрии призывают к отставке премьера Виктора Орбана

Столицу Венгрии охватили многотысячные протесты. Участники призывают к отставке премьер-министра Виктора Орбана и генерального прокурора Петера Полта. Metro вместе с экспертом разбирается в причинах
Почему в Венгрии призывают к отставке премьера Виктора Орбана
AFP
Один из лидеров оппозиции, бывший член правящей партии "Фидес" Петер Мадьяр размахивает венгерским флагом во время антиправительственной демонстрации в Будапеште 26 марта

Протестующие прошли маршем от генеральной прокуратуры к парламенту с лозунгами "В отставку! В отставку!". Многие несли зажжённые факелы.

Чуть ранее инициатор акции, бывший член правящей партии "Фидес" Петер Мадьяр, опубликовал запись домашнего разговора со своей бывшей женой Юдит Варгой, которая до недавнего времени занимала пост министра юстиции. На записи женщина заявляет о попытках уничтожения помощниками главы канцелярии премьер-министра доказательств по делу о взятках бывшего госсекретаря Минюста Пала Волнера, полученных им от экс-руководителя службы судебных приставов Дьёрдя Шадля. 

Прокуратура добивается их тюремного заключения. Именно эта коррупционная история стала поводом для выхода протестующих на улицы. 

Политолог Наталия Елисеева полагает, что масла в огонь подлило несогласие премьер-министра Венгрии с генеральной линией Евросоюза, а именно с антироссийскими санкциями и военной поддержкой Украины. 

ЦИТАТА
Называть Венгрию союзником России можно лишь с натяжкой
— Наталия Елисеева, политолог

— Орбан всегда был неудобной фигурой для ЕС, — отмечает эксперт в интервью Metro. — Он принимал решения, которые шли вразрез с общепринятой политикой объединения.

При этом, по её словам, вероятность отставки премьер-министра на фоне коррупционного скандала крайне низка. 

— Впрочем, сейчас мы живём в мире, где всё невозможное стало возможным. Исключать то, что завтра мы проснёмся и прочитаем в новостях о снятии Орбана, нельзя, — уточняет Елисеева. 

Отставка Орбана может не лучшим образом повлиять на российско-венгерские отношения, считает политолог. 

— Называть страну союзником России можно лишь с натяжкой — во многом из-за того, что Венгрия всегда была государством, в первую очередь отстаивающим свои интересы. Если Орбана снимут, Венгрия станет той страной, которая будет отстаивать интересы Европейского союза. И если с Орбаном можно как-то договариваться, потому что он "болеет" за свою страну, то с ЕС договариваться бесполезно, — подчёркивает Елисеева. 

Этот митинг стал уже второй антиправительственной акцией в этом году. Ранее, в феврале, протесты начались после того, как стало известно, что президент страны Каталина Новак помиловала сообщника педофила. На фоне общественного недовольства она ушла в отставку. Оппозиция требовала, чтобы нового президента выбирали всенародным голосованием, а не парламент. Однако её требования были проигнорированы.

Читайте также: