Подбираем стильную оправу с учётом формы лица, тона кожи и образа жизни

Эвелину Хромченко не встретить без "кошачих глаз", Брэд Питт не снимает вайфареры, а Белла Хадид щеголяет в прямоугольной модели в стиле "офисной сирены" – как подбирать очки
Подбираем стильную оправу с учётом формы лица, тона кожи и образа жизни
Shutterstock
Чтобы очки смотрелись органично и дополняли образ, необходимо подбирать их с учётом формы лица.

Первый шаг: анализ формы лица

Ключ к идеальной оправе начинается с понимания формы вашего лица.

– Есть секрет, который позволит вам легко определить форму лица. Возьмите маркер для стекла и подойдите к зеркалу. Медленно обведите контур вашего лица на отражающей поверхности. Таким образом на зеркале останется форма: овал, круг, квадрат, треугольник или сердце. Это поможет вам определить, какая модель оправы будет гармонировать с вашими чертами. Например, овальное лицо универсально, а для лица в форме сердца идеально подойдёт "кошачий глаз", – рассказал Metro эксперт в сфере оптики, член Международной ассоциации оптиков (IOA) Алексей Иванов.

Здесь можно сверить, какие очки лучше всего подойдут к форме вашей головы.
предоставлено героем материала
Здесь можно сверить, какие очки лучше всего подойдут к форме вашей головы.

Второй шаг: выбор цвета в соответствии с тоном кожи

Выбор цвета оправы – это не только вопрос моды, но и гармонии с вашим естественным тоном кожи. Холодные оттенки кожи хорошо идут с оправами чёрного, серого и синего цветов, в то время как тёплый тон кожи лучше сочетается с бежевым, розовым и красным.

Как определить тон кожи? Эксперт описал несколько способов:

  • Посмотрите на цвет вен в районе запястья. Если вены выглядят синими или фиолетовыми – у вас холодный тон кожи, если зелёными – тёплый, если ни тот ни другой, то, скорее всего, нейтральный.
  • Вспомните, как вы реагируете на солнце. Если загар ложится легко и быстро, а сгораете редко, то, скорее всего, у вас тёплый или нейтральный тон кожи. А если вы сгораете быстро и загар ложится с трудом, то у вас, вероятно, холодный тон кожи.

Третий шаг: образ жизни и очки

Ваш образ жизни играет ключевую роль в выборе оправы. Подумайте, чем вы занимаетесь чаще всего и где вы этим занимаетесь.

– Если вы активный человек, то стоит сделать выбор в сторону облегчённых моделей. Если же предпочитаете спокойный ритм жизни, то, вероятно, вам стоит выбрать что-то простое, но утончённое. Хотите выделяться? Тогда стоит выбрать что-то яркое и, возможно, массивное, – посоветовал эксперт в сфере оптики.

Четвёртый шаг: выражение личности

Оправа для очков – это не просто аксессуар, а способ выразить вашу индивидуальность.

– Важно выбирать оправу, которая не только подходит по стилю, но и отражает вашу личность. Будь то яркие цвета для выходных или строгие классические модели для рабочих будней, главное – чувствовать себя уверенно и комфортно в своём выборе, – заключил Алексей Иванов.

Читайте также: