Помогут ли добавки с коллагеном в борьбе со старением: что на этот счёт говорят эксперты

Американский дерматолог рассказал с профессиональной точки зрения о том, имеют ли влияние на кожу и процесс старения пищевые добавки с коллагеном
Помогут ли добавки с коллагеном в борьбе со старением: что на этот счёт говорят эксперты
MIA Studio / Shutterstock
Некоторые люди активно принимают пищевые добавки с коллагеном. Но есть ли в них смысл?

Сегодня приём пищевых добавок не кажется чем-то необычным. Особой популярностью сейчас пользуются добавки с содержанием коллагена – многие уверены, что приём капсул с коллагеном поможет им замедлить процесс старения кожи, помогут избавиться от морщин или даже предотвратить их появление. Но так ли это?

По сообщению издания Ridlife.ru, Дон Дэвис, дерматолог американской клиники Мейо, отметил, что на сегодняшний день нет никаких стопроцентных научных доказательств того факта, что подобные добавки действительно помогают коже, если принимать их в виде таблеток или наносить в виде наружного средства.

– Из-за химической структуры принимаемый с добавками коллаген просто не усваивается кожей и ни на что не влияет, — говорит доктор Дэвис.

Если же человек действительно хочет помочь своей коже не стареть, то в таком случае есть смысл вместо добавок с коллагеном немного изменить образ жизни в лучшую сторону – на состояние кожи хорошо влияет ограничение потребления алкогольных напитков, отказ от курения (пассивного в том числе), использование солнцезащитных кремов.

– Стоит также включить в рацион продукты, способствующие естественной выработке коллагена, — рекомендует доктор. В частности, речь идёт о таких продуктах, как яйца, куриное и красное мясо, орехи, семена и рыба.