Праздник мороженого, японские барабаны и инопланетный гость: встречаем осень в столице

Начало сентября порадует москвичей театральными и кинопремьерами, концертами популярных исполнителей и сразу несколькими фестивалями
Праздник мороженого, японские барабаны и инопланетный гость: встречаем осень в столице
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Афиша событий 1 – 8 сентября.

Кино

Ретроспектива Тарковского

Классическое трио. В старейшем столичном кинотеатре покажут три работы советского киномастера. Любители авторского кинематографа смогут насладиться просмотром фильмов "Зеркало", "Сталкер" и "Солярис" на большом экране. 

Где: к/т "Художественный" 

Когда: с 3 по 7 сентября

"Мой Хатико"

О верности. К столетию рождения всемирно известного пса Хатико на экраны выходит новая версия истории о любви, добре и невероятной преданности, дающая нам веру в настоящих друзей.  Главный герой фильма, университетский преподаватель Чэнь, однажды подбирает на улице бездомного щенка. Пообещав жене, что он найдёт собаке хозяев, Чэнь делает всё, чтобы этого не случилось. В ответ пёс становится его самым близким существом. 

Где: в столичных кинотеатрах 

Когда: уже идёт

Игрушечный панда прилетел из космоса.
кадр из фильма
Игрушечный панда прилетел из космоса.

"Панда из космоса" 

Инопланетный гость. По сюжету фильма отец – страховой агент – хочет, чтобы его сын стал известным пианистом. Но он увлечён астрономией, из-за чего постоянно ссорится с отцом. Однажды в жизни мальчика появляется инопланетянин Моцарт, вселившийся в игрушечную панду. Он помогает наладить отношения отца с сыном, а ещё у него на Земле есть секретная миссия. Фильм снимали в крупнейшем в мире Шанхайском планетарии, кроме него, в картине также много других китайских достопримечательностей.

Где: в кино

Когда: с 31 августа

Концерты 

Баста

Клубная вечеринка. Влиятельный музыкальный продюсер, к счастью для своих фанатов, периодически вспоминает, что он и один из наших главных рэп-исполнителей.  В модном ночном клубе Баста как обычно выдаст мощный драйв, чёткие тексты и трогающую душу лирику. Доставайте свои любимые джинсы и удобные кроссовки для танцев до упаду.

Где: клуб Gypsy

Когда: 8 сентября

Рэп-исполнитель Баста.
Сергей Киселев / Агентство "Москва"
Рэп-исполнитель Баста.

Нюша  

Она вернулась! После долгого отсутствия Нюша возвращается на сцену с обновлённым шоу. Лёгкость, свежесть, энергичность, неустаревшие хиты певицы в новых интерпретациях – всё это ждите на её осеннем концерте. Помимо песен Нюша, как всегда, собрала крутую танцевальную команду и подготовила яркую программу с зажигательной хореографией. Встречаем бабье лето весело и с музыкой!

Где: Зелёный театр ВДНХ

Когда: 7 сентября, в 20:00

Выставка

"Поэма про героиню. Анна Ахматова в Коломенском"

Ахматова в Москве. Во Дворце царя Алексея Михайловича соберут мемориальные вещи и архивные фотографии поэтессы, а также артефакты, которые были в экспозиции музея в 1950–60-е годы, когда Анна Андреевна посещала Коломенское. Один из разделов выставки рассказывает о московском периоде жизни и творчества Ахматовой, второй раскрывает её особое отношение к Коломенскому, в котором она впервые оказалась в 1952 году, оправившись после первого инфаркта.

Где: музей-заповедник "Коломенское"

Когда: до 6 ноября

На выставке "Поэма про героиню. Анна Ахматова в Коломенском".
Пресс-служба музея-заповедника "Коломенское"
На выставке "Поэма про героиню. Анна Ахматова в Коломенском".

Лекция 

"Космический мусор: содержание проблемы и её решение"

Внеземная экология. Кандидат технических наук Игорь Усовик расскажет доступным языком, чем космический мусор отличается от земного, какие проблемы он может создать обычным землянам и, конечно, о способах решения этой проблемы.

Где: ВДНХ, павильон № 34, Центр "Космонавтика и авиация"

Когда: 2 сентября

Театр

"Лондон"

Почти комедия. Независимый театральный проект "Спектакли Ксении Зориной" открывает сезон спектаклем по пьесе автора Максима Досько. В основе сюжета – комедийная история про сантехника Гену, который поехал в Лондон.

Где: DOC.industrial (1-я ул. Энтузиастов, 3, стр. 2)

Когда: 2 сентября

Сцена из спектакля "Маяковский. Городской мюзикл".
пресс-служба Театра Луны
Сцена из спектакля "Маяковский. Городской мюзикл".

"Маяковский. Городской мюзикл"

К юбилею поэта. Этот спектакль в театре подготовили к 130-летию со дня рождения  Маяковского. В основу постановки легли его стихи, воспоминания и письма Лили Брик и её сестры Эльзы. Спектакль интересен тем, что в тексте его сценария нет ни одного выдуманного слова. Зрелищный, яркий и лиричный, спектакль вместил также хореографические номера и даже поэтический батл.

Где: Театр Луны на Малой Ордынке

Когда: 5 сентября

ШОУ

"Море синего леса. Японское барабанное шоу"

Древняя легенда. Музыкальный спектакль, в котором история большой любви рассказывается языком барабанов тайко и других японских музыкальных инструментов. Действие шоу происходит у подножия горы Фудзи, где в легендарные времена обитали духи и мифологические животные. В эпицентре их борьбы и оказался доблестный воин Гецу Оомори, влюблённый в волшебную лисицу кицунэ, которая охотится за персиком бессмертия. 

Где: Театриум на Серпуховке 

Когда: 9 сентября, 9 октября  

Японское барабанное шоу расскажет сказки и мифы.
Предоставлено организаторами
Японское барабанное шоу расскажет сказки и мифы.

Фестивали 

Праздник мороженого

Для всей семьи. В первые осенние выходные столичных сладкоежек приглашают попробовать самые необычные, экзотические и невероятные виды освежающего лакомства. Кроме того, гостей ждут разнообразные ремесленные мастер-классы, уличная театральная программа "Путешествие Ивана в страну Мороженого", увлекательные эстафеты и конкурсы с Бабой-ягой, Кикиморой, Кощеем Бессмертным и Лешим, осенний предновогодний хоровод, а также зажигательная дискотека от Деда Мороза и двух его верных помощников – белых медведей.

Где: Кремль в Измайлово

Когда: 2 сентября

День знаний с Центральным рынком

Внеклассные забавы. Гостей фуд-холла ждут кулинарный мастер-класс, любимые сказочные герои, тематическая фотозона и, конечно же, подарки. Праздник начнётся с весёлой викторины, которую проведут персонажи из "Гарри Поттера", затем детей и их родителей научат лепить хинкали, а закончится программа под сеты модного диджея. 

Где: Центральный рынок (Рождественский б-р, 1)

Когда: 1 сентября, с 14:00

ИТ-пикник

На свежем воздухе. Яркий праздник для тех, кто работает с информационными технологиями, и не только. Гостей ждут занимательные лекции о развитии нейросетей и восприятии времени, мастер-классы по клавиатуре, интерактивные забавы, соревнование на скоропечатание и музыкальная программа с выступлениями Антохи MC, Сироткина, групп "Звери", The Hatters и других коллективов.

Где: Музей-заповедник "Коломенское"

Когда: 2 сентября

"Дом, который..."

Международный яблочно-книжный фестиваль. В программе книжный маркет с широким выбором новинок и бестселлеров, встречи с писателями, спектакли и перформансы в городской среде, концерты на сцене, в скверах и на набережной, фестивальная кухня и фермерский рынок, "городской обед" и дискуссии в "Библиотеке наследия". Гостями фестиваля станут известные авторы Павел Басинский, Алексей Варламов и другие.  В рамках мероприятия состоится торжественное открытие Дома Сурановых – отреставрированной усадьбы купеческой семьи.

Где: Коломна, точное расписание – на официальном сайте мероприятия

Когда: 2 и 3 сентября