Многодетной маме из Преображенского района удалось спасти редкую летучую мышь

Мария Носарева рассказала Metro, как всё произошло
Многодетной маме из Преображенского района удалось спасти редкую летучую мышь
Из архива Марии Носаревой
Летучий мышонок Малыш в домике.

В поисках тихих героев

Кого москвичи готовы считать героями сегодня? Да, есть герои безусловные, общепризнанные — люди героических профессий,  люди, преодолевающие великие преграды и выдерживающие невероятные испытания.... Но есть и герои малых дел, подвижники совсем малых, может быть, даже ничтожных событий – но именно они определяют то, что называется настроением города и самоощущением горожан.  

В VK-группе "Преображенка-Преображенское" (более 8 тыс. пользователей)  в конце декабря выбирали районного героя года — человека, запомнившегося  каким-то неординарным поступком. Первым был глава управы, благодаря которому, по  убеждению преображенцев, на Большой Черкизовской в прошлом году были высажены 167 крупномерных деревьев (липы, яблони) и 1320 кустарников (много сирени!). Потом – девушка, сумевшая вернуть деньги за не доставленное вовремя свадебное платье. Волонтёр, собравший других волонтёров на спасение сорока кошек из НИИДАР. И жительница Преображенки, которая блестяще организовала операцию спасения попавшей в беду летучей мыши. 

Победил, причём с большим отрывом, глава управы. Но Metro заинтересовали проигравшие –  на наш взгляд, они тоже герои и заслуживают если не всерайонного чествования, то, по крайней мере, общегородской известности. Например, мать троих детей и активист Преображенки Мария Носарева.

Наедине с разносчиком

Это произошло августовским утром, когда Мария собиралась гулять с собакой.  Ей написали встревоженные соседи — и попросили как можно скорее выйти во двор. 

Мария Носарева в день спасения Малыша.
Из архива Марии Носаревой
Мария Носарева в день спасения Малыша.

На земле лежало крохотное, не вполне понятное, но страдающее существо. Ясно было одно: это младенец —  раненый и очень истощенный. Довольно быстро разобрались, что это летучая мышь, совсем маленький мышонок со сломанной или вывихнутой рукой. Шансов выжить без присмотра в московском дворе с его кошками, собаками и детьми у него не было.

Таким был Малыш при первой встрече.
Из архива Марии Носаревой
Таким был Малыш при первой встрече.

Но Мария была не просто Мария, а, как она себя называет, зооняня. У неё с детства огромный опыт обращения с самыми разными животными, в том числе и с экзотическими, она работала и с птицами, и с рыбами, и собаками, и с кошками, – вот только с рукокрылыми не работала.

При этом она панически боялась ковида – а у летучих мышей известно какая в этом плане репутация. 

– И вот представьте, – говорит Мария. – Я так  опасалась летучих мышей — и я должна была остаться с мышью наедине! 

Но что делать? Спасать-то надо. Для начала мышонку соорудили надежное убежище во дворе, прикрыли ветками, Мария сняла мышонка на видео, разместила в соцсетях  — и процесс пошёл. И вскоре телефон Марии начал разрываться: желающих забрать раненую деточку оказалось неожиданно много.

Убежище для Малыша.
Из архива Марии Носаревой
Убежище для Малыша.

Но Мария отмахивалась от случайных людей. Она ждала специалиста, профессионала — и прибыла спасительная Юлия Орлова, волонтёр-реабилитолог рукокрылых. Мышонка (его сразу прозвали Малыш – так и осталось) отвезли в Московский зоопарк, сделали ему операцию и оставили выздоравливать в Центре реабилитации рукокрылых.

Краснокнижный клиент

Мышь оказалась довольно редкой для Москвы.

– Это рыжая вечерница, Nyctalus noctula, – говорит Юлия Орлова. – Она любит районы сильно южнее, но в Москве уже была найдена не раз.  Травма была очень сложная, и ручка после операции неоднократно воспалялась. Приняли решение оставить её на зимовку под боком у врачей, чтобы немедленно была оказана помощь, если она понадобится.

 Мария всё время на связи с Юлией – интересуется, переживает...Сейчас Малыш погружён в зимнюю спячку. Когда наступит тепло, его, может быть, отпустят в свободный полет.

–  Все здоровые зверьки непременно выпускаются, но с ним пока гарантии нет.  Весной проверим состояние и выясним, – говорит Юлия.

Интересно, какие сны снятся спасённому Малышу?  Может быть, зелёные, августовские?