Рак лёгких касается не только курильщиков: Metro выяснило причины

Почему некурящим опасно стоять за компанию с теми, кто дымит сигаретой и как избежать смертельной болезни, Metro рассказывают эксперты
Рак лёгких касается не только курильщиков: Metro выяснило причины
Krunja / Copyright (c) 2015 Krunja/Shutterstock
Курите сами – губите окружающих!

Рак лёгкого – злокачественное новообразование, которое развивается из желёз и слизистой оболочки лёгочной ткани и бронхов. По заболеваемости в мире и в России он уступает только раку молочной железы и лидирует по уровню смертности среди всех злокачественных заболеваний. 

– В России ежегодно выявляют 62 тысячи новых случаев заболеваний раком лёгкого; 49 тысяч из них мужчины, за год в нашей стране умирает около 50 тысяч человек, – приводит удручающую статистику Руслан Ядута, торакальный хирург, заведующий отделением торако-абдоминальной хирургии и онкологии клинической больницы "Медси" в Отрадном, ссылаясь на данные ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России. – Основная группа заболевших – длительно курящие мужчины от 50 лет, категория составляет 60–70% от всех случаев рака лёгких, а летальность до 90%. 

Многие уверены в том, что если они не курят, то они защищены от этого заболевания. Однако, представление о том, что рак лёгких – "просто болезнь курильщиков", ошибочно, сообщает британское издание Metro: 14% случаев рака лёгких в Великобритании возникают у людей, которые никогда не курили. 

Одним из важнейших факторов возникновения злокачественного образования у некурящих называется пассивное курение – вдыхание табачного дыма от курящих людей и во многих случаях экологические причины, говорится в материале. 

Причины возникновения

– В табачном дыме содержится более 7000 химических соединений, включая 70 канцерогенов, таких как бензопирен и никотин. Эти вредные вещества могут оседать на одежде, мебели и других поверхностях, создавая токсичную среду даже после того, как дым рассеивается, – заявляет Людмила Фролова, врач-терапевт ООО "Лахта Клиника". – При пассивном курении некурящие вдыхают такие же канцерогены, что и активные курильщики, но в меньших количествах. Однако даже низкие уровни этих веществ способны воздействовать на эпителий дыхательных путей и вызывать клеточные мутации. 

Цифра
на 20–30%
увеличивается риск развития рака лёгких у некурящих при пассивном курении.

В последние годы учёные стали обращать внимание на экологические факторы: загрязнители окружающей среды, особенно в промышленных районах, содержат такие тяжёлые металлы, как асбест, мышьяк, хром, – их микрочастицы обитают в воздухе и воде. 

– Проживание рядом с заводами и шахтами увеличивает риск из-за возможного воздействия токсичных химикатов, – предупреждает Людмила Фролова. 

Радиоактивный газ радон, содержащийся в почве, камнях и подземных водах, также является неблагоприятным фактором поражения лёгких. Газ скапливается в подвалах и на первых-вторых этажах зданий в радоноопасных районах. В число наиболее уязвимых областей России, по данным Роспотребнадзора, входят горный Алтай, Забайкальский и Ставропольский края (особенно Кавминводы), Еврейская АО, Республика Тыва и Иркутская область. 

До недавнего времени рак лёгких считался преимущественно мужским заболеванием. Сейчас женщины стали болеть намного чаще, возраст первичного выявления болезни снижается.
Бен Аммар Мохамед Амир, хирург-онколог 

Генетический аспект зачастую играет свою роль в развитии рака лёгких. 

– Даже если человек никогда не курил, наследственная предрасположенность увеличивает вероятность возникновения онкозаболевания, и в таком случае важно вовремя проводить профилактику, – уверен Бен Аммар Мохамед Амир, хирург-онколог, заместитель главного врача клиники "OncoCareClinic 308".

Профилактика заболевания 

  • Откажитесь от курения.
  • Избегайте пассивного курения.
  • Контролируйте уровень радона в вашем доме.
  • Проходите регулярные медицинские осмотры, включая скрининг на рак лёгких, особенно если у вас хронические заболевания лёгких или генетическая предрасположенность.
  • Поддерживайте здоровый образ жизни, включая сбалансированное питание, регулярные физические упражнения и поддержание нормального веса. 
  • Включайте в свой ежедневный рацион морскую рыбу, фрукты, овощи – особенно ярких цветов, например свёклу, морковь, шпинат, капусту, клубнику и чернику; цельнозерновые продукты.
ЦИТАТА
Регулярное употребление мойвы может значительно снизить риск появления онкологии, ведь эта рыба богата омега-3 жирными кислотами. Такие антиоксиданты, как селен и витамин E, содержащиеся в мойве, способны защищать клетки от мутации и укреплять иммунитет организма.
— Людмила Фролова, врач-терапевт

Виды рака лёгких

Людмила Фролова уверена в том, что рак лёгких может развиваться в различных формах, которые отличаются по своей биологии и лечению. 

– Немелкоклеточный рак охватывает около 80–85% случаев, и как раз ему подвержены некурильщики. Этот тип онкологии растёт медленно, в целом прогноз имеет негативный. Он возникает в случаях, когда здоровые клетки лёгких начинают вести себя аномально и превращаются в раковые.

Симптомы рака лёгких у некурящих, на которые следует обратить внимание: 

* Затяжной кашель, кашель с кровью; 
* Постоянная одышка;
* Боль при дыхании или кашле; хроническая боль в груди, спине, шее или плечах; 
* Хроническая усталость, необъяснимая потеря веса; 
* Потеря аппетита и общее недомогание. 

– Мелкоклеточный рак характеризуется быстрым течением, плохим прогнозом; встречается, как правило, у курильщиков от 40 лет. К моменту постановки диагноза у 60% пациентов распространяется по всему организму, метастазируя в другие органы. На первых стадиях заболевание не имеет характерных признаков и поэтому зачастую поздно диагностируется. Возникает ложное впечатление, что человек "сгорает" в считаные месяцы с момента диагноза, а между тем опухоль могла до диагноза развиваться в течение нескольких месяцев и даже лет, – объясняет Metro Бен Аммар Мохамед Амир. 

Читайте также: