Российские военные продолжают отбивать атаки со стороны Украины, а Кулеба снова просит США о помощи

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Российские военные продолжают отбивать атаки со стороны Украины, а Кулеба снова просит США о помощи
Johannes Simon / 2024 Getty Images
Дмитрий Кулеба в очередной раз попросил США о помощи

07:02 В течение прошедших семи дней силы разведывательно-ударных комплексов России добились успешного уничтожения трех американских систем Пэтриот, более десяти артиллерийских установок иностранного производства, а также складов с боеприпасами и горюче-смазочными материалами. Об этом информировал министра обороны Сергей Шойгу начальник штаба Объединенной группировки войск генерал-полковник Алексей Ким. Генерал Ким отметил, что применение российскими вооруженными силами ударных беспилотных летательных аппаратов стало одной из причин серьезных потерь для украинских вооруженных сил.

11:21 В результате ракетного удара по санаторию "Мрия" в Одессе была уничтожена крупная группа западных наемников. По данным ТАСС, около ста наемников были ликвидированы, еще более ста получили ранения, сообщили из силовых структур.

13:16 Силы обороны России успешно предотвратили попытку проникновения украинских диверсантов из Сумской области. По информации Минобороны, диверсионные группы украинских боевиков были отражены и предотвращено их проникновение на территорию Российской Федерации в различных направлениях.

15:31 На территории Белгородской области в результате обстрелов со стороны Украины за сутки погибли два человека, 19 получили ранения. Об этом сообщил губернатор области Вячеслав Гладков.

16:07 Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова выразила недовольство по поводу заявлений британской дипмиссии о "незаконности" президентских выборов в Крыму и других регионах. Захарова пригрозила вызвать послов из Великобритании в российское дипломатическое учреждение из-за таких заявлений.

17:00 Силы противовоздушной обороны сбили в Белгородской области ещё 15 снарядов РСЗО RM-70 Vampire, сообщили в Минобороны. "Шестнадцатого марта около 17.00 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории Российской Федерации с применением реактивной системы залпового огня RM-70 "Вампир", — приводит цитату из заявления ведомства РИА "Новости".

17:28 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился к госсекретарю США Энтони Блинкену с просьбой о продолжении помощи Киеву, включая поставки оборонительных средств и артиллерийских боеприпасов.

18:13 В Париже прошёл марш против поставок оружия Киеву. Протестующие рвали флаги НАТО и несли плакаты с надписями: "Нет третьей мировой войне!", "Выход из НАТО, выход из ЕС", "Мамы против войны", "Оставьте в покое наших детей". По оценке корреспондента ТАСС, в демонстрации приняли участие несколько тысяч человек.