Российский художник показал, каких наборов лего у нас не хватает

Его конструкторы виртуальные, но уже есть много желающих с ними поиграть
Российский художник показал, каких наборов лего у нас не хватает
instagram.com/oleg.legov
"Поле чудес".

32-летний мультипликатор и художник комиксов Артём Бизяев – большой фанат конструктора лего. В Instagram под ником Oleg Legov он создаёт виртуальные наборы, отталкиваясь от нашей культуры и родных до боли образов. Здесь можно в деталях рассмотреть конструктор в честь Емели-дурачка, Кощея Бессмертного, сказок Пушкина. А всё началось год назад с желания поучаствовать в конкурсе Lego Ideas, где Артём представил концепт с Бабой-ягой и очень детальной избушкой на курьих ножках. 

– Я давно хотел поучаствовать в этом конкурсе. Там можно предложить свой проект, и если он победит, то Lego выпустит это в виде набора, – рассказал Metro Артём Бизяев. – Для этого мне надо было построить прототип модели. У меня довольно много конструктора лего, но, несмотря на это, разнообразных деталей было недостаточно для реализации моей задумки. Поэтому я начал искать программы для виртуальной сборки моделей. Освоившись в софте, я собрал и оформил несколько проектов на конкурс. Занятие оказалось очень увлекательным, и я решил не останавливаться и создал аккаунт в Instagram для своих самоделок. Мне хотелось помечтать, как бы выглядели наборы конструктора на мотив нашей отечественной культуры. 

Набор с Бабой-ягой главный приз не выиграл, тогда маркетологи "Лего" выбрали для выпуска проект по популярному сериалу “Офис”. Но, как говорит российский автор, он подал заявку с Бабой-ягой повторно, и весной будут новые результаты.

"Я обожаю лего. У меня все полки заставлены наборами. Я коллекционирую лего-роботов из серии Ниндзяго, которая выходит уже 10 лет. У меня есть почти все мехи. Конечно, это не так круто, как собирать корабли лего-пиратов, но меня радует неимоверно".
Артём Бизяев, мультипликатор, художник

Сейчас на страничке @olega.legova уже десятки идей. Есть здесь набор и в честь советского корабля "Восток-1", на котором 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил свой первый в мире полёт в космос, есть герои популярного фильма “Майор Гром” и даже воссозданная студия капитал-шоу “Поле чудес” с барабаном, подарками и главным призом – автомобилем. Подписчики регулярно спрашивают в комментариях, где такие наборы можно купить, предлагают любые деньги, но это лишь виртуальные конструкторы.  

– Программа для виртуального моделирования из конструктора довольно простая в освоении, – рассказывает автор проекта. – Но всё-таки вылезло много нюансов, ведь в её базе нет всех деталей. И к тому же мне хотелось добавить в наборы свои собственные детали, которые помогли бы лучше показать нашу культуру. Поэтому мне пришлось освоить основы 3D-моделирования. Ну, а в оформлении проектов мне пригодились мои основные профессиональные навыки дизайнера. Первый набор на конкурс я делал почти месяц. Сейчас я навострился и, конечно же, собираю и оформляю быстрее, особенно если мне не приходится моделировать "кастомные" детали.

Среди виртуальных наборов Артёма Бизяева есть и конструкторы на социальные и бытовые темы. Например, набор “33 квадратных метра”, очень компактный комплект с большим количеством членов семьи на кухоньке, магнитиками на холодильнике и тарелками на стене. Остроумным получился и "Онлайн-музей ЖЭК-арта” с бабушками у подъезда и лебедями из покрышек. 

Но самым обсуждаемым набором, собравшим наибольшее количество "лайков", оказался конструктор в честь "Деревни дураков" – серии телевизионных юмористических скетчей из 90-х.   

– Я сам, как и многие люди моего поколения, с детства люблю это шоу, и неудивительно, что этот набор произвёл такой фурор, – говорит художник. 

Если ты видишь 1000 и 1 поделку из шин и килограммы старых плюшевых игрушек, знай, что ты попал в русский двор.
instagram.com/oleg.legov
Новогодний утренник в детском саду.
instagram.com/oleg.legov
Сцена из знаменитой поэмы Александра Пушкина "Руслан и  Людмила", где храбрый Руслан встречается с головой богатыря и находит  волшебный меч.
instagram.com/oleg.legov
"Поле чудес".
instagram.com/oleg.legov
Гоголевская "Ночь перед Рождеством".
instagram.com/oleg.legov
Сцена из фильма "Майор Гром".
instagram.com/oleg.legov
"Деревня дураков".
instagram.com/oleg.legov
Та самая пчела из "Деревни дураков".
instagram.com/oleg.legov
Если ты видишь 1000 и 1 поделку из шин и килограммы старых плюшевых игрушек, знай, что ты попал в русский двор.1/8