Шерсть или синтетика: в чём плюсы и минусы каждого и как за ними ухаживать

Сезон вязаного трикотажа наступил, а старые свитеры и кардиганы выглядят непрезентабельно? Разбираемся, в чём дело – материале или неправильном уходе
Шерсть или синтетика: в чём плюсы и минусы каждого и как за ними ухаживать
Shutterstock
У каждого материала есть свои преимущества и недостатки.

Какой материал лучше греет

При выборе материала, который хорошо согревает в холода, лучше отдать предпочтение натуральной шерсти. Вещи из неё подходят для активной ходьбы, долгих прогулок с катанием на санках и лыжах, походов, для проведения времени на природе в осенне-зимний период.

– Как ни крути, шерстяная ткань – это единственный тёплый вариант для холодов, который даже во влажном виде не охлаждает тело. Для холодного периода можно приобрести термобельё, лосины или подштанники, которые будут изготовлены из шерсти. При выборе такой одежды лучше не рассматривать хлопковые ткани, так как они быстро намокают от пота и так мокрыми и остаются, – рассказала Metro Елена Ершова, доцент кафедры профессионального и технологического образования экономического факультета Государственного университета просвещения. – Если рассматривать синтетическую одежду на холодный сезон, лучше всего выбирать тянущиеся модели с крепкими швами, желательно не оверсайз и не сильно объёмные. Так как если нет, например, резинки внизу, то куртку или пуховик фасона "дутый шарик" просто раздует как мусорный пакет и никакого тепла вы не получите. Вместе с тем если пуховик или куртка лёгкие, многослойные и водонепроницаемые сверху, качественно скроены, то они прекраснее любой кожаной, замшевой или меховой куртки. Не стоит ругать и синтетический утеплитель, которым наполнена такая одежда, – он не теряет объём со временем и хорошо сохраняет тепло. Но изделие изделию рознь. Чтобы не ошибиться, перед покупкой внимательно изучите характеристики конкретного пуховика, почитайте мнение тех, кто купил его ранее.

В чём минусы синтетической вязки

Первый минус, который ощутит каждый, кто наденет акриловую шапку или шарф, – это статический заряд (такой комплект наэлектризует волосы, это для них не полезно), а также продуваемость.

– Даже двухслойная флисовая или акриловая шапка будет продуваться ветром. Исключения составляют плюшевые мягкие подклады на шапках, изготовленные из полиэстерного или нейлонового ворса, – как домашние носки или тапочки. Также многое зависит от переплетения нитей: важно, чтобы ткань тормозила влагу из внешней среды, в этом случае самой тёплой, конечно, будет шапка или пуховик на меху (имеется в виду в том числе трикотажный мех) с мембраной на верхнем слое, – отметила эксперт.

Чтобы убрать колючесть шерсти, можно простирнуть вещь с кондиционером для волос.
Shutterstock
Чтобы убрать колючесть шерсти, можно простирнуть вещь с кондиционером для волос.

Почему шерсть колется

При изготовлении шерстяных нитей используется стриженая шерсть, поэтому остренькие микроволоски в ней неизбежно встречаются и мы их чувствуем кожей.

– Чтобы заглушить эффект колючести, нужно простирнуть вещь со щепоткой соли и чайной ложкой уксуса на большой таз прохладной воды. Можно также нанести кондиционер или маску для волос на шерстяные носки, его состав обволакивает остренькие ворсинки, они смягчаются и меньше колются, – посоветовала специалист.

Почему кашемир такой дорогой

Кашемир – очень тонкая, мягкая и тёплая ткань, изготовленная из козьего пуха. Для производства этой ткани пух стригут у коз определённых пород, собирая его подшёрсток только с боков и на пузе, так как на спине шерсть более жёсткая. Заготавливают такой пух только весной.

– Для производства эксклюзивной кашемировой одежды пух собирают от коз, которых выращивают в горах, кормят отборной травой, дают чистую природную воду. Эти козы выращиваются в особых условиях и дышат высокогорным гималайским воздухом, слушают классическую музыку и даже смотрят мультфильмы и фильмы о прекрасном. Все эти условия и технологии содержания животных позволяют добиться высочайшего качества шерстяного волокна. Поэтому высокая цена на брендовые кашемировые изделия не всегда обусловлена лишь маркетингом бренда, но и трудоёмким процессом выращивания животных и подготовки материалов к производству тканей. Именно поэтом разница в цене кашемировых изделий очень даже объяснима, – рассказала Елена Ершова.

Шерсть плохо переносит стирку в машинке, поэтому делать это лучше руками.
Shutterstock
Шерсть плохо переносит стирку в машинке, поэтому делать это лучше руками.

Как ухаживать за вещами из натуральной шерсти

Несмотря на то что на стиральных машинках есть режим стирки "Шерсть", а на утюгах режим глажки "Шерсть", стирать шерсть в машинке, замачивать, стирать в горячей воде, гладить горячим утюгом, сушить на батарее ни в коем случае нельзя.

  1. Быстро застирайте шерстяное изделие в тазу с прохладной водой и шампунем для волос или со специальным средством для шерсти, вывернув предварительно наизнанку – тогда есть шанс, что вещь не растянется, не сядет и не скатается.
  2. После стирки нельзя выжимать шерстяную вещь, выкручивая, и вешать на плечики. Её можно только обернуть махровыми полотенцами с обеих сторон, чтобы они впитали лишнюю влагу, а затем разложить для просушки на горизонтальную поверхность при комнатной температуре.
  3. Для разглаживания шерстяного изделия можно попробовать издалека пройтись отпаривателем, чтобы пар едва попадал на вещь.

– Многие считают, что химчистка – это единственный выход на все случаи жизни шерстяной вещи, но на самом деле это, по сути, лотерея. Используемые там химикаты необязательно выведут пятна, ради которых вы сдаёте вещь. Очень часто изделия без разбора складируют в общий барабан и прокручивают (сухая чистка), от этой "процедуры" шерстяная вещь может сесть на 1–2 размера. Кроме того, из химчистки можно привезти моль, – отметила эксперт.

Читайте также: