Шварценеггер стал Зевсом и заинтриговал: вспоминаем других актёров в роли громовержца

На постере Арни предстал в образе бога неба, грома и молний
Шварценеггер стал Зевсом и заинтриговал: вспоминаем других актёров в роли громовержца
Getty Images
Арнольд Шварценеггер.

На официальной страничке 74-летнего актёра в Instagram появился пост, анонсирующий некий таинственный проект под названием "Зевс" (Zeus). 

Седовласый Арни, облачённый в доспехи, красуется на фоне грозового неба и колонн античного храма. Надпись на постере гласит: "Февраль 2022". 

Пока непонятно, что именно появится в феврале. Предположительно, речь идёт о ТВ-ролике, который покажут во время трансляции Суперкубка 13 февраля – финала Национальной футбольной лиги в США. 

Любопытно, что кинокарьера культуриста Арнольда Шварценеггера началась в 1970 году с роли сына Зевса в фильме "Геркулес в Нью-Йорке". Надо отметить, Шварценеггер эффектно выглядит как в роли сына бога, так и в роли самого Зевса. 

Мы решили вспомнить, кто ещё из знаменитых голливудских звёзд примерял на себя роль верховного правителя Олимпа. Но выбрать самого эффектного мы так и не смогли. Так что решайте сами!

Люк Эванс 

Зевс у Эванса в фильме "Война Богов: Бессмертные" (2011, реж. Тарсем Сингх) получился моложавым, красивым, но несколько беспомощным. После того как Титаны вышли на волю и начали угрожать олимпийским богам, Эвансу-Зевсу можно было уповать только на помощь Тесея (Генри Кавилл). И он, конечно, всем помог, но уберечь фильм от провала и ему не удалось.

Люк Эванс в фильме "Война Богов: Бессмертные".
"Парадиз"
Люк Эванс в фильме "Война Богов: Бессмертные".

Лиам Нисон

За роль длинноволосого старца в светящихся одеждах и с кудрявой бородой в фильме "Битва Титанов" (2010, реж. Луи Летерье) Лиам Нисон получил гонорар в 5 миллионов долларов. По сюжету фильма, который не все критики встретили на ура, Зевсу угрожает брат Аид, который хочет отобрать у него власть, но воспитанный человеком сын Зевса Персей помогает отцу в решающей схватке. 

Лиам Нисан в фильме "Битва Титанов".
"Юниверсал Пикчерс Рус"
Лиам Нисан в фильме "Битва Титанов".

Шон Бин

В фильме "Перси Джексон и похититель молний" (2010, реж. Крис Коламбус) – экранизации романа Рика Риордана про современного парнишку, который внезапно узнаёт, что его папа – Посейдон, а дядя – Зевс, – роль последнего досталась Шону Бину. Что тут скажешь, Бину очень идут исторические костюмированные драмы. Он носит доспехи как родные, да и молнии ловит руками что надо!

Шон Бин в картине "Перси Джексон и похититель молний".
"Двадцатый Век Фокс СНГ"
Шон Бин в картине "Перси Джексон и похититель молний".

Рассел Кроу 

В июле в прокат должна выйти 4-я часть марвеловской истории про Тора. Здесь греческого громовержца сыграет Рассел Кроу. Зевс впервые появился в комиксах Marvel в 1949 году. Эта версия олимпийского бога отчасти похожа на ту, что фигурирует в древнегреческих мифах — он возглавляет свой пантеон, обладает нечеловеческой силой и способен управлять молниями. Но о том, что именно будет делать Зевс-Кроу в фильме "Тор: Любовь и гром" (2022, реж. Тайка Вайтити), пока мало что известно, но он там точно будет с бородой и небольшим лишним весом. 

Пока шли съёмки фильма в Австралии, Кроу и Крис Хемсворт много времени проводили вместе.
Getty Images
Пока шли съёмки фильма в Австралии, Кроу и Крис Хемсворт много времени проводили вместе.