Сомнительный способ избавляться от стрессов: как антидепрессанты влияют на психику

События 22 марта сказались на психоэмоциональном состоянии многих их нас. Как справиться с реакцией на трагедию? Многие делают ставку на антидепрессанты. Так ли они безопасны, Metro ответили эксперты
Сомнительный способ избавляться от стрессов: как антидепрессанты влияют на психику
Copyright (c) 2019 fizkes/Shutterstock. No use without permission.
Антидепрессанты должен выписывать только компетентный врач.

– Антидепрессанты – это препараты сбалансированного действия, применяемые прежде всего при депрессии. Они обладают различными терапевтическими эффектами – противотревожным, седативным и другими, – объясняет Metro Станислав Попов, врач психиатр-нарколог. – Препараты могут влиять на различные группы рецепторов и отличаться по структуре действующего вещества, что в целом и лежит в основе их классификации. 

Многие люди обращаются к антидепрессантам в надежде избавиться от стрессов. Например, как сообщает "Коммерсантъ", за первую неделю марта (28 февраля — 6 марта) российские аптеки реализовали 577 600 упаковок антидепрессантов, выручив 525,6 млн рублей. Показатели продаж в упаковках и деньгах выросли в 3 и 4,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. 

Однако врачи предупреждают о том, что 30-35% пациентов могут ощущать негативные последствия от приёма препаратов. 

цифра
6-8 месяцев
средний период использования антидепрессантов

– Среди наиболее часто встречаемых побочных эффектов выделяют сухость во рту, болезненность при мочеиспускании, шаткость походки. С меньшей частотой встречается симптом беспокойных ног и разновеликость зрачков, – говорит Станислав Попов. – Но при грамотном назначении они, как правило, исчезают к концу второй недели приёма. 

По словам врача-психотерапевта Станислава Щегельского, психиатра, БОС-терапевта "Госпиталь Медскан на Яузе", во время первоначальных приёмов лекарств может возникнуть чувство истощения эмоций, в том числе и положительных, чувство тревоги; возможны мысли о самоубийстве. 

– Большая часть из вышеперечисленного поддаётся корректировке врачом-психиатром и/или проходит самостоятельно. Необходимо для этого изменить дозу, иногда заменить препарат, – заявляет эксперт. 

Реальная опасность заключается, во-первых, в самостоятельном подборе препаратов, во-вторых, в дозировках, превышающих допустимые.
Станислав Попов, врач психиатр-нарколог

Как правило, и первое и второе являются следствием самолечения, либо назначения некомпетентными специалистами. 

– Помните, что выписывают антидепрессанты преимущественно психиатры, реже – неврологи и эндокринологи. Но сейчас назначение антидепрессантов врачами других специальностей приняло массовый, зачастую необоснованный характер, – сообщает врач-нарколог. – Если антидепрессант выбран неверно, состояние пациента может только ухудшиться. 

ЦИТАТА
Медикаментозное лечение – лишь один из способов побороть стресс и депрессию. Не менее важным является психотерапия вкупе с правильно подобранной схемой физической активности, режимом сна и бодрствования. Только комплексное лечение приводит к желаемому результату.
— Станислав Щегельский, врач-психотерапвт, психиатр, БОС-терапевт "Госпиталь Медскан на Яузе"

Читайте также: